«Динамо» vs ЦСКА. Превью к матчу

Взаимоотношения на домашней арене

В футбольной жизни нашей страны матч этих команд представляет собой дерби №1. Если сосчитать все официальные игры, то сегодняшняя будет 180-й. По количеству игр на втором месте пара «Динамо» - «Спартак» и только на третьем ЦСКА – «Спартак».

Когда в роли хозяина поля было «Динамо», проведено 69 матчей: пока здесь равенство +28= 13-28, мячи лучше у динамовцев 99-86.

Выездные игры в этот день

• Всего три домашних матча провели динамовцы в этот весенний день. Просматривается правило – свой гол «Динамо» обязательно забивает.
  • 09.03.1990               «Ротор», Волгоград                                       1:1
  • 09.03.2005               «Крылья Советов», Самара                       1:1       Кубок России
  • 09.03.2013               «Локомотив», Москва                                   1:0

Отличительные особенности матчей

20.03.2004. «Динамо» – ЦСКА 1:1

За 90 лет динамовской истории Дмитрий Булыкин стал десятым капитаном команды, удаленным судьей с поля.

06.11.2005. «Динамо» – ЦСКА 1:2

После трех поражений подряд этот матч стал последним для бразильца Иво Вортманна в качестве главного тренера «Динамо».

Выигрыш обеспечил команде ЦСКА звание чемпионов России.

13.08.2006. «Динамо» – ЦСКА 2:3

Первый матч Андрея Николаевича Кобелева в роли и.о. главного тренера «Динамо». Меньше, чем через месяц он будет утвержден в своей должности.

18.03.2007. «Динамо» – ЦСКА 1:1

Первое удаление в динамовской карьере Фернандеса Аргентинский защитник «Динамо» - нынешний рекордсмен команды по красным карточкам.

27.10.2008. «Динамо» – ЦСКА 1:3

ЦСКА одержал 11 победу подряд в трех турнирах (чемпионат, Кубок, Еврокубок). Но на этом победная серия закончилась.

10.05.2009. «Динамо»  – ЦСКА 1:2

Стадион «Арена Химки» дебютировал на Первом канале Центрального телевидения. Репортаж с матча вел Константин Выборнов.

27.10.2010. «Динамо» – ЦСКА 0:0

Этот матч по календарю должен был состояться еще в начале августа, но тогда из-за жары экологическая обстановка, сложившаяся в столице, не то, что не способствовала футболу, а считалась даже крайне неблагоприятной для проживания и угрожавшей здоровью.

08.05.2011. «Динамо» – ЦСКА 2:2

48-я ничья этих команд и седьмая из них – со счетом 2-2

21.04.2012. «Динамо» – ЦСКА 1:0

Этой победой «Динамо» наконец обходит ЦСКА в соревновании друг с другом: +64=49-63, лидерство с которым оно упустило после 2009 года.

12.04.2013. «Динамо» – ЦСКА 0:0

«Динамо» довело беспроигрышную серию до десяти игр. Следующий матч в Каспийске на Кубок России эту серию оборвет.

Полистаем газеты и Интернет ресурсы

Спорт-Экспресс: Правда, сперва армейцы пропустили сами. Батак пробил со штрафного, назначенного за фол Шембераса против Корчагина метрах в 20 от ворот, мяч срикошетил от Алдонина, и армейцам пришлось начать с центра. А динамовцы словно испугались своего гола. Они, похоже, заранее записали соперника в безусловные фавориты, отдали инициативу и вообще играли от обороны. А в конце первой 45-минутки стали откровенно тянуть время, с нетерпением ожидая спасительного свистка на перерыв. Даже когда во втором тайме мяч после удара Жиркова отскочил к Кириченко и тот с разворота вогнал его в сетку, динамовцы не изменили своей тактике: ничья их тоже устраивала.

