07 марта 2021 — 16:30 . Стадион «ВТБ Арена - «Динамо» им.Л.Яшина» (Москва)

Основной состав Шунин, Варела, Нойштедтер, Скопинцев, Евгеньев, Моро, Лесовой, Захарян, Шиманьски, Фомин, Грулёв
В запасе Лещук, Плиев, Паршивлюк, Кутицкий, Липовой, Школик, Москвичёв, Каборе, Н'Жи, Игбун, Комличенко, Тюкавин

Тамбов

Основной состав Рыжиков , Денисов , Шахов , Кайков , Карп , Алиев , Бавин , Терехов, Карапузов , Архипов , Минаев
В запасе Сямук , Гигашвили , Васиев , Еркин , Герман , Чабанов , Дроздов , Кабахидзе , Аванесян , Климов

В воскресенье Москву с самого утра накрыл снегопад, который закончился лишь незадолго до начала матча. Поэтому было решено играть оранжевым мячом и без офсайдных линий VAR. Но никаких проблем это не создало, так как за весь матч было зафиксировано всего одно положение вне игры.

Сандро Шварцу снова пришлось вносить коррективы в линию обороны. Евгеньев вернулся после дисквалификации, Ордец не оправился от повреждения, полученного в матче в Грозном. Также на поле впервые в этом году вышел Скопинцев, а Варела сместился на привычный правый фланг. Атакующая линия по сравнению с матчем против «Ахмата» не изменилась.

Главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин с первых минут выпустил на поле обоих арендованных у «Динамо» игроков. Владиславу Карапузову на правом фланге предстояло противостоять Скопинцеву и Лесовому, а Антон Терехов расположился в центре полузащиты ближе к левому краю.

Динамовцы сразу забрали инициативу и практически не выпускали гостей со своей половины поля. Активен был Моро, который сначала отличным пасом едва не вывел Лесового один на один с вратарём, а потом мощно пробил из-за штрафной — мяч пролетел чуть выше.

Первую жёлтую карточку в матче за фол против Скопинцева получил Карапузов, который был сильно заряжен на борьбу. Шиманьски со штрафного здорово закрутил мяч на Фомина, но тот с нескольких метров не попал по воротам. Динамовцы продолжали методично раскачивать оборону соперника, но многочисленные удары либо шли в руки Рыжикова, либо мимо.

За 8 минут до конца тайма бело-голубые наконец смогли воплотить свои 73 процента владения мячом в гол. Захарян получил пас от Варелы на линии штрафной, накрутил одного защитника и изящной передачей вывел Грулёва на ударную позицию — Вячеслав был точен. Вскоре уже сам Арсен бил с угла штрафной, но Рыжиков в падении мяч забрал.

Сразу после перерыва тамбовчане создали свой самый опасный момент. Карапузов нашёл в штрафной Бавина, который убрал на замахе Моро, но бить не решился и отдал мяч Архипову, чей удар уже успели накрыть. Хорватский полузащитник тут же исправился, выдав великолепный кросс на Захаряна — 40-летний Рыжиков с плотным ударом 17-летнего хавбека снова справился.

На исходе 15 минут Шварц решился на первую замену — Тюкавин сменил подуставшего Грулёва. Фанатская трибуна встретила молодого форварда персональным зарядом, и тот чуть ли не первым касанием пяткой мог вывести Шиманьски один на один с голкипером, но защитник его замысел разгадал. Вскоре они же разыграли красивейшую комбинацию с Лесовым, которую завершал Скопинцев — снова мимо.

Динамовцы могли трижды забить в одной атаке: с ударами Евгеньева и Захаряна с близкого расстояния Рыжиков справился, а Лесового успел накрыть защитник. Москвичи продолжали активно прессинговать, и для поддержания темпа Шварц выпустил Игбуна и Липового. Данил в концовке успел заработать пенальти, грамотно укрыв мяч от Еркина, который сбил его с ног. Моро уверенно переиграл Рыжикова и установил окончательный счёт в матче.

Бело-голубые одержали шестую победу в шести матчах с «Тамбовом» и могут по итогам тура подняться на четвёртую строчку в таблице, если «Спартак» не обыграет «Краснодар» в воскресной встрече. С красно-белыми динамовцы встретятся в следующем туре. Матч на «ВТБ Арене» пройдёт 13 марта и начнётся в 19:00.