«Негаснущие звёзды»-2021: ветераны «Динамо» продолжают лидировать

«Негаснущие звёзды»-2021: ветераны «Динамо» продолжают лидировать

# ветераны
Источник: Пресс-служба
«Негаснущие звёзды»-2021: ветераны «Динамо» продолжают лидировать

Пятый тур XX турнира «Негаснущие звёзды» прошёл 21 июля на стадионе «Торпедо» и был посвящён памяти заслуженного мастера спорта СССР Эдуарда Анатольевича Стрельцова.

Шесть команд-участниц были разделены на две группы:

Группа А: «Спартак», «Арбитр», «Торпедо».

Группа Б: «Динамо», ЦСКА, «Локомотив».

Перед началом игр участники минутой молчания почтили память ушедших товарищей: судьи республиканской категории и мецената первых лет существования турнира «Негаснущие звёзды» Юрия Викторовича Авдеева (ушёл из жизни на 84-м году), а также судьи всесоюзной категории Юрия Сергеевича Звягинцева (ушёл из жизни на 90-м году).

Календарь получился для динамовцев не самым удачным — обе игры надо было играть только на победу. А наш главный соперник ЦСКА в своей второй встрече уже знал, что его устроит и ничейный результат.

Победа в первом матче далась очень тяжело. Сначала «Локомотив» открыл счёт. Динамовцы начали с центра поля, и Эрик Яхимович сразу же нанёс мощный удар. Мяч отскочил от правой стойки и вылетел из ворот. Через пару секунд игроки обеих команд бросились к судье, каждый со своей правдой. Арбитр ФИФА Виктор Филиппов не дал усомниться в своей квалификации: «Мяч от штанги отлетел в алюминиевую дугу крепления сетки к воротам и от нее вылетел в поле. Гол засчитан».

Во втором тайме Андрей Новгородов самоотверженно выиграл верховой мяч и скинул его свободному Леониду Пантелеймонову, который переиграл голкипера. В итоге волевая победа — 2:1.

Я понимал, что времени у меня нет, но даже в цейтноте горячиться нельзя. Качнул голкипера в одну сторону, а пробил в другую. Рад, что получилось.

Леонид Пантелеймонов Ветеран «Динамо»
«Негаснущие звёзды»-2021: ветераны «Динамо» продолжают лидировать

Против армейцев динамовцы также выглядели предпочтительнее. Первый тайм полностью остался за бело-голубыми, а Михаил Марьюшкин не использовал две отличные передачи Александра Смирнова. Во второй половине динамовцы пропустили две контратаки и в итоге уступили — 0:2.

Матч за третье место бело-голубые выиграли у «Спартака» на классе. Играли комбинационно и могли забить ещё в первом тайме, но только после перерыва Пантелеймонов отличился дважды. Сначала он использовал проникающий пас низом от Новгородова, а потом сам создал себе момент и реализовал его. Только под занавес матча соперник сократил счёт — 2:1.

По игре к команде претензий предъявить не могу. Старался каждый. Даже в проигранном матче динамовцы чаще владели мячом. Коллективно играли, в защите подстраховка работала. Жаль, помешали индивидуальные ошибки в простой ситуации. В футболе так бывает.

Владимир Долбоносов Руководитель команды
«Негаснущие звёзды»-2021: ветераны «Динамо» продолжают лидировать

Статистика 5-го тура:

Группа А

«Спартак» — «Торпедо» — 2:2

«Спартак» — «Арбитр» — 1:1

«Торпедо» — «Арбитр» — 4:0

Группа Б

«Динамо» — «Локомотив» — 2:1 (Яхимович, Пантелеймонов)

«Динамо» — ЦСКА — 0:2

«Локомотив» — ЦСКА — 1:1

Матч за 3-е место

«Динамо» — «Спартак» — 2:1 (Пантелеймонов-2)

Финал

«Торпедо» — ЦСКА — 2:0

Состав «Динамо»: Андрей Епифанов (вратарь), Андрей Новгородов, Юрий Ментюков, Эрик Яхимович, Евгений Смертин, Евгений Долгов, Михаил Марьюшкин, Леонид Пантелеймонов, Александр Смирнов (капитан)

Запасные: Виктор Рибейро (вратарь)

Руководитель команды: Владимир Долбоносов

Места команд и лучшие игроки 5-го тура:

1) «Торпедо» (Олег Ширинбеков)

2) ЦСКА (Анатолий Хлебников)

3) «Динамо» (Евгений Смертин)

4) «Спартак» (Сергей Морозов)

5) «Локомотив» (Сергей Морозов)

6) «Арбитр» (Анатолий Лушин)

Кубок Никиты Симоняна (приз самой результативной команде) был вручен «Торпедо», забившему 8 мячей.

Положение команд после пяти туров:

1) «Динамо» — 27 очков (три первых места)

2) «Торпедо» — 24 (одно первое место)

3) ЦСКА — 21 (одно первое место)

4) «Локомотив» — 14

5) «Спартак» — 12

6) «Арбитр» — 7

Следующий тур запланировано провести 23 августа на стадионе «Октябрь», хозяином поля выступит ЦСКА.