Советский спорт: Удаление Булыкина по «Динамо» ударило больше, чем Игнашевича по ЦСКА. Армейцы перестроились и заиграли в три защитника, а вот подопечные Гжебика окончательно «сели» в оборону. Впрочем, у «Динамо» ведь остались контратаки. В двух из них блестящие голевые возможности упустили Влчек и Корчагин.

Футбол: Но сколько раз именно его умение играть головой выручало динамовцев при обороне собственных ворот. Защитники «Динамо» даже, похоже, свыклись с мыслью, что ежели чего - Булыкин выручит. И стоило ему покинуть поле после удаления, как сразу же пропустили гол.

Футбол на Куличках: Второй тайм начался с острейшей контратаки «Динамо», но Акинфеев отбил удар в упор с острого угла Корчагина. Вскоре команды остались в меньшинстве. Булыкин в верховой борьбе с Игнашевичем активно помогал себе локтями. Защитник ЦСКА ударил соперника, а Булыкин отмахнулся. В итоге два игрока сборной России получили красные карточки. Кстати конфликт начинался еще в первом тайме, когда Булыкин также в верховом единоборстве разбил Игнашевичу нос

Советский спорт: Желтый диск, в полном блеске гуляющий по небосводу, радует всех, кроме, наверное, Игоря Акинфеева. Очередной удар Дерлея вроде не представляет особой сложности, но яркое солнце едва не дезориентирует вратаря, и тот лишь в последний момент отбивает мяч, летящий прямо под перекладину. А вот Сисеро, до которого мяч в первом тайме доходил чрезвычайно редко, видимо, застоялся и замерз. По крайней мере, мышцу португальцу сводит на ровном месте. Хромать Сисеро не перестает даже после оказания медицинской помощи, и Вортманн решается на замену: выходит Кузнецов. А вокруг штрафной «Динамо» жизнь просто кипит! Порой даже и в самой штрафной.

Спорт-Экспресс: Причем, как ни странно, самым агрессивным среди бело-голубых выглядел в первом тайме левый защитник Жорже Рибейру. Как минимум в трех эпизодах он опасно угрожал воротам Акинфеева. Первый из них произошел на 7-й минуте, когда динамовец то ли бил, то ли навешивал мяч, а тот, словно на парашютике, готов был опуститься в дальнюю «девятку». К счастью для ЦСКА, Акинфеев оказался начеку и перевел мяч на угловой. На 20-й минуте португалец уж точно бил по цели. И снова мяч, летевший под перекладину, Акинфеев в акробатическом прыжке переправил за лицевую линию. И, наконец, под занавес тайма Жорже Рибейру со своего фланга коварно послал мяч к дальней штанге, где его поджидал Дерлей. И будь правая нога лучшего бомбардира «Динамо» чуть-чуть подлиннее, мяч, коснувшись бутсы, вполне мог срикошетить в никем не прикрытый угол.

Футбол: Динамовцы отквитали один гол на последних секундах, когда соперник уже, по сути, бросил играть и стал готовиться к обычному в таких случаях победному кругу почета. Но довольно-таки красивый мяч Колодина голом престижа назвать не поворачивается язык. Какой уж тут престиж, если команда, на которую потратили кучу денег, записала себе в чемпионате уже 16-ю «баранку»!

Футбол на Куличках: А на 73-й минуте автором «золотого» гола стал лучший футболист российской Премьер-лиги Карвалью, который с передачи Алдонина четко реализовал выход один на один. В дальнейшем ЦСКА несколько раз мог довести счет до разгрома, но на 7-й добавленной минуте позволил «Динамо» провести гол престижа, который дальним ударом забил Колодин. Впрочем, менее чем через минуту судья дал финальный свисток, и армейцы имели полное право бурно отпраздновать завоевание очередного трофея.

Советский спорт: В составе бело-голубых по первым минутам можно выделить лишь Жана Нарде, да и то лишь потому, что он постоянно оказывается на пути резвого, как лань, Олича. Самый опасный момент у «Динамо» возникает, как это часто по такой игре бывает, после стандарта. Подача Ромащенко, кивок Дерлея – и Данни не хватает метра, чтобы замкнуть прострел. Португальцу вообще вчера не везло. Будь он порастропнее после очередной – которой уже по счету в этом сезоне? – оплошности Акинфеева, выложившего мяч прямо ему на ногу, мог бы выйти один на один. Но замешкался, притормозил и момент упустил.

