«Ростов» vs «Динамо». Превью к матчу

Взаимоотношения на гостевой арене

В двадцатый раз команды встречаются в Ростове. Пока соотношение сил таково: +4=8-7, мячи 17-25. Результативность невысокая, так что ждать много забитых мячей не приходится.

Выездные игры в этот день

Очень часто играли в этот день. Всего 23 матча (из них 11 с московскими командами). Причем с абсолютно равным соотношением сил +8=7-8. А вот разность мячей в пользу «Динамо» 26-31.

Весь длинный список приводить не будем, а только его «голову» и «хвостик».

11.06.2003. Ростов – «Динамо» 1:1

Ростовчане забили свой мяч с 11-метрового. Это был 300-й пенальти в ворота «Динамо» за всю историю существования клуба и 223-й гол с точки.

10.07.2004. Ростов – «Динамо» 2:0

Этот матч стал последним для динамовского тренера Ярослава Гжебика, гражданина Чехии. Его попросили освободить место после того как в последних пяти матчах «Динамо» потерпело четыре поражения.

21.05.2005. Ростов – «Динамо» 0:3

Только что назначенный И.О. главного тренера «Динамо» Андрей Кобелев начал удачно – в первом же матче его команда крупно обыграла «Ростов»,

23.09.2006. Ростов – «Динамо» 2:1

За «Динамо» в чемпионате дебютировал 19-летний украинский легионер Денис Скепский, полузащитник атакующего плана. Но в команде он не задержался, участвовал всего в шести официальных матчах.

27.10.2007. Ростов – «Динамо» 0:0

Антон Шунин провел десятый матч без пропущенных мячей. К сегодняшнему дню, после шести с половиной лет карьеры, он накопил уже 40 «сухарей».

16.08.2009. Ростов – «Динамо» 0:1

Прошлогодняя бронза «Динамо» побудила ростовский клуб причислить гостей к числу грандов, на матчи с которыми устанавливаются удвоенные цены на билеты. Вместо обычных 100 - 200 рублей вход на игру стоил столько же, сколько месяцем ранее на поединок со «Спартаком», - 200 - 400 рублей.

06.11.2010. Ростов – «Динамо» 1:1

Первый арбитраж динамовцев судьи Виталия Мешкова (Дмитров). Один из самых благожелательных для «Динамо» арбитров. За прошедшие три с половиной года он был главным судьей на 15-ти матчах «Динамо» (8 побед, 3 поражения)

24.07.2011. Ростов – «Динамо» 0:2

Гол, забитый Игорем Семшовым стал для него юбилейным, сотым в карьере. Таким образом, динамовец оформил членство в символическом клубе бомбардиров.

Знаменитый болгарский футболист Христо Стоичков, прибывший с визитом на Дон, нанес первый удар в матче молодежных составов «Ростова» и «Динамо». Сделал он это в ранге донского казака – обряд посвящения прошел несколькими часами ранее.

16.09.2012. Ростов – «Динамо» 1:0

Дебютировал 25-летний полузащитник Якоб Яншер. Он вышел на поле на 64-й минуте, сразу после пропущенного гола. Первый и единственный австрийский футболист, игравший в «Динамо».

Полистаем газеты и Интернет ресурсы

11.06.2003. «Ростов» – «Динамо» 1:1

Спорт-Экспресс: 12-я мин. Балтиев перехватывает на фланге неточную передачу Бровина и переводит мяч в центр Булыкину. Динамовский форвард разворачивается и бьет по воротам с радиуса. Мяч, задев по дороге ногу Бута, попадает в основание правой стойки и отлетает к линии вратарской, где расторопный Корчагин при попустительстве защиты переправляет его в пустые ворота

Советский спорт: Второй тайм прошел в не менее яркой и интересной борьбе. Гости на какое-то время захватили инициативу. Но оборона хозяев во главе с Бутом все-таки отстояла свои ворота. А затем ростовчане могли и вырвать победу. Но Березовский сумел в броске парировать удар Ширшова со штрафного.

