Сандро Шварц: «Для нас важно закончить сезон победой и набрать 50 очков»

Сандро Шварц: «Для нас важно закончить сезон победой и набрать 50 очков»

# пресс-конференция
Источник: Редакция клуба
Сандро Шварц: «Для нас важно закончить сезон победой и набрать 50 очков»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем с ЦСКА.

— Чего вы ждёте от воскресной игры против ЦСКА?

— Нас ждёт заключительный матч сезона против серьёзного соперника. Мы играем дома и хотим полностью выложиться, чтобы добыть победу перед нашими преданными болельщиками. Для нас важно закончить сезон победой и набрать 50 очков. Мы знаем, что ЦСКА играет хорошо как в обороне, так и в атаке. Для нас будет строго сыграть в защите, быстро переходить из обороны в атаку и находить свободные зоны в нападении.

— Будут ли какие-то эксперименты с составом в этом матче, учитывая, что особого турнирного значения для «Динамо» он не имеет?

— Мы подходим к этой игре с полной мотивацией. Для нас это достаточно важный матч. Мы не будем экспериментировать, и на поле выйдет сильнейший состав. Для нас целью является закончить сезон с 50 очками. За последние 10 лет у «Динамо» был только один сезон, когда команда набрала больше баллов. Мы подходим к этому матчу с полной серьёзностью, и текущий тренировочный цикл это доказывает.

— Арсен Захарян получил вызов в расширенный состав сборной для подготовки к Евро. Не рано ли ему на таком уровне выступать за национальную команду?

— Считаю, что вызов Захаряна в сборную абсолютно заслуженный. Это оценка его работы и той игры, которую он показывает в этом сезоне. Он полностью отдаётся на тренировках. Его трудолюбие, помноженное на большой талант, и даёт такой результат. Я рад, что он в столь юном возрасте получил вызов в сборную.

— Вы уже видите контуры состава «Динамо» в следующем сезоне? Сколько новичков вы хотели бы получить летом?

— Ещё рано что-то говорить по поводу состава на следующий сезон. Нас ждёт отпуск и летние сборы, в течение которых мы примем окончательное решение. Мы ведём внутренние разговоры касательно состава, но мы должны понимать, что новички должны усилить команду.

— ЦСКА — пока единственная команда, с которой вы не встречались в России. Какие впечатления у вас остались от просмотра матчей предстоящего соперника?

— Это очень качественная команда, обладающая хорошим подбором футболистов. Они играют в атакующий футбол, используя схему 4-4-2 или 4-2-3-1. Это топ-команда, у которой ещё остаётся шанс на попадание в еврокубки. Мы отдадим все силы, чтобы добиться положительного результата на своём стадионе. Я жду дерби с высоким эмоциональным накалом. В предыдущих дерби у нас пока две победы, две ничьи и одно поражение, так что хотим улучшить эту статистику.

— Вы готовитесь к составу ЦСКА с Влашичем или без Влашича?

— Мы готовимся к тому, что он примет участие в этом матче. Когда мы вчера проводили теорию, то он был в составе, который мы разбирали.

— Много матчей под вашим руководством проходило примерно по одному сценарию. Команда очень хорошо начинает, но когда не получается реализовать преимущество, то она часто пропускает, и игра меняется. Что планируете с этим делать?

— Если говорить о матчах против «Химок» и «Рубина», у нас было много моментов, но нам не удалось их реализовать. Как бы ни складывалась встреча, нам всегда нужно оставаться в ней и продолжать показывать свою игру. Важно не опускать голову и пытаться переломить ход матча. Это следующий шаг для развития нашей команды, когда мы сможем эмоционально и физически противостоять обстоятельствам. Я убеждён, что мы к этому придём, просто для этого требуется определённое время. В команде уже чётко прослеживает та структура, идеи и принципы, которых мы придерживаемся. Нам нужно увеличивать отрезки, в которых мы доминируем, и использовать те моменты, которые нам не удавалось реализовать в этих играх.

Сандро Шварц: «Для нас важно закончить сезон победой и набрать 50 очков»

— Вы позиционируете себя как тренер, придерживающийся атакующей модели игры. Но иногда победы приносит игра от обороны, как в матче первого круга против «Зенита». Вы готовы отходить от своего стиля или не рассматриваете такой вариант?

— В игре бывают разные отрезки, и у нас тоже бывают моменты, когда мы глубоко обороняемся. Но для меня принципиально важно то, как мы это делаем. Мы должны постоянно оказывать давление на футболистов с мячом и не давать им времени на принятие решений. Даже обороняясь глубоко, футболисты не должны действовать пассивно, а должны заставлять соперника совершать ошибки.

Мы должны и дальше показывать активный футбол. «Динамо» делит 3-4-е место по количеству отборов и занимает второе место по отборам на половине соперника. Мы не всегда выбираем исключительно атакующую модель игры, мы можем и глубоко обороняться, но главное делать это активно.

— Средний возраст футболистов стартового состава «Динамо» в матче с «Локомотивом» был 23 года. Можно ли на дистанции добиться результата с такой молодой командой? Нужны ли вам опытные футболисты?

— Я уделяю большое внимание статистике, но если говорить о среднем возрасте команды, то для меня это не является показательным фактором. Только игра, которую показывает футболист, определяет его нахождение в стартовом составе или на скамейке запасных. Да, у нас достаточно много молодых игроков, но тот фундамент, который у нас есть, достаточно солидный и прочный. Он позволит нам придерживаться наших принципов и идей. Если говорить об усилении состава, то важно это делать с точки зрения качества.

— Кто в воскресенье займёт место в воротах?

— Антон Шунин частично провёл тренировки в общей группе. Игорь Лещук отлично сыграл против «Локомотива». Окончательное решение мы примем ближе к игре.

— Доводилось ли вам пересекаться с Ивицей Оличем в Германии?

— Если не ошибаюсь, мы пересекались в кубковой игре, но точно сейчас уже не вспомню.

— Олич — пока специалист со скромным тренерским опытом. Многие считают, что ему пока рано возглавлять такую команду, как ЦСКА. Вы заметили какую-то тренерскую структуру в игре ЦСКА?

— На данный момент уже видна чёткая структура игры ЦСКА, рука главного тренера просматривается. Матч против «Краснодара» сложно складывался для армейцев, но они нашли в себе силы переломить его ход и победить. К тому же я знаю помощника Олича, это достаточно сильный эксперт.

— Знаете ли вы, что дерби против ЦСКА является дружеским, и что болельщики клубов находятся в хороших отношениях?

— Я рад тому, что фанаты ЦСКА и «Динамо» являются друзьями. Но на поле мы ждём бескомпромиссной борьбы. И во время игры фанаты уже, наверное, разделятся на два разных фронта.

— Сезон «Динамо-2» будет идти ещё месяц. Планируете ли предоставить им каких-то игроков основного состава?

— Мы планируем, что несколько футболистов примут участие в следующем недельном цикле «Динамо-2», но нам также важно, чтобы футболисты успели отдохнуть перед летними сборами.

— Планируете ли посетить какие-то матчи чемпионата Европы?

— Вполне вероятно, я смогу посетить матчи, которые пройдут в России. Но пока не могу сказать, что запланировал посещение какой-либо игры.

— Вчера в Германии праздновался день отца. Как вы его провели?

— Вчера был насыщенный день в плане работы, после которой я провёл время со своей семьёй. Вот так и прошёл этот день.