От Назарова до Грулёва: все дубли футболистов «Динамо» после выхода на замену

От Назарова до Грулёва: все дубли футболистов «Динамо» после выхода на замену

# история
Источник: Редакция клуба
Вячеслав Грулёв после гола в ворота ЦСКА

Вячеслав Грулёв после гола в ворота ЦСКА

Вячеслав Грулёв в воскресенье оформил дубль в ворота ЦСКА и стал 15-м футболистом «Динамо», которому удалось отличиться минимум дважды, начиная матч на скамейке запасных. Вспоминаем всех авторов подобных достижений в истории нашего клуба.

8 ноября 1940 года. «Динамо» — «Локомотив» (Москва) — 6:1, Александр Назаров

Ко встрече предпоследнего тура чемпионата СССР 1940 года динамовцы подходили в роли лидера. Николай Дементьев открыл счёт на исходе получаса игры, вскоре получил повреждение и уступил место на поле Назарову. После перерыва нападающий отличился дважды и помог команде одержать важную победу. Через неделю бело-голубые обыграли «Крылья Советов» и завоевали своё третье чемпионство.

15 мая 1967 года. СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» — 1:4, Юрий Вшивцев

Уже на 12-й минуте матча в Ростове-на-Дону Константину Бескову пришлось заменить получившего травму Владимира Штапова и впервые в сезоне выпустить Вшивцева. Через пять минут форвард открыл счёт в матче ударом головой, а после перерыва ещё дважды огорчил вратаря хозяев. Вшивцев остаётся единственным динамовцем, кому удалось сделать хет-трик после выхода на замену.

19 июня 1968 года. «Динамо» — «Торпедо» (Кутаиси) — 3:0, Юрий Авруцкий

В первых 14 матчах сезона-1968 бело-голубые одержали всего две победы и шли на 18-м месте в таблице. Первый тайм встречи с «Торпедо» закончился нулевой ничьей. Решающим фактором в игре стала замена Владимира Козлова на Авруцкого, который забил дважды и помог команде начать восхождение по турнирной таблице. В итоге динамовцы финишировали пятыми.

15 сентября 1971 года. «Олимпиакос» — «Динамо» — 0:2, Владимир Козлов

Через три года уже настала очередь Козлова выступать в роли джокера в первом в истории еврокубковом матче бело-голубых. В игре 1/16 финала Кубка обладателей кубков форвард появился на поле на 68-й минуте и успел дважды поразить ворота соперников. В следующем раунде Козлов отправил ещё два мяча в ворота «Эскишехирспора», а динамовцы впоследствии добрались до финала.

27 мая 1976 года. «Черноморец» (Одесса) — «Динамо» — 2:3, Андрей Якубик

Динамовцы проигрывали в матче 1/8 финала Кубка СССР, когда в середине второго тайма на поле вышел Якубик. Сначала он своим голом на 90-й минуте перевёл встречу в дополнительное время, а в нём забил победный мяч с пенальти и вывел бело-голубых в следующий раунд турнира.

8 мая 1978 года. «Динамо» — «Локомотив» (Москва) — 3:1, Николай Колесов

В первом тайме московского дерби голов забито не было, а в перерыве Александр Севидов угадал с заменой, выпустив на поле Колесова вместо Алексея Петрушина. Сначала молодой нападающий вывел бело-голубых вперёд, эффектно перебросив вратаря, а в концовке слёта отправил мяч в сетку и установил окончательный счёт в матче.

12 ноября 1979 года. «Динамо» — «Нефтчи» (Баку) — 3:0, Юрий Газзаев

Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. После перерыва вышедшему на замену ещё в первом тайме Газзаеву удалось забить два мяча за две минуты в своём втором матче в составе бело-голубых и решить исход игры в пользу «Динамо».

28 апреля 1994 года. «Динамо» — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 6:0, Дмитрий Черышев

Отличное начало сезона-1994 увенчалось для бело-голубых яркой домашней победой над «Уралмашем». Лучший бомбардир того чемпионата Игорь Симутенков оформил хет-трик, а вышедший на замену в первом тайме Черышев — дубль. Динамовцы закрепились на втором месте в таблице, на котором и финишировали в том сезоне.

20 августа 1996 года. «Джаз» (Финляндия) — «Динамо» — 1:3, Сергей Артёмов

После домашней ничьей в матче квалификационного раунда Кубка УЕФА бело-голубые приехали на ответную встречу в Финляндию. Уступая после первого тайма, динамовцы собрались после перерыва и смогли вырвать победу во многом благодаря дублю 18-летнего Артёмова.

17 июля 2011 года. «Мордовия» (Саранск) — «Динамо» — 0:5, Андрей Каряка

В матче 1/16 Кубка России москвичи уверенно прошли своего соперника, забив пять безответных мячей. Каряка появился на поле на 76-й минуте и успел забить два мяча, которые так и остались единственными в его динамовской карьере. Бело-голубые в итоге дошли до финала турнира.

Александр Сапета в матче против «Данди Юнайтед»

Александр Сапета в матче против «Данди Юнайтед»

9 августа 2012 года. «Динамо» — «Данди Юнайтед» — 5:0, Александр Сапета

После гостевой ничьей в Шотландии динамовцы не оставили шансов сопернику в матче на «Арене Химки». В первом тайме отличились Игорь Семшов, Александр Кокорин и Артур Юсупов, которого на 64-й минуте сменил Сапета, завершивший разгром гостей. Динамовцы повторили свой рекорд в еврокубках — ранее они дважды побеждали с тем же счётом мальтийские команды «Валлетта» и «Хамрун Спартанс» в Кубке обладателей кубков.

25 ноября 2012 года. «Спартак» (Москва) — «Динамо» — 1:5, Игорь Семшов

Свои последние два гола в составе бело-голубых Семшов провёл в одном из самых запоминающихся дерби в XXI веке. Дубль Кокорина и гол Кристиана Нобоа в первом тайме практически сняли вопрос о победителе, а два мяча вышедшего на 75-й минуте Семшова подвели черту под разгромом принципиального соперника и работой Унаи Эмери в России.

14 апреля 2014 года. «Волга» (Нижний Новгород) — «Динамо» — 0:5, Алан Касаев

Самую крупную победу в сезоне-2013/14 динамовцы одержали в Нижнем Новгороде. После равного первого тайма динамовцы прибавили и доказали своё превосходство в классе. Касаев вышел на поле на 63-й минуте и оформил дубль. Все свои три гола в футболке «Динамо» Алан забил именно нижегородцам.

18 марта 2021 года. «Краснодар» — «Динамо» — 2:3, Константин Тюкавин

Динамовцы уступали после первого тайма матча в Краснодаре, имея численное преимущество после удаления Кайо. Тюкавин появился на поле в начале второго тайма, через 11 минут замкнул прострел Захаряна, а в концовке встречи принёс бело-голубым победу, оформив свой первый дубль в основной команде.

16 мая 2021 года. «Динамо» — ЦСКА — 3:2, Вячеслав Грулёв

В воскресенье динамовцы в последнем матче сезона одержали волевую победу над ЦСКА. Грулёв вышел на поле в середине второго тайма и меньше чем за 10 минут оформил дубль — быстрее всех после выхода на замену.