10.07.2004. «Ростов» – «Динамо» 2:0

Спорт-Экспресс: Оба тайма проходили по единому сценарию. Начинались они с яростных атак «Ростова». Минут через десять динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и прочно запереть ее в центре поля. Концовка же оставалась за хозяевами, которые стремились во что бы то ни стало вырвать победу. Сами динамовцы также не создали ровным счетом ничего - ни в первом, ни во втором тайме. Несколько дальних ударов, ни один из которых не представлял серьезной угрозы, - вот все их достижения. Собственно, после этого матча вообще осталось непонятным, за счет чего москвичи собирались забивать в Ростове и входило ли это в их планы в принципе.

Советский спорт: Вялая игра, ударов почти нет. На 65-й минуте вратарь «Динамо» Березовский даже делает разминку. «Замерз» при плюс 25! И все же «Динамо» проигрывает без вариантов. После финального свистка лишь два чеха – капитан Гашек и левый полузащитник Збончак попытались подойти к гостевому сектору и поблагодарить фанатов за поддержку. Но, устыдившись содеянного в матче, решили отказаться от этой затеи. Правильно – ни к чему волновать и без того перевозбужденный народ.

21.05.2005. «Ростов» – «Динамо» 0:3

Спорт-Экспресс: Разбушевался Сисеру: гол, заработанный пенальти и результативная передача. Прорезался наконец Дерлей. В воротах тигром прыгал Березовский, а в обороне раз за разом удачно исполнял подкаты Танасьевич. Получился даже крупный счет. Жестокий с учетом хода игры для «Ростова» и лестный для «Динамо». Но факт остается фактом: бело-голубые, которыми в связи с отставкой Олега Романцева впервые руководил Андрей Кобелев, уверенно победили после четырех поражений подряд.

Советский спорт: В дебюте встречи хозяева не используют как минимум три стопроцентные возможности. Сначала Бурченко проходит по бровке, простреливает на Каньенду, и тот с линии вратарской умудряется не попасть в свободный угол. Затем Перес убегает один на один с Березовским. Фрешо, на которого накануне пришел вызов в сборную Португалии, только ценой фола не дает ростовчанам повести в счете. И наконец блестящий удар Осинова со штрафного отражает штанга. В эти минуты на поле полное преимущество ростовчан. Гости не могут даже перейти на чужую половину.

23.09.2006. «Ростов» – «Динамо» 2:1

Спорт-Экспресс: Второй тайм начался несколько спокойнее - в действиях хозяев стало чуть меньше агрессии, а Андрею Кобелеву усиливать игру было просто некем. Впрочем, шансы у «Ростова» появлялись все равно: Перес и дважды Калачев выходили один на один с Карчемарскасом, но всякий раз им не хватало самой малости, чтобы забить. Был шанс на хет-трик и у Каньенды. Спокойно катившийся к логичному финалу матч решил обострить Петтай. В единоборстве повалившихся на газон в штрафной Сисеру и Крушчича рефери усмотрел нарушение правил. Ромащенко повеселил публику пенальти в стиле Милевского и Зидана - набросом по центру мимо повалившегося до удара Чичкина.

Советский спорт: Пропустив, гости всей командой бросаются отыгрываться. И даже забивают, правда, из офсайда. Однако на этом их атакующий порыв угасает. Хозяева до конца тайма буквально закрывают гостей на их половине поля. Результатом этого штурма становятся две серии из трех угловых подряд, еще один удар в перекладину и, наконец, второй гол Каньенды, который по красоте едва ли уступает первому. После перерыва на поле ровным счетом ничего не меняется. Ростовчане полностью контролируют игру, и разгром «Динамо» кажется делом времени. Ответный мяч динамовцев по такой игре выглядит громом среди ясного неба!

27.10.2007. «Ростов» – «Динамо» 0:0

Спорт-Экспресс: До перерыва Сисеру мог поразить цель со «второго этажа», а Данни еще раз блеснул мастерством, обыграв сразу троих соперников. Португалец вышел один на один с вратарем, но почему-то не стал бить сам, а отбросил мяч Д.Комбарову, перед которым успел вырасти защитник. Во втором тайме аттракцион неиспользованных моментов продолжился, хотя Кобелеву пришлось сделать две вынужденные замены. После удара Колодина со штрафного мяч рикошетом от Надя угодил в штангу, неплохие шансы были еще у обоих Комбаровых и Данни, а за три минуты до конца матча очередной классный индивидуальный проход португальца привел к третьему попаданию в штангу.