Спорт-Экспресс: С выходом Жо ЦСКА какое-то время играл с тремя нападающими. Правда, Вагнер все же отходил назад и добросовестно боролся за мяч. Именно он и оказался в нужном месте, когда Карчемарскас одной рукой дотянулся до прострела Жиркова. Колодин не помешал бразильцу сыграть на добивании и поразить уже пустые ворота. Армейцы расслабились - и разрыв в счете опять сократился. В штрафной Сисеру головой скинул мяч под удар Дерлею, который грамотно положил корпус и ударил несильно, но точно. Мяч от штанги закатился в ворота. Дерлей мог и хет-трик сделать, если бы лучше пробил головой после подачи Точилина. ЦСКА на последних минутах в основном оборонялся. И все же второе пришествие Кобелева оказалось не таким успешным, как первое. Впрочем, играло-то "Динамо" с действующим чемпионом. И выглядело на его фоне совсем небезнадежно.

Футбол: Поначалу динамовцы довольно агрессивно прессинговали соперника на его половине, чего раньше за ними не замечалось, но быстро остыли, и дальше все вернулось на круги своя.

Футбол на Куличках: На 74-й минуте счет до разгрома мог довести Жо, который с развороту пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Но на 75-й минуте в матче вновь появилась интрига. После навеса Лимы последовала скидка Сисеру на Дерлея, который неотразимо пробил в нижний угол. Но в оставшееся время опасных моментов почти не возникало. «Динамо» пыталось сравнять счет, но единственную острую атаку провело лишь на 3-й добавленной минуте, когда Д.Комбаров едва не забил после навеса.

Советский спорт: В концовке первого тайма соперники обмениваются голевыми моментами. Сначала свой единственный шанс отличиться со звоном упускает Жо: мяч врезается в перекладину. А перед самым свистком на перерыв после ошибки Шембераса Пименов выводит на удар Данни, но бросившийся навстречу Акинфеев удар блокирует.

Спорт-Экспресс: Сколько атак при выгодном для себя счете ЦСКА запорол из-за элементарной небрежности - то в офсайд кто-то влезет, то в передаче ошибется! А ведь для того чтобы снять все вопросы, хватило бы одного-единственного результативного выпада. «Динамо» же сдаваться, как выяснилось, отнюдь не собиралось. Удаление Фернандеса только мобилизовало оставшихся - воистину чем хуже для российского клуба складывается ситуация, тем лучше для него. Первым звоночком для армейцев стал плотный удар Семшова, прошедший в сантиметрах от стойки ворот. Но и он безмятежность с игроков ЦСКА не стряхнул.

Футбол на Куличках: Удаление в составе соперника расслабило игроков ЦСКА, посчитавших, что победа уже в кармане. «Динамо», напротив, заиграло намного активнее и заслуженно избежало поражения. На 80-й минуте Семшов с линии штрафной пробил в считанных сантиметрах от штанги. Акинфеев, пойманный на противоходе, был бы уже бессилен. Но на 86-й минуте вратарю ЦСКА все же пришлось доставать мяч из сетки ворот. После длинной передачи Пименов продавил Игнашевича и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот, забив свой первый гол за «Динамо».

27.10.2008. «Динамо» – ЦСКА 1-3

Советский спорт: А у бело-голубых мяч в ворота не идет. Бьет штрафной прямо в руки Акинфееву Хохлов. Поражает штангу Кокорин, обыгравший до этого двух защитников. После ошибки на выходе армейского вратаря перекидывает ворота Кержаков… В ответ – еще гол. Дмитрий Комбаров не успевает одновременно находиться в нескольких местах и разрывается на части, падая перед собственной штрафной – впрочем, справедливости ради ему явно помог упасть Вагнер, сделавший фол. Армейцы атаку не останавливают, и Жирков с угла вратарской перебрасывает Карчемарскаса. 3:0.

