«Динамо» vs «Томь». Превью к матчу

Взаимоотношения на домашней арене

Проглядывается правило: в домашних матчах «Динамо» от томичей больше одного гола не пропускает.

Домашние игры в этот день

Три прекрасные сухие победы в чемпионатах СССР и обидный прокол в единственном матче чемпионата России.

• 02.11.1962               «Зенит», Ленинград                                   3:0
  • 02.11.1974               «Шахтер», Донецк                                      3:0
  • 02.11.1985               «Спартак», Москва                                     2:0
  • 02.11.2002               «Шинник», Ярославль                               0:1

Отличительные особенности матчей

26.06.2005. «Динамо» – «Томь» 0:0

Динамовцы не забили два пенальти! Такой конфуз случился с ними третий раз в истории. А то, что в этих матчах динамовцы не проигрывали – хоть какое-то утешение.

27.08.2006. «Динамо» – «Томь» 2:1

После этой победы по решению Совета директоров ФК «Динамо» Андрей Кобелев перестал быть ИО и был утвержден в должности главного тренера команды.

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков обвинил арбитра Сергея Тимофеева в предвзятом судействе, повлиявшем на результат матча.

31.08.2007. «Динамо» – «Томь» 3:1

Первым дублем за «Динамо» отметился Игорь Семшов. Всего в динамовской карьере на его счету их будет пять.

22.11.2008. «Динамо» – «Томь» 2:0

Этот матч стал последним на стадионе «Динамо» перед закрытием арены на реконструкцию. В кассах бесплатно раздали 23 тысячи билетов - больше не позволило ГУВД. Свободными оказались нижние ярусы, которые не открывали много лет, а также верхний ярус Восточной трибуны. В остальных секторах имелись незанятые места: все-таки каждый мог взять по пять билетов, так что многие проявляли излишнюю запасливость, а потом не нашли попутчиков. Кого-то отпугнул легкий морозец, покрывший льдом беговые дорожки стадиона.

17.10.2009. «Динамо» – «Томь» 0:1

К изумлению зрителей форварда в «Динамо» исполнял номинальный полузащитник Александр Димидко. Обескровленное травмами, болезнями и дисквалификациями игроков, «Динамо» осталось без нападающих. Так совпало, что для Димидко это выступление стало последним за «Динамо».

10.04.2010. «Динамо» – «Томь» 0:0

Главный арбитр матча Владимир Казьменко получил два балла от инспектора Николая Фролова: «Инспектор считает, что мне надо было назначать пенальти после падения в штрафной Семшова на 85-й минуте».

18.06.2011. «Динамо» – «Томь» 3:0

В день матча утром на Головинском кладбище усилиями футбольного клуба и болельщиков команды был открыт новый памятник Сергею Соловьеву, самому забивному футболисту «Динамо» за всю историю. В его активе 135 мячей – и это только в чемпионатах СССР.

Полистаем газеты и Интернет ресурсы

26.06.2005. «Динамо» – «Томь» 0:0

Советский спорт: Интересно было бы узнать, кто и как португальцев учит бить пенальти? Данни подходит к мячу, словно на тренировке, спорит с кем-то из партнеров на пиво, что забьет. Не забивает. Мяч еле долетает до ворот, и Близнюку не составляет труда поймать его. «Пенальти буду бить я, всем отойти от мяча!» – так можно понять жест Рибейро – португальца, решившего испытать счастье в одиннадцати метрах от ворот. Партнеры подчиняются, защитник разбегается и… проигрывает дуэль Близнюку.