Советский спорт: Создав у ворот «Ростова» с десяток голевых моментов, динамовцы умудрились потерять очки. К штурму ворот «Ростова» подопечные Андрея Кобелева приступают сразу же после стартового свистка. Первый же удар в матче, который наносит Семшов с угла штрафной, мог стать голевым. Голкипер Герус каким-то чудом переводит мяч на угловой. Второй момент стать голевым был просто обязан. Пименов выходит один на один с голкипером, но тот снова на высоте.

Футбол на Куличках: С первых минут матча гости завладели внушительным преимуществом и в середине первого тайма не реализовали три стопроцентных голевых момента подряд. Сначала Данни пробил в считанных сантиметрах от штанги. Затем вновь из выгодного положения не забил Данни. А на 27-й минуте по пустым воротам умудрился промахнуться Фернандес. Кроме того, чуть ранее из-за травмы «Динамо» потеряло своего ведущего форварда Руслана Пименова. После перерыва вместо получившего травму Дмитрия Хохлова вышел португалец Куштодиу. «Динамо» продолжало атаковать, но «Ростов» держал массированную оборону, уповая на редкие контратаки

16.08.2009. «Ростов» – «Динамо» 0:1

Спорт-Экспресс: Сам же матч начался с нешуточной разминки для Габулова: за первые 11 минут по его воротам было нанесено семь ударов. Часть пролетела рядом со штангами, остальные вытащил сам вратарь. Особенно сложно пришлось ему после двух подряд выстрелов Осинова - сначала со штрафного, а затем с добивания. Восьмой удар имел все шансы закончиться голом, но Акимов, на 14-й минуте выведенный Лебеденко один на один с Габуловым, всадил мяч прямо во вратаря. Ближе к середине тайма натиск хозяев иссяк, и у противоположных ворот Кержаков принялся претворять в жизнь девиз «бил, бью и буду бить».

Советский спорт: Впрочем, к середине тайма динамовцы постепенно выравнивают игру, а затем и перехватывают инициативу. И вот уже Кокорин пытается застать врасплох Геруса. Затем Хохлов едва не попадает в нижний угол после удара из-под защитника с линии штрафной. И, наконец, неутомимый Кержаков после выверенной передачи своего молодого партнера по нападению реализует выход один на один – 0:1. Концовка тайма заставляет подняться на ноги Олега Долматова. Его подопечные дважды упускают верные моменты для взятия ворот.

Футбол на Куличках: Игра для «Динамо» получилась отнюдь непростой. «Ростов» большую часть игрового времени владел преимуществом, но не сумел реализовать свои моменты. Кроме того, великолепный матч выдал голкипер «бело-голубых» Владимир Габулов, который едва ли не в одиночку свел на нет все усилия «Ростова» при завершающем штурме ворот гостевой команды.

06.11.2010. «Ростов» – «Динамо» 1:1

Спорт-Экспресс: К концу второй десятиминутки народ тревожно охнул: Гранат, проскочив справа, резко подал в штрафную, а Анджелкович, пытаясь разрядить обстановку, угодил в перекладину собственных ворот. Затем был опасный выпад Кураньи после классного паса Дуймовича - помешал шустрый Окоронкво. Динамовцы моментами выглядели поактивнее: много атаковали, хорошо двигались, не гнушались ударами. Тем нелогичнее выглядел гол хозяев: Янков подхватил мяч на правом фланге и неожиданно для всех отправил его прямо за спину явно зазевавшемуся Шунину. Как признался после матча сам болгарин, он искал в штрафной Адамова, но произошел счастливый для ростовчан казус.

Советский спорт: И в итоге агрессивная игра хозяев за десять минут до перерыва воплощается в гол Янкова – 1:0. Вскоре после перерыва атаки гостей приводят к голу: Самедов почти с нулевого угла сравнивает счет – 1:1. Затем он караулит ошибку защитников, выходит один на один с Амельченко, но бьет мимо цели. Тут же Ропотан упускает супершанс. Изменить счет так никому и не удается.

