Дубль Фомина принёс «Динамо» волевую победу над ЦСКА

# РПЛ
Источник: Редакция клуба

Встреча третьего тура чемпионата России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 2:1.

Шварц не стал менять победный состав после матча с «Уфой»: Н’Жи вновь занял место на левом фланге атаки, справа уже по традиции вышел Захарян. На скамейке запасных оказался новичок бело-голубых Денис Макаров и восстановившиеся от повреждений Вячеслав Грулёв и Сильвестр Игбун. На матч динамовцы вышли в футболках в поддержку Лесового — Даниил на днях перенёс операцию и выбыл до конца года.

Новый тренер ЦСКА Алексей Березуцкий продолжил экспериментировать с составом и выпустил в защитную линию сразу двух номинальных хавбеков: Бийола — в центр обороны и Облякова — на левый фланг. Впервые в этом сезоне в старте появился лидер армейцев Никола Влашич.

Именно хорватский полузащитник был самым активным в начале встречи и нанёс первый удар по воротам уже на третьей минуте, пробив метров с 13 намного выше перекладины. В следующей атаке Заболотный был намного ближе к цели и едва не замкнул кросс Облякова с левого края. Третья же попытка армейцев привела к успеху. Заболотный выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Эджуке, который вошёл в штрафную, убрал на замахе Паршивлюка и пробил точно под перекладину — 0:1.

Постепенно динамовцы завладели мячом и поначалу больше атаковали через левый фланг, рассчитывая на скоростные качества Клинтона. Первый опасный момент бело-голубые создали на 20-й минуте: Захарян нашёл в штрафной Тюкавина, тот качнул защитника и немного не попал в дальний угол. Точности не хватило и дальнему удару Лаксальта после ряда коротких горизонтальных передач.

Ещё в одном эпизоде Захарян с Тюкавиным разыграли красивую комбинацию, пройдя вдвоём полполя, но завершающий пас пяткой Константина разгадал Бийол. В самой концовке тайма Захарян здорово забросил мяч к линии штрафной, откуда Клинтон головой пробил под перекладину, но Акинфеев в прыжке парировал удар.

После перерыва динамовцы продолжили планомерно раскачивать оборону соперника в позиционных атаках, и вскоре это давление дало свои плоды. Захарян обыграл соперника на фланге и ворвался в штрафную, где ему в ногу въехал Бийол. Безбородов посмотрел видеоповтор и указал на точку, попутно показав жёлтую карточку словенцу. Фомин третий раз в сезоне уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар — 1:1.

Вскоре Шварц заменил Н’Жи и выпустил на поле Макарова. Дебютант занял привычное место на правом фланге атаки, а Арсен переместился налево. Березуцкий ответил заменой Чалова на Бистровича, убрав с поля последнего форварда. Тут же классный момент создали для Шиманьского, но лучший игрок июля пробил мимо.

Гости в полном составе сосредоточились на обороне своих ворот, но и это не помогло. Макаров подкараулил ошибку защитника у своей штрафной и мощно пробил с 20 метров, Акинфеев отбил мяч перед собой, а Фомин оказался первым на добивании — 2:1.

За несколько минут до этого Тюкавина сменил Вячеслав Грулёв. Автор дубля в майском матче команд вскоре мог окончательно снять все вопросы о победителе встречи. Захарян великолепной передачей вывел форварда один на один с Акинфеевым, Грулёв перекинул голкипера, но в дальний угол не попал. В оставшееся время динамовцы спокойно прерывали все попытки армейцев создать опасный момент и уверенно довели встречу до победы.

Динамовцы одержали вторую подряд волевую победу над ЦСКА на «ВТБ Арене» и после трёх туров занимают третье место в таблице. В следующем туре бело-голубые сыграют на выезде с грозненским «Ахматом» 14 августа.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.