Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в „Динамо“, это мой дом»

# Антон Шунин
Источник: Редакция клуба
Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

Антон Шунин в матче с «Локомотивом» провёл свой 300-й матч в составе бело-голубых, приблизившись ещё к нескольким важным рубежам в своей карьере. Мы попросили нашего капитана рассказать о своём пути к этой знаменательной отметке и его будущих устремлениях.

Шунин стал лишь десятым футболистом в истории клуба, кому покорилась отметка в 300 официальных встреч. Чтобы догнать Алексея Петрушина ему осталось провести 5 матчей, а до рекорда Александра Новикова его теперь отделяют 95 игр.

«Это уже весомая цифра. Наверное, она говорит о моей преданности клубу и большой работе, которая привела к этому. Были разные этапы, но я очень рад, что на протяжении этого долгого пути мы двигаемся вместе с клубом и болельщиками. Они всегда рядом с командой. 300 матчей – это наше совместное усилие, не только моё».

За две недели до встречи с «Локомотивом» был опубликован рейтинг преданности футболистов из топ-10 европейских лиг. В нём Антон, проводящий свой 15-й сезон в основе бело-голубых, поднялся уже на седьмое место, которое делит с Марсело и Андреем Пятовым. Кстати, с вратарём «Шахтёра» его объединяют ещё и дружеские отношения.

«С Андреем мы давно знакомы. И отдыхали вместе, и на сборах пересекались – в Турцию зимой прилетают и «Динамо», и донецкий «Шахтёр».

Что касается преданности, то это в первую очередь из семьи идёт. Мой отец всю жизнь болеет за «Динамо». В карьере не всегда всё получалось, были и тяжёлые моменты. Когда ты не играешь, то появляются мысли об уходе, чтобы не тратить время на скамейке запасных. Но я принимал решение, что останусь в команде и буду бороться за место в основном составе. Поменял бы я сейчас что-то? Нет. Никогда не знаешь, как будет лучше. Я сделал свой выбор. Меня звали другие клубы, но я всегда оставался верен «Динамо» и верен ему до сих пор».

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

А в динамовском рейтинге Шунин обошёл легендарного защитника Виктора Царёва, о котором у него остались тёплые воспоминания.

«Когда я занимался в динамовской Академии, он был её директором. Мы были знакомы, общались, фактически я рос как спортсмен на его глазах. Виктор Григорьевич был очень сильным и классным футболистом, капитаном команды. Помню, он часто выступал на встречах с болельщиками в начале сезона. Как и другие наши ветераны, всегда поддерживал команду. Все наши легенды хотят, чтобы мы добились максимальных результатов и стали чемпионами. И верят в это».

Виктор Григорьевич является рекордсменом клуба по числу официальных матчей с капитанской повязкой — 189. У Антона их уже 158, и в ближайшие годы он вполне может превзойти это достижение.

«Лёша Козлов как-то сказал мне: "Я сразу увидел в тебе лидера и знал, что ты будешь капитаном. Ты всегда берёшь на себя ответственность, даже в непростые моменты. Мне, например, это не нужно, я к этому не стремился и всегда держусь в стороне. А ты капитан по жизни".

Быть капитаном – это находить общий язык с партнёрами, в том числе с теми, кто не играет. Решать какие-то вопросы с руководством, быть проводником между игроками и тренерским штабом. Бывают ситуации в раздевалке, когда нужно и повысить голос, поругаться, чуть ли не до драк доходит. Без этого никуда. Я максималист по жизни, не люблю и не умею проигрывать.

Перед началом этого сезона Шварц создал капитанский совет, в который вошли шесть футболистов: я, Ваня Ордец, Себа, Фаби, Сергей Паршивлюк и Рома Евгеньев. Если у команды есть какие-то вопросы, мы имеем право задать их главному тренеру. Сандро — открытый человек. Он сразу предупредил: если есть хоть малейший вопрос, что-то тревожит или нужна помощь – он готов общаться. Его двери всегда открыты. В нашем клубе так принято, и это правильно. Всё организовано так, чтобы мы были сосредоточены только на футболе. Остальные вопросы решает клуб».

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

Но до того, как стать капитаном, Антон преодолел длинный путь, начавшийся в 7 лет с просмотра в динамовской школе, где его первым тренером был знаменитый форвард «Динамо» Владимир Козлов.

«Родители меня привели на просмотр к Владимиру Владимировичу, и меня взяли. Это наидобрейший человек, только хорошее могу о нём сказать. Я быстро понял, что нужно много пахать, чтобы выделяться на фоне других и быть лучше. А этого можно добиться, только если оставляешь все силы на футбольном поле и в зале. Тренировка должна начинаться раньше, а заканчиваться позже всех — вот залог успеха.

Тогда, конечно, я не мог представить, что столько лет проведу в «Динамо». У меня несколько раз возникала мысль: сколько всего поменялось в клубе за это время – как мне удалось остаться? Не всё зависит от игроков. Знаю, что практически все, кто уходил из нашей команды, хотели бы вернуться. Я стараюсь наслаждаться каждым моментом в «Динамо». Это мой дом, и я не представляю себя в другой команде.

Хотя в детстве у меня была возможность уехать за границу. В Германии живёт моя бабушка, и мы каждый год к ней приезжали. В Оснабрюке была футбольная школа, и у родителей возникла мысль меня туда отдать. Они даже сходили и всё узнали. Наверное, если бы остался в Германии, моя жизнь точно изменилась. Но я был совсем маленький и не хотел уезжать от семьи. Хотя условия там были намного лучше».

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

Постепенно Антон прогрессировал: закончил динамовскую школу, дважды становился чемпионом турнира дублирующих составов и в 20 лет наконец получил шанс проявить себя во взрослом футболе. 21 апреля 2007 года он вышел в стартовом составе команды на матч против «Химок».

