Без Карпина, но с Комличенко: в каком состоянии «Ростов» подходит к матчу с «Динамо»

Без Карпина, но с Комличенко: в каком состоянии «Ростов» подходит к матчу с «Динамо»

# превью
Источник: Редакция клуба
Николай Комличенко / Фото предоставлено пресс-службой ФК «Ростов»

Николай Комличенко / Фото предоставлено пресс-службой ФК «Ростов»

В пятницу новый сезон чемпионата России откроется матчем «Ростов» — «Динамо». Из нашего превью вы узнаете об изменениях в составе ростовчан, их играх в межсезонье и статистике встреч с бело-голубыми.

В прошлом сезоне «Ростов» занял девятое место в турнирной таблице, отстав на семь очков от бело-голубых, с которыми они обменялись домашними победами. В межсезонье дончане сохранили всех лидеров и ограничились минимальными изменениями в составе.

Из регулярно выходивших на поле футболистов команду покинули защитники Алексей Козлов и Хайтам Алеесами, а также полузащитник Георгий Махатадзе. Также не поможет ростовчанам форвард Владимир Обухов, который был отстранён ФИФА до декабря за антидопинговые нарушения, совершённые ещё в 2013 году.

Главные приобретения были сделаны в линию атаки — из софийского ЦСКА был выкуплен мощный форвард Али Соу. Во второй половине прошлого сезона он выступал за дончан на правах аренды и забил три гола в 11 матчах. Его главным конкурентом за место центрального нападающего станет Николай Комличенко, арендованный до конца сезона у нашего клуба.

Как раз Комличенко стал главным бомбардиром «Ростова» в межсезонье, отличившись трижды в пяти играх. Ростовчане также провели сборы в Австрии и добились аналогичного результата с бело-голубыми — четыре поражения, ничья и три победы, одна из которых была над московским «Локомотивом» (2:1).

«Ростов» играет по схожей с динамовцами схеме — 4-3-3. Во вратарской линии у Валерия Карпина есть выбор между Егором Бабуриным и Сергеем Песьяковым, которые делили между собой игровое время в межсезонье. В обороне к уже сыгранной паре центральных защитников Деннис Хаджикадунич – Максим Осипенко и правому латералю Денису Терентьеву добавился экс-динамовец Игорь Калинин, призванный закрыть левую бровку.

На три места в центре полузащиты претендуют Павел Мамаев, игрок молодёжной сборной Швеции Армин Гигович, лучший бомбардир прошлого сезона Кэнто Хасимото, хавбек норвежской сборной Матиас Норманн, а также молодые россияне Данил Глебов и Кирилл Фольмер.

На краях нападения конкуренция не менее жёсткая — Роман Тугарев и Понтус Алмквист уже в прошлом сезоне доказали, что готовы достойно заменить в стартовом составе более опытных Дмитрия Полоза и Хорена Байрамяна.

Хорен Байрамян и Гильермо Варела

Хорен Байрамян и Гильермо Варела

Валерий Карпин не сможет руководить командой со скамейки после своего удаления в игре последнего тура прошлого сезона против «Краснодара». Также под вопросом участие в матче Норманна, пропустившего последние три контрольные встречи на сборах из-за повреждения.

В чемпионатах России команды встречались 52 раза — ощутимое преимущество на стороне бело-голубых: 23 победы, 17 ничьих и 12 поражений. Но в Ростове-на-Дону москвичи последний раз побеждали в мае 2014 года со счётом 3:2. В заявке на тот матч значились по одному представителю нынешних команд — Полоз и Андрей Воронин, которому на днях исполнилось 42 года.

Встреча начнётся в пятницу в 20:00 по московскому времени и будет показана в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Премьер».