Спорт-Экспресс: А динамовцы начали весело. Казалось, сибирякам, не всегда поспевавшим за ретивым соперником, несдобровать. Укрепиться в этом впечатлении заставил эпизод на шестой минуте, когда Климов в углу штрафной в безобидной в общем-то ситуации свалил Половинчука, и Евстигнеев без колебаний показал на 11-метровую отметку. Бить пошел Данни, но сделал это бездарно. Близнюк, метнувшись в угол, поймал мяч и прижал к груди, как ребенок любимую игрушку. Заканчивался матч так же, как начался, - пенальти в ворота гостей. Кузнецов здорово вырезал пас на ход Бесчастных, который помчался один на один с вратарем. Погнавшийся за динамовцем защитник уронил его в штрафной, и арбитр назначил второй 11-метровый. Близнюк удар Рибейру в блестящем броске парировал. Как и повторный, чуть ли не в упор, - уже Яшина.

Футбол на Куличках: Ближе к концу встречи гости перехватили инициативу. Сначала с острого угла опасно пробил Скобляков. Затем защитники «Динамо» не позволили нанести удар с убойной позиции Янотовскому. Затем последовала стремительная контратака «Динамо» - Бесчастных ворвался в штрафную, где был сбит Булатовым. На этот раз 11-метровый удар вызвался исполнять Рибейру. Португальский защитник пробил в тот же угол, но Близнюк сумел отбить мяч. На добивание первым устремился Яшин, но Близнюк вновь продемонстрировал чудеса реакции. Последние минуты прошли в атаках «Динамо», которые вполне могло забить гол в добавленные минуты. Близнюк отбил мяч перед собой после мощнейшего удара Кузнецова, но никто не успел на добивание.

Советский спорт: Начало игры полностью подтверждает опасения хозяев. За весь первый тайм «Динамо» не создает ни одного момента у ворот Хомутовского. Впрочем, и у его визави Карчемарскаса работы не больше. Однажды совершил сэйв после выстрела Погребняка, а затем вытащил мяч из сетки после его же удара с 11-метровой отметки. Еще из событий первой половины заслуживает разве что небольшая потасовка Лимы с автором гола «Томи». Арбитр Тимофеев быстренько гасит страсти желтыми карточками. Пожалуй, это все.

Спорт-Экспресс: Не знаю, о чем говорил Андрей Николаевич своим вялым подопечным, но второй тайм те начали как ошпаренные. Сисеру (вот когда мог пробить его звездный час!) после скидки Хохлова угодил мячом в широкую грудь Хомутовского, а Колодин проверил на прочность перекладину. «Томь» хладнокровно отбивалась до тех пор, пока Калешин за фол против Семшова не увидел перед собой вторую желтую карточку. Вдесятером оберегать выездную победу стало намного сложнее. Последняя четверть матча стала для всех присутствующих в Петровском парке достойной компенсацией за безликий первый тайм. Яростный натиск бело-голубых просто не мог не увенчаться успехом. На 81-минуте Семшов головой замкнул навес Ромащенко, а чуть позже отличился уже сам белорус, которому помог небольшой рикошет.

Советский спорт: Наблюдать за лидером бело-голубых Семшовым – сплошное удовольствие. В отличие от предыдущих матчей он действует не на привычной для себя позиции опорного полузащитника, а чуть ближе к атаке. Во многом благодаря его активности «Динамо» начинает мощно и уже на восьмой минуте добивается успеха: великолепный сольный проход совершает именно Семшов – 1:0. В самом начале второго тайма «Томь» на пять - семь минут перехватывает инициативу. Результат активности: гол Скоблякова и его же удар в перекладину. В этот непростой для «Динамо» момент веское слово вновь говорит Семшов. Удар из-за пределов штрафной, рикошет и – 2:1. Третий гол хозяев на 77-й минуте – тоже его заслуга. Игорь несильно бьет мимо Парейко и Кирилл Комбаров вносит мяч в сетку почти с линии ворот.