«Узнал, что дебютирую, за три дня до матча с «Химками». Для меня это был шок, и я очень плохо спал эти три дня. Всё время думал, переживал, нервничал. И уже на 5-й минуте мы пропускаем гол. До сих пор его помню. Я отдал пас Володе Гранату, он долго искал взглядом Комбарова, который побежал открываться под длинный пас, а Володя сделал передачу ему в ноги. Пошла атака на наши ворота, и Тихонов послал мяч в дальний угол. Тогда подумал: «Ну, всё!» Но затем освоился, несколько раз удачно сыграл на выходе. Мы забили один гол, потом второй и победили — 2:1. В следующем туре полетели во Владивосток, где тоже выиграли в непростом матче. Так всё и закрутилось».

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

По иронии судьбы ворота «Химок» в том матче защищал Роман Березовский, который до этого помогал Шунину осваиваться в основной команде бело-голубых.

«Когда я только пришёл в команду, мне сильно помог Рома Березовский – он стал моим большим другом. Очень уважаю его. Таких добрых, отзывчивых и позитивных людей мало. Тех, кто готов помочь в любой ситуации. Помню, я пришёл на первую тренировку с основой, и он сразу сказал: "Садись рядом со мной". Тогда принесли мячи для автографов. Он расписался и передал их мне – было так неудобно. Говорю: "Я же ещё не в команде, я только потренироваться пришёл". А он ответил: "Тренируйся, у тебя всё впереди". Рома меня поддержал, и я это запомнил на всю жизнь.

Когда я уже попал в основной состав, меня под свою опеку взял Сергей Овчинников. Подсказывал как старший товарищ. Ещё Йован Танасиевич, у нас с ним до сих пор отличные отношения. Да много ребят можно вспомнить.

Сейчас уже я помогаю молодым. Когда у тебя всё получается, важно, чтобы рядом были те, кто подскажет, что в футболе не всё так просто. Да, сейчас ты играешь на кураже, но так бывает не всегда. Важно переживать такие моменты правильно. Для этого и нужны более опытные партнёры, тем более капитан. Надеюсь, что наши молодые футболисты и дальше будут прогрессировать, а мы будем им в этом помогать. Недавно договорился с ними: если услышу мат, они отжимаются. За каждое нецензурное слово – десять отжиманий».

За первые два сезона Антон провёл 34 встречи в основном составе бело-голубых и в 2008 году выиграл бронзовые медали чемпионата России. И когда мы попросили его выбрать символическую сборную из бывших одноклубников, в ней оказались сразу 8 человек из того яркого состава.

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

Прошлый сезон, по ходу которого Антон провёл свой сотый сухой матч за клуб, стал одним из самых стабильных в его карьере. Шунин ни разу не пропустил с дальней дистанции, вошёл в топ-3 голкиперов РПЛ по количеству точных передач и прибавил в игре на выходах – только одна ошибка в 68 эпизодах.

«После карантина в прошлом году почувствовал себя как никогда хорошо. Обрел какую-то гармонию что ли. Бывает такое, что всё получается, выручаешь команду и испытываешь кайф, когда она добивается результата. Хотя совсем без неудач, конечно, не обходится. Мы играем в профессиональный футбол. Здесь высокие скорости, и нужно быстро принимать решения, рисковать. Футбол тем и интересен, что в нём всё настолько тонко и сложно, что где-то ошибёшься, и соперник не забьёт, а где-то сыграешь правильно и пропустишь.

Наверное, у каждого вратаря есть свой стиль. Благодаря высокому росту мне удобнее справляться с ударами с дальней дистанции. Ещё игра на выходах — если поймал кураж, можно выходить очень далеко из ворот. Но хороший вратарь — тот, у кого все компоненты примерно на одном уровне. Если, например, ты классно действуешь на выходах, но хромает игра ногами — пропущенные голы будут из-за этого. Сейчас вратарь как последний защитник — он должен хорошо играть ногами, страховать своих партнёров, начинать атаки».

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»

Последние три сезона команда демонстрирует постепенный прогресс, который выражается в набранных очках по окончании сезона (33 очка в 2019 году, 41 – в 2020-м, 50 – в 2021-м). А в этом сезоне динамовцы выдали один из лучших стартов в истории чемпионатов России.

«В футболе не бывает мелочей, всё взаимосвязано. Когда весь клуб живёт одной целью — побеждать, постепенно получается у всех. Если какой-то компонент в жизни большого клуба проседает, то обязательно возникнут проблемы, которые потянут команду вниз. Только вместе мы можем достичь прогресса – игроки, персонал, тренерский штаб, руководители. Все живут этим.

Каждый год ты ставишь перед собой задачи, переживаешь вместе с болельщиками. Для них клуб – это всё. Если команда победила, они в отличном настроении идут на работу и всю неделю ходят счастливыми. Если команда проигрывает, наоборот. Мы такие же. Когда ты ошибаешься, то подводишь не только себя, а ещё и всю команду с болельщиками.

Сейчас я максимально сконцентрирован на том, что нас ждёт впереди. Не хочется ничего загадывать. Как говорится, счастье любит тишину. Нам нужно спокойно двигаться дальше, не думая о том, что есть сейчас. Важно только то, что будет в конце сезона. Я за то, чтобы сначала сделать, а потом уже смотреть на результат. Пока мы только в начале пути.

Спортивная мечта у меня только одна – выиграть трофей вместе с «Динамо». Мы этого заждались – все болельщики, игроки, и я в том числе».

Антон Шунин: «Наслаждаюсь каждым моментом в «Динамо», это мой дом»
Дополнительные теги
# интервью