12 декабря 2020 — 19:00 . Стадион «Газпром Арена» (Санкт-Петербург)

Основной состав Лунёв, Дуглас Сантос, Ловрен, Ракицкий, Барриос, Малком, Дриусси, Сутормин, Вендел, Оздоев, Дзюба
В запасе Одоевский, Васютин, Чистяков, Круговой, Жирков, Прохин, Кузяев, Мостовой, Ерохин, Мусаев, Азмун, Крапухин

Основной состав Шунин, Варела, Паршивлюк, Нойштедтер, Ордец, Евгеньев, Моро, Лесовой, Шиманьски, Фомин, Грулёв
В запасе Лещук, Плиев, Слепов, Н'Жи, Терехов, Школик, Карапузов, Рауш, Каборе, Игбун, Комличенко, Тюкавин

12 декабря 2020 – 19:00. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Предпоследний матч календарного года московские динамовцы проводили в Санкт-Петербурге против одного из лидеров первенства – «Зенита». Оба клуба подошли к очному противостоянию с разным эмоциональным состоянием. Бело-голубые победой над тульским «Арсеналом» в очередной раз подтвердили свои амбиции побороться за еврокубки по итогам сезона, тогда как питерцы завершили свою лигочемпионскую кампанию на минорной ноте, уступив на неделе дортмундской «Боруссии».

Состав москвичей больших сюрпризов не таил. Роман Нойштедтер вышел цементировать центр поля, а Вячеслав Грулёв примерил на себя роль наконечника копья. Тренерский штаб «Зенита» ожидаемо решил прибегнуть к ротации, необходимой при столь плотном графике игр.

Матч проходил под закрытой крышей «Газпром Арены», что сделало контрастной погоду в чаше стадиона по сравнению с лёгким морозцем за окном. На удивление бело-голубые начали по-хозяйски и смело, как и настраивал своих ребят Сандро Шварц. Сперва Даниил Лесовой замыкал выверенную подачу Себастиана Шиманьски – мяч едва не заскочил в ближний угол Андрея Лунёва. А затем Грулёв завершал красивую комбинацию москвичей по центру.

Вроде бы инициатива и контроль над ситуацией на поле были в ногах динамовцев, но гол забили хозяева. Алексей Сутормин подкараулил осечку динамовской обороны и отпасовал под удар Артёму Дзюбе – 0:1. Пропустив, бело-голубые какое-то время приходили в себя, а «Зенит», напротив, почувствовал уверенность в собственных силах.

Дзюба и Дриусси раз за разом напрягали оборону гостей. Поговорка «где тонко, там и рвётся» сработала на 33-й минуте, когда динамовцы неосторожно сыграли против бразильского защитника «Зенита» Дугласа Сантоса. Арбитру Сергею Иванову понадобилась помощь VAR, чтобы получить подтверждение суровому решению. Пенальти! Дзюба развёл Антона Шунина и мяч по разным углам – 0:2.

После перерыва бело-голубые встрепенулись и перевели игру на половину поля «Зенита». Хозяева особо и не возражали, сфокусировав своё внимание на контратаках. