Боснийский тренер и старый знакомый Моро: «Динамо» сыграет с третьей командой чемпионата Кипра

Боснийский тренер и старый знакомый Моро: «Динамо» сыграет с третьей командой чемпионата Кипра

# превью
Источник: Редакция клуба
Фото предоставлено пресс-службой клуба АЕЛ

Фото предоставлено пресс-службой клуба АЕЛ

В пятницу бело-голубые проведут свой третий матч на австрийском «ВТБ тренировочном сборе» против клуба АЕЛ из Лимасола. Рассказываем об одной из самых старых кипрских команд и её достижениях.

Клуб был основан в 1930 году, а через четыре года стал одним из восьми основателей официального чемпионата Кипра. АЕЛ наряду с АПОЭЛом и «Анортосисом» являются единственными командами, которые принимали участие во всех сезонах высшего дивизиона.

Однако по количеству трофеев клуб из Лимасола заметно уступает не только своим более известным соперникам, но и столичной «Омонии». АЕЛ выиграл шесть чемпионатов страны — последний раз это случилось в сезоне-2011/12 после 44-летнего перерыва.

Главным тренером команды, которую в своё время возглавляли Анатолий Бышовец и Олег Протасов, является 45-летний специалист Душан Керкез. Босниец отыграл за кипрский клуб семь сезонов, после чего сначала тренировал юношескую команду, а в 2018 году возглавил основу. В первом же сезоне ему удалось заслужить ещё большую любовь болельщиков победой в Кубке страны — седьмой в истории клуба.

В прошлом сезоне АЕЛ занял третье место в чемпионате Кипра и вскоре примет участие в квалификации Лиги конференций. В еврокубках команда последний раз ярко проявила себя в сезоне-2012/13, когда добилась побед над «Партизаном», «Андерлехтом» и «Марселем».

АЕЛ любит играть в атакующий футбол. В прошлом сезоне команда оказалась на втором месте по забитым голам в чемпионате страны — больше 1,5 мяча в среднем за игру. Правда, в межсезонье состав серьёзно обновился, и её покинул лучший бомбардир с 14 мячами Райан Ммаэ.

Фото предоставлено пресс-службой клуба АЕЛ

Фото предоставлено пресс-службой клуба АЕЛ

Ему на смену был приобретён опытный сербский нападающий Стефан Шчепович, становившийся чемпионом Шотландии с «Селтиком» и имеющий опыт выступления в Испании в составе «Хетафе», «Малаги» и хихонского «Спортинга». Большие надежды возлагаются на центрфорварда Матко Бабича, который вместе с Николой Моро играл в юношеской и молодёжной сборной Хорватии.

Линия обороны также получила подкрепление в лице левого защитника сборной Словакии Роберта Мазана и центрального защитника сборной Северной Македонии Кире Ристевски. Он провёл один матч на чемпионате Европы и уже присоединился к команде на сборе в Австрии. В опорную зону был взят в аренду у «Порту» 19-летний полузащитник Мануэль Мане.

Кипрская команда вышла из отпуска одновременно с динамовцами, но встреча с бело-голубыми станет для неё первой в этом межсезонье. Контрольный матч начнётся в пятницу в 19:00 по московскому времени и будет показан в прямом эфире на «Динамо ТВ».