Футбол на Куличках: В первом тайме отличился Янков любопытным голом «поневоле». Он исполнял подачу справа, и мяч свалился с ноги так удачно, что влетел за шиворот Шунину в дальнюю девятку. Нужно добавить, что «Ростов» был заточен на атаки правым флангом просто до автоматизма. После гола южане более акцентировано и глубоко засели в оборону. Но после перерыва гол динамовцев вернул игру в обоюдоострое русло. А забил его Самедов. И тоже весьма занятно. Практически с нулевого угла поразил цель. Амельченко даже не поверил, что оттуда последует удар и приоткрыл лазейку, в которую юркнул снаряд.

24.07.2011. «Ростов» – «Динамо» 0:2

Спорт-Экспресс: Статус фаворита «Динамо» стало подтверждать с первых же секунд встречи. За три минуты гости подали два угловых, и во втором случае Коченков с трудом снял мяч с головы Ломича. И вскоре динамовцы нашли слабое место в обороне «Ростова» - на левом краю, где играл более привычный к центральной зоне Живанович. Два подряд прохода Самедова закончились острыми прострелами, и если в первый раз удар Каряки пришелся в защитника, то пару минут спустя Семшов головой вколотил мяч в сетку. Советский спорт: Ростовчане полностью перехватывают инициативу. Вот Калачев оказывается на голевой позиции – но выше всяких похвал снова играет голкипер динамовцев. Вот вышедший на замену Иванов наносит мощный удар со средней дистанции – мяч пролетает чуть выше. Вот Григорьев обыгрывает двоих опекунов, прорывается к штрафной по центру, но затем под вздох разочарования ростовских болельщиков делает неточную передачу на партнера. Все надежды хозяев рушатся в одночасье, когда за дело снова берется главный юбиляр 17-го тура. Семшов подкарауливает отскок в штрафной соперника и не оставляет шансов на спасение ростовскому вратарю Коченкову – 0:2.

Футбол на Куличках: Матч получился все-таки однозначным. Особенно в первом тайме. В футбол, острый и убедительный, играла одна команда. «Динамо» быстро открыло счет, уже на 11-й минуте. Семшов замкнул отменную подачу Самедова. Самедов же вовсе был абсолютно лучшим на поле. Вся игра велась через него, вся острота шла от него. В первом тайме динамовцы могли быть и более успешными, но плохое качество газона мешало проявлять техническое мастерство. После перерыва футбол изменился. «Ростов» серьезно прибавил, а москвичи, напротив, сбавили обороты, позволив сопернику прижать себя.

16.09.2012. «Ростов» – «Динамо» 1:0

Спорт-Экспресс: Второй акт начался с желтой карточки Шильденфельда и лихих наскоков хозяев. К тому моменту, словно предчувствуя неладное, в технической зоне вновь замелькал Петреску. И не зря: после коварного удара Бентли мяч бесхозно отскочил от Березовского - пронесло! Затем еще раз настал черед огорчиться фанатскому сектору хозяев: после нарушения Чичерина тот же Бентли опасно закрутил мяч в ближний угол, но Березовский не дремал. К тому моменту некоторое территориальное преимущество «Ростова» все-таки обозначилось. Что подтвердилось опасным ударом головой Салаты - мимо. Но чувствовалось - дело идет к голу. И он состоялся: длинную фланговую передачу слева Калачева, опередив Шильденфельда, замкнул головой Голенда.

Советский спорт: С первых минут встречи Божович и Петреску, словно регулировщики, размахивают руками и управляют действиями своих футболистов. Активен англичанин – после его навеса Чичерин неаккуратно скидывает мяч Березовскому, и Калачев караулит скидку, но мяч попадает прямо в голкипера. Но Калачев во втором тайме исправится: навешивает в штрафную, и Голенда головой отправляет мяч в угол – 1:0. Попытки «Динамо» отыграться к голу не приводят. Салют в честь Дня города начинается одновременно с финальным свистком Безбородова.

Футбол на Куличках: Тимофей Калачев и Дэвид Бентли постоянно навешивали со своих флангов в расчете на высоченного Яна Голенду. Однажды такая комбинация воплотилась в забитый мяч. Это случилось ближе к середине второго тайма. Калачев подал в штрафную с левого края, и Голенда головой поразил цель.