Спорт-Экспресс: Но начало матча не сулило гостям дивидендов. То, что сибиряки с места в карьер применили тактику запугивания: пять минут - пять фолов, не помогло. «Динамо», начавшее игру против солнца, упорно стремилось в тень штрафной площади гостей. В основном с левого фланга. Но если передачи Д.Комбарова становились добычей обороны «Томи», то первый же рейд Данни завершился точным пасом Семшову, который ловким первым касанием протолкнул мяч вперед, а вторым точно пробил низом в дальний угол, прервав необычайно долгую для себя почти пятимесячную безголевую серию.

fcdynamo.ru: Динамовцы с первых минут завладели инициативой, очень активен был Игорь Семшов. Именно он на 9 минуте после отличного паса Данни, красиво обыграв защитника и вратаря, открывает счёт в матче. После забитого гола динамовцы не сбавили скоростей, и томичам осталось только надеяться на редкие контратаки, которые успешно прерывались нашими защитниками.

22.11.2008. «Динамо» – Томь 2:0

Советский спорт: Во втором тайме болельщики запускают «волну». А на поле едва не вспыхивает драка: Фернандес грубо играет против Тарасова – и тот пытается дать сдачи. Каждый получает по желтой карточке. Через несколько минут Тарасов все-таки добирается до аргентинца – и его желтая карточка превращается в красную. В меньшинстве «Томь» совсем неопасна. А Кержаков, получив своевременный пас от Хохлова, выходит один на один и делает дубль. 2:0. Вишенкой на праздничном торте для болельщиков становится появление ветерана команды Александра Точилина, которого хором требовал весь стадион. Финальный свисток. Игроки «Динамо» под овации трибун бегут круг почета. Оглушает салют.

Спорт-Экспресс: Героем же встречи стал Кержаков, который закончил сезон на мажорной ноте. В начале игры после прекрасного паса Граната форвард убежал один на один с вратарем. В штрафной его настиг Катынсус, но динамовец ловко подставил корпус, так что толчок пришелся в спину, а не в плечо - пенальти. Сам пострадавший его уверенно реализовал. А после перерыва Кержаков неотразимо пробил, воспользовавшись тонкой передачей Хохлова. У «Томи» же был, пожалуй, всего один реальный шанс поразить ворота, когда Тарасов наносил удар головой - неточно.

Футбол на Куличках: Вдесятером «Томь» уже вряд ли могла надеяться на благоприятный исход. Тем временем, активно продолжали действовать хозяева. Шансы забить были у Уилкшира и Д.Комбарова. На 77-й минуте «Динамо» удалось удвоить счет. Хохлов сочинил отменный пас на Кержакова, который, выйдя один на один, расправился со стражем ворот соперника и оформил дубль. Уже в компенсированное время «пятерка» хозяев могла довести дело до разгрома, записав на личный счет хет-трик, однако мяч, пущенный Александром, пролетел над крестовиной.

Советский спорт: Вообще в этой игре бьют чаще не по воротам, а по ногам. Уже на первых минутах ковыляет с поля Катынсус, в сердцах бросая размотавшийся бинт. По ногам получают Комбаров, Ропотан, Скобляков, Харитонов. Голевые моменты бы так перечислять! Но нет. Ближе к концу игры медуслуги требуются и Шунину. Но в этот раз Харитонову удается затормозить – и стык получается не таким болезненным. Болезненным же для «Динамо» становится удар Радосавлевича. Словенец после навеса Иванова с углового принимает мяч чуть ли не на ленточке ворот и пропихивает его между ног Уилкшира.

Спорт-Экспресс: Постоянные потери мяча, невынужденные ошибки, стыки - вот краткая характеристика первого тайма. Мяч после забросов полузащитников «Динамо» на Димидко, который с первых минут выступил у хозяев в роли единственного нападающего, летел прямо в руки Парейко. А первый намек на опасный момент у ворот томичей возник только минут через двадцать после стартового свистка, когда дебютант бело-голубых Терехов навесил в штрафную, но Уилкшир в борьбе с защитниками гостей пробил головой мимо ворот. Конечно, в какой-то степени столь неубедительная игра «Динамо» была объяснима: в матче не смогли принять участие семь основных футболистов.

