Сандро Шварц: «Хотим быть неудобным соперником для любой команды»

Сандро Шварц: «Хотим быть неудобным соперником для любой команды»

# Сандро Шварц
Источник: Редакция клуба
Сандро Шварц: «Хотим быть неудобным соперником для любой команды»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопросы журналистов в преддверии матча третьего тура чемпионата России против ЦСКА.

— Сандро, расскажите об ожиданиях от первого домашнего матча сезона.

— Рад, что мы проведём первую игру на нашем стадионе. К сожалению, ситуация с коронавирусом не позволит всем желающим посетить это дерби. У нас в памяти ещё свежи воспоминания от матча последнего тура прошлого сезона. Мы ждём не менее эмоциональной встречи. Сыграют две серьёзные и достаточно равные команды. Попытаемся склонить чашу весов в нашу сторону.

— Как, на ваш взгляд, изменился ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном?

— Я бы не стал сравнивать ЦСКА прошлого сезона и этого, потому что у них сменился тренер. Мы смотрели вживую матч армейцев против «Уфы», проанализировали их игру против «Локомотива». Считаю, что у ЦСКА были хорошие моменты в этом матче. В обеих встречах они играли по схеме 4-1-4-1, которая претерпела небольшие изменения по сравнению с прошлым сезоном. ЦСКА обладает хорошим подбором игроков, команда быстрая и хорошо действует в переходных фазах игры.

— Как обстоят дела у травмированных: готовы ли Грулёв, Игбун и Лесовой?

— Грулёв хорошо проводит последние тренировки, но надо учитывать, что он выпадал из тренировочного процесса на 2-3 недели. Слай тоже частично тренировался в общей группе. Лесовой же в матче с ЦСКА не сыграет.

— Знаете ли вы, что «Динамо» для ЦСКА является неудобным соперником? Обращаете внимание на такие факторы?

— Мы хотим быть неудобным соперником для любой команды, включая ЦСКА. Последняя встреча была очень эмоциональной, и мы закончили её на мажорной ноте, одержав победу. В воскресенье мы также хотим показать наш лучший футбол и стать неудобным соперником для армейцев.

— «Динамо» второй раз упускает преимущество в большинстве: сначала с «Тамбовом», теперь с «Уфой». Почему так происходит?

— Я бы не стал сравнивать эти две игры против двух разных по классу команд. Если говорить о матче с «Уфой», то после удаления у соперника мы не столь активно действовали, в некоторых моментах были достаточно пассивны. Мы провели анализ, просмотрели игру и выделили определённые моменты, которые нам надо улучшить. Будем стремиться к тому, чтобы проводить в одном ритме весь матч.

Сандро Шварц: «Хотим быть неудобным соперником для любой команды»

— Моро и Фомин сыграли в матче против «Уфы» не так надёжно, как в стартовой встрече сезона. Будете ли делать какие-то перестановки в центре полузащиты в матче против ЦСКА?

— Не сказал бы, что Моро и Фомин плохо провели игру в Уфе. Вся команда в целом очень хорошо действовала на протяжении 65 минут, но после красной карточки мы немного ослабили хватку и потеряли контроль. Моро и Фомин — очень важные игроки в построении нашей игры, так что полагаю, что в матче с ЦСКА они примут участие.

— Понравилось ли вам, как Дмитрий Скопинцев вышел на левый фланг атаки в матче с «Уфой»?

— Для нас было сложным решением оставить Скопинцева на скамейке запасных в первых матчах. Дмитрий отлично проводит тренировки, на которых полностью выкладывается. Он хорошо использовал своё игровое время в Уфе. Для него это достаточно новая позиция, но он обладает высоким атакующим потенциалом, что и подтвердила его голевая передача. Для нас было важно создать конкурентную среду на каждой из позиций. Вполне вероятно, что Дмитрий заработает место в стартовом составе.

— Пропущенные мячи в матче с «Уфой» получились довольно типичными. Согласны ли, что была какая-то системность в этих ошибках?

— При пропущенных мячах было очень большое расстояние между нашими игроками обороны. Мы должны обязательно поправить этот момент. Нам также необходимо жёстче вступать в единоборства — это касается не только защитников, но и футболистов группы атаки. Нам нужно было плотнее играть в собственной штрафной с игроками «Уфы».

Да, мы допускали ошибки, но есть и позитивный момент, а именно то, как команда сумела отреагировать на два пропущенных мяча. Выделил бы Себастиана Шиманьского, который сделал своевременный рывок и забил великолепный гол, позволивший нам вырвать победу. Это тот момент, который позволяет говорить о характере команды.

— «Динамо» набрало 6 очков в двух стартовых турах. Ожидали ли такой результат, и в чем команда ещё может прибавить?

— Мы знали, что нас ожидает непростое начало сезона. Мы идём от матча к матчу и пытаемся показать свою лучшую игру в каждом из них. Проанализировав первые две встречи, могу сказать, что мы не доработали на 5-10 процентов, от того что должны были сделать. Во всех аспектах нам нужно быть немного лучше: во владении мячом, в игре в обороне, в переходных фазах атаки, действиях при потере мяча.

Сандро Шварц: «Хотим быть неудобным соперником для любой команды»

— В составе «Динамо» на матч с ЦСКА необычная дисквалификация — не будет главного врача Александра Родионова. Бывали ли такие случаи в вашей карьере? Что будете делать?

— У меня был случай, когда красную карточку получил физиотерапевт нашей команды. Но главный врач удаляется впервые. Могу сказать с полной уверенностью, что мы полностью доверяем врачу, который заменит Александра Родионова, — он справится со своей задачей.

— Как новый начальник команды Сергей Якунчиков вписался в коллектив?

— Сначала я бы хотел выделить работу Александра Удальцова на посту начальника команды. Она была очень плодотворной. С Сергеем мы также пообщались, и считаю, что он очень компетентный специалист.

— Известно, что «Динамо» ищет нападающего. Вчера как раз освободился Месси, вам было бы интересно с ним поработать?

— Насколько я знаю, Месси уже вчера встречался в Москве с Желько Бувачем (смеётся). Если говорить серьёзно, то у Лионеля Месси наверняка уже есть чёткое понимание того, где он продолжит карьеру.

— Российские клубы не очень удачно себя проявили в еврокубках на этой неделе. Есть ли у вас объяснение тому факту, почему наши команды так плохо выступают в них в последние годы?

— Я бы не стал оценивать игру той или иной команды, потому что я их не тренирую. Сложно найти какую-то одну причину. Важны такие факторы, как футбольное образование, которое молодые игроки получают в академиях. Важно образование, которое получают тренеры. Важно то, насколько компетентны судьи, обслуживающие матчи. По этим факторам мы должны ориентироваться на лучшие лиги мира, чтобы сделать определённые выводы и понять на каком этапе развития мы сейчас находимся.

Дополнительные теги
# пресс-конференция