Спорт-Экспресс: В середине первого тайма фанатские сектора соперников нашли общий знаменатель. Вспомнив о недруге - "Спартаке", они устроили перекличку, скандируя: «Москва без «мяса». Тем временем характер матча мало-помалу изменился. Игра в одни ворота сошла на нет. Кокорин протиснулся по правому флангу, но навес у него получился не идеальным, так что мяч лишь скользнул по затылку пытавшегося дотянуться до него К.Комбарова. Вскоре Акинфеев парировал сильный удар издали Хохлова, а затем не позволил Семшову дослать мяч в ворота с острого угла. Наконец, на 32-й минуте у ворот ЦСКА и вовсе случился явный голевой момент. Семшов вывел Кокорина один на один с вратарем. Акинфеев, выдвинувшись навстречу динамовцу, сократил угол обстрела, и удар у нападающего совсем не получился. Метров с восьми он катнул мяч рядом со штангой.

Футбол на Куличках: После быстрой контратаки Жирков вышел один на один и с линии вратарской неотразимо пробил под перекладину. В дальнейшем армейцы откровенно бросили играть, став экономить силы на предстоящий суперматч с московским «Спартаком». «Динамо» же не снижало оборотов. На 73-й минуте с двух метров в ворота не попал Генков. Затем из убойного положения промахнулся Уилкшир. На 85-й минуте после передачи Уилкшира стопроцентный голевой шанс запорол Семшов. И, наконец, на 87-й минуте после передачи Генков из района одиннадцатиметровой отметки Уилкшир расстрелял ворота Акинфеева - 1:3. На что-то большее динамовцев уже не хватило, да и времени не оставалось...

10.05.2009. «Динамо» – ЦСКА 1:2

Советский спорт: Но на последних минутах и вратарь «Динамо» бессилен. Карвальо (рулевой армейцев Зико опять угадал с заменой!) перехватывает мяч. Не мешкая навешивает в штрафную, где Василий Березуцкий, заручившись поддержкой штанги, отправляет мяч в ворота. Дорогой ценой обходится хозяевам несогласованность Кержакова и Кокорина, которые «подарили» мяч бразильцу.

Спорт-Экспресс: «Динамо» ответило ударом точно в «челюсть». Хохлов в штрафной площади отыскал пасом возле угла вратарской К.Комбарова, тот заметил брата и перевел ему мяч на позицию левого инсайда. Шембераса рядом не оказалось - и Д.Комбаров четко поразил дальний угол ворот. Тем самым полузащитник, который с пятью результативными передачами входит в число лучших ассистентов чемпионата, открыл счет своим голам в сезоне. На мой взгляд, он очевидный кандидат в сборную страны. Естественно, как дублер Жиркова.

Футбол на Куличках: На 59-й минуте Акинфеев продемонстрировал чудеса реакции, отбив удар с близкого расстояния Хохлова. Спустя три минуты после сольного прохода рядом с «девяткой» пробил Кержаков. После выхода на замену Даниэла Карвалью армейцы прочно перехватили инициативу. На 67-й минуте Габулов парировал удар Маазу. Спустя две минуты Вагнер Лав выскочил один на один и пробил прямо в голкипера. На добивании первым оказался Маазу, но Габулов вновь спасает свою команду. Вскоре Габулов парировал опасный удар Дзагоева после навеса Карвалью. Но на 77-й минуте давление армейцев завершилось заслуженным голом.

Советский спорт: Примета дебюта: задумки хорошие, хромает исполнение. Но разве обвинишь игроков в отсутствии мастерства? Непопадания и смазанные удары скорее от волнения. Акинфеев и Шунин уверенно забирают все мячи. Из опасных моментов следует выделить выход Семшова и Кураньи, который, возможно, попал на ударную позицию из офсайда. Так или иначе, великолепный по замыслу удар в дальний угол чуть неточен.

