Рекордсмен Чехии по количеству титулов: представляем соперника «Динамо»

Рекордсмен Чехии по количеству титулов: представляем соперника «Динамо»

# превью
Источник: Редакция клуба
фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

В понедельник динамовцы откроют игровую часть второго австрийского «ВТБ тренировочного сбора» матчем против пражской «Спарты». Рассказываем об истории одного из грандов чешского футбола и нынешнем состоянии команды.

Клуб был основан тремя братьями в конце 1893 года. Название «Спарта» было выбрано в память о древнем городе-государстве, жители которого отличались боевым духом и силой воли. Первые чемпионаты Чехословакии, которые стали проводиться в 20-х годах, прошли при полной гегемонии пражского клуба, а команда получила прозвище «Железная Спарта».

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

После Второй мировой войны пражане ещё какое-то время держались на вершине, конкурируя со «Славией», однако время диктовало новые условия. На первые роли по всей Восточной Европе выходили армейские клубы, и Чехословакия не стала исключением – здесь в лидерах быстро закрепилась «Дукла». «Спарта» же постепенно начала сдавать. Всплеск был в середине 60-х, когда в команде собрался костяк блистательной сборной Чехословакии, которая стала финалистом мундиаля 62-го года в Чили, но после него команда ушла в тень чехословацкого футбола.

В 1975 году пражане и вовсе провалились дивизионом ниже. Это стало неслыханным событием, ведь до этого момента они оставались единственным клубом, кого миновала подобная участь. Однако уже на следующий год «Спарта» вернулась в элитный дивизион.

На начало 80-х пришёлся ренессанс «Спарты»: клуб собрал отличный состав и оформил несколько чемпионств. Удачно проведя смену поколений, пражане продолжили победную поступь и в 90-е. На этот период приходятся и основные еврокубковые достижения столичного клуба: в сезоне 1991/92 «Спарта» пробилась в полуфинальную группу Кубка чемпионов, где в матчах с киевским «Динамо», «Барселоной» и «Бенфикой» стала второй (в финал выходил только победитель). Пражане являются клубом-рекордсменом по числу титулов, завоёванных в чемпионатах Чехословакии и впоследствии Чехии. Клуб неоднократно представлял страну в самом престижном европейском кубке – Лиги чемпионов.  

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

В минувшем сезоне «Спарта» завершила чемпионат на второй строчке в турнирной таблице, отстав от чемпиона «Славии» на 12 очков, но заработав право выступить в главном евротурнире. 20 или 21 июля пражане стартуют во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, где их соперником станет австрийский «Рапид».

Возглавляет «Спарту» Павел Врба, знакомый отечественным болельщикам по работе в махачкалинском «Анжи». Кроме того, специалист трудился в словацкой «Жилине», чешской «Виктории» из города Пльзень и в болгарском «Лудогорце».

В обороне «Спарты» ключевую роль играют словак Давид Ганцко, перешедший из итальянской «Фиорентины», и Ондржей Челюстка, выступавший за сборную Чехии на прошедшем чемпионате Европы. Середину поля цементирует капитан команды Боржек Дочкал, в то время как с краю полузащиты угрозу воротам соперника представляет швед Давид Моберг Карлссон, в активе которого 10 точных попаданий в минувшем первенстве Фортуна Лиги.  

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»Боржек Дочкал

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

Боржек Дочкал

Самая яркая фигура в атакующих построениях пражан – молодой талант Адам Гложек, за которым не первый год следят многие ведущие клубы Европы. В прошедшем сезоне проспект «Спарты» забил 15 мячей при 8 результативных передачах, став главной ударной силой столичного клуба. Ещё одна восходящая звезда «Спарты» атакующий полузащитник Адам Карабец этой весной сыграл за молодёжную сборную Чехии на чемпионате Европы.

До встречи с московским «Динамо» пражане провели пять контрольных встреч, в которых одержали 4 победы (три из них с крупным счётом) и потерпели одно поражение от австрийского «Вольфсбергера». И меньше чем через две недели «Спарта» откроет сезон домашней игрой чемпионата против «Сигмы» из Оломоуца.

Контрольный матч начнётся в 15:00 по московскому времени и будет показан в прямом эфире на «Динамо ТВ».

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»Давид Павелка

фото предоставлено пресс-службой «Спарты»

Давид Павелка

Дополнительные теги
# ВТБ тренировочные сборы