Футбол на Куличках: Москвичи нуждались в лидере и права на эту роль законно принадлежат капитану. Именно Дмитрий Хохлов организовал первый опасный момент у противоположных ворот на 62-й минуте. Получив мяч в штрафной площади, полузащитник одним касанием подработал мяч себе под удар и заставил Парейко потрудиться. А «Томь» продолжала нагнетать обстановку у чужих ворот и свой гол она заработала. На 72-й минуте очередной угловой удар у ворот Антона Шунина стал результативным. Первым на мяч успел Йокич, который срезал мяч дальше на забытого Радосавлевича. Словенец успел и обработать мяч, и пробить сквозь стену обороняющихся игроков на линии.

Советский спорт: В первом тайме, который главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев назовет ужасным для своей команды, «Томь» больше атакует. Видимо, потому, что гости, в отличие от хозяев, играют в два форварда. К Корниленко присоединился только-только арендованный у «Спартака» Дзюба (дважды угрожает воротам Габулова, особенно опасен удар через себя). А у «Динамо» новая схема: в средней линии сразу пять полузащитников – Ребко, Семшов, Хохлов, а также Чеснаускис и Самедов на флангах. Но этот мощный кулак неэффективен: голевых моментов «Динамо» не создает, путей к воротам не находит.

Спорт-Экспресс: И все же бело-голубые решили сжалиться над поклонниками, в последние 20 минут организовав некое подобие штурма. Правда, ничего опасного, кроме удара головой Кокорина почти в упор после гениального паса Воронина, стоявшего спиной к воротам, не последовало. Парейко, для которого матч и до, и после этого эпизода скорее напоминал пикник на свежем воздухе, не потерял концентрации и спас команду от незаслуженного поражения. Много шуму из ничего вызвал эпизод с падением в штрафной Семшова: тот рвал и метал, хотя, показалось, в единоборстве с защитником упал прежде, чем произошло касание.

Футбол на Куличках: Со стартовых минут обозначилась равная неспешная игра. Постепенно инициатива перешла к более внятно действующей команде из Томска, которая начала раскручивать голевые моменты. Их, в общем, было не так и много - всего два-три по-настоящему острых, но у «Динамо» в первом тайме их вовсе не было. И лишь после 70-й минуты хозяева сломали ход матча, перехватили инициативу полностью и начали нагнетать давление, успев создать пару-тройку голевых моментов, но реализовать их, как и «Томь», не смогли, посему закономерная ничья,

18.06.2011. «Динамо» – «Томь» 3:0

Советский спорт: Томичи ближе к тому, чтобы открыть счет, – Баженов сотрясает перекладину (сам по себе удар крученый, на точность, можно назвать произведением!). Подразумевавшаяся способность «Томи» противостоять «Динамо» на поверку оказывается фикцией. На ворота Ботвиньева выбегают с обоих флангов (как в случае голов Самедова и Кокорина), а также по центру (когда Кураньи реализует выход один на один). Ложкой дегтя в динамовской бочке меда становится эпизод, когда Кокорин мажет с трех метров по пустым воротам.

Спорт-Экспресс: К слову, в перерыве мнения журналистов и болельщиков об игре разделились. Кто-то полагал, что голевая феерия в исполнении «Динамо» продлится и во втором тайме. Иные, напротив, ждали, что бело-голубые получат установку от Силкина «жилы не рвать» и не напрягаясь довести встречу до победы. Правы, как ни странно, оказались и те, и другие. Счет в итоге не изменился, но мог - и не раз. Игра и в самом деле стала «посуше», особенно в исполнении динамовцев, но моменты возникали с завидной периодичностью.

Футбол на Куличках: В довершении всего, под занавес кошмарной для томичей первой 45-минутки, за свой промах исправился Кокорин. Александр поймал мяч на левом фланге, финтами обманул Йокича, вошел в штрафную. А затем молодой спортсмен без особого труда низом отправил мяч в дальний угол, оставив Ботвиньева не у дел – 3:0! С таким преимуществом принимающей стороны и закончился тайм. А ведь всё вроде так хорошо начиналось для гостей.