Спорт-Экспресс: Второй тайм стартовал все так же бойко, разве что бойкость на этот раз была куда больше армейской, чем динамовской. Предъявил ЦСКА и доказательства преимущества: Думбья после одного из классных проходов, которые чередовались с прорывами Вагнера, заработал пенальти, сраженный диверсантской ногой Дуймовича. И даже 11-метровый в таком матче стал сценой красивой и глубоко драматической. Дзагоев пробил в штангу, а Вагнер, сделавший «подбор», - в руки Шунину. Удар по нервам присутствующих вышел хлестким.

Футбол на Куличках: К старту финальной 10-минутки ЦСКА удалось-таки запереть соперника на его половине поля, так что опасные моменты не заставили себя долго ждать. После навесной передачи Гонсалеса неплохой удар головой наносил подключившийся к атаке Игнашевич, с ударом которого не без проблем справился Шунин. К этому моменту на поле уже успел появиться Кейсуке Хонда, заменивший Дзагоева.

Советский спорт: В этом чемпионате еще никто, по-моему, не обстреливал ворота так обильно, прицельно и смачно, как «Динамо» в воскресенье. Колодин, Уилкшир, Кураньи, Самедов, ну и непременно Воронин – кто только не приложился от души. Андрей Воронин, тот просто свой бенефис играл, гулял именины сердца.

Спорт-Экспресс: Переломной стала замена на исходе часа Мисимовича на Кокорина. Можно сколько угодно говорить о том, что босниец еще не готов на 90 минут - но при нем в центре поля игра "Динамо" была гармоничной, переход от обороны к атаке осуществлялся легко и разнообразно. Молодой же форвард подвигов времен игры с «Анжи», когда он забил едва ли не первым касанием, на сей раз не повторил. А с учетом того, что на противоположном фланге весь матч дремал Самедов, фланги «умерли», и игра бело-голубых с каждой минутой стала блекнуть.

Футбол на Куличках: Футболисты ЦСКА уже на 4-й минуте использовали «стандарт» и вышли вперёд, после чего динамовцы завладели инициативой, пытаясь найти ключики к воротам Акинфеева. В целом армейцы действовали грамотно и организованно, однако классная комбинация бело-голубых на последних минутах тайма позволила им уйти на перерыв с равным счётом. Во втором тайме команды продолжили демонстрировать качественный зрелищный футбол с большим количеством опасных моментов. Но забитых мячей долго не было. А уже в заключительный отрезок поединка армейцы после розыгрыша углового вновь повели в счёте. Однако хозяева не опускали рук и в добавленное время воспользовались своим угловым, который принёс бело-голубым такую важную ничью.

fcdynamo.ru: Промучившись с десяток минут со взломом эшелонированной в три ряда армейской обороной, «Динамо» вытянуло, казалось, безнадежную игру. Рефери Николаев уже поглядывал на свои часы, когда последовала подача с углового, потрясающий по своей красоте и эффективности нырок головой Воронина и удар Ломича! Точнехонько под перекладину! На третьей добавленной минуте! 2:2! Динамовцы вытаскивают дерби на третьей добавленной минуте.

Советский спорт: ЦСКА, безусловно, прибавил во второй половине игры. Не знаю, возможно, это произошло из-за осторожности Силкина, решившего сохранять, а не приумножать. Есть у Сергея Николаевича и свой резон в такой манере – защитить право на выбор состава (конкретно – на решение по Воронину) он может только результатом. И надо сказать, что игравший на позиции последнего «джентльмена года» Мисимович в целом с ролью справился. Да, он не так мобилен, но сильно посланный мяч летит быстрее, чем бежит Усэйн Болт… Гол Мисимовича и победа «Динамо», думается, избавили Силкина от новой порции вопросов о Воронине.

Спорт-Экспресс: Если бы не Акинфеев, то «Динамо» могло бы выиграть и с более солидным счетом. Больше всего запомнились эпизоды на 15-й и 82-й минутах - в первом тайме Рыков, а во втором Фернандес били головой практически в упор, но Акинфеев умудрился оба раза спасти свою команду. Мог ли он чем-то помочь, когда на 17-й минуте забивал Мисимович? Сомневаюсь. Во-первых, босниец получил блестящий пас от Джуджака, а во-вторых, у него получился идеальный по исполнению и точности удар в касание - и мяч залетел в ворота от штанги. Но даже несмотря на это, Акинфеев - лучший.

Футбол на Куличках: Много ошибок допустили футболисты ЦСКА в дуэли против «Динамо». Ох, если бы не госпожа фортуна и Акинфеев, который в паре с ней отводил угрозу от ворот «армейской» команды, не миновать бы было разгрома. «Бело-голубые» снова стали похожими на самих себя прошлогодних. Подопечные Леонида Слуцкого… ни то устали, ни то просто не могут больше сражаться с оппонентами. Играл нынче только один голкипер. Тащил мёртвые мячи, совершал какие-то невероятные сейвы, подгонял, вдохновлял, подбадривал своих партнёров, да вот только не сумели они сравнять счёт, хотя несколько опасных моментов у ворот Шунина возникали, только вот сами игроки их и губили на корню.

fcdynamo.ru: Динамовцы легко растянули насыщенный центр армейцев и стремительно набирающий лучшие кондиции Акинфеев включился в работу с первых же минут. Мисимович словно дирижер управлял каждой атакой бело-голубых и сперва он создал мегамомент Фернандесу, четко пробившему головой в угол, однако мяч с ленточки вынес Хонда, а потом со штрафного отправил мяч в голову Кураньи – его кивок головой в каком-то фантастическом прыжке парировал Акинфеев.

12.04.2013. «Динамо» – ЦСКА 0:0

Советский спорт: У «Динамо» один из самых опасных – Яншер. Выходит один на один с Акинфеевым, но динамовца настигают защитники. Еще австриец вырезает пас на Кураньи, которому никто не мешает точно пробить по воротам с двух метров. Кевин мешает сам себе – пуляет выше ворот. У ЦСКА в отсутствие Вагнера (пропускает матч из-за удаления в прошлой встрече) самый опасный момент удается у Цауни. Но Шунин реагирует на мяч даже после рикошета, сидя отбивая его ладонями. Кстати, о ладонях. Стоит поаплодировать командам за второй тайм. «Динамо» и ЦСКА разгоняются, как авто на свободной трассе. Кокорин бьет с лета – неточно. Тошич остается один по центру штрафной (как про него забыли?). Надо точно попасть в створ, но Зоран мажет.

Спорт-Экспресс: Нерв у матча, безусловно, был выше, чем у встречи ЦСКА с «Волгой» из прошлого тура. Но и на сей раз что армейцы, что их соперники около получаса обходились без голевых моментов. А потом быстренько ими обменялись: Фернандес вынес мяч с линии динамовских ворот, предотвратив добивание, тогда как Кураньи промазал с линии вратарской площади - абсолютно непростительно для футболиста его репутации и мастерства. После перерыва команды действовали живее и, используем новомодное словечко, более отвязно. Забить могли и те и другие, так что ничья в матче «на три результата» по сюжету, а не только по прогнозам, представляется справедливым итогом. При этом каждую из сторон она если как-то и удовлетворила, то с оговоркой «могло быть и хуже».

Футбол на Куличках: На 65-й минуте гол всё-таки был забит, но после свистка рефери Николаева. Офсайд зафиксировали у нигерийца, который вышел один на один, после паса от Тошича, обыграл Шунина и забил. Побежал праздновать гол уже Ахмед, но вместо этого увидел перед собой «горчичник». Забавно получилось, неприятно для «армейских» болельщиков, разумеется. Набирали скорости всё больше игроки «Динамо», а вот оппонент действовал не так ярко. Совсем не по-чемпионски выглядел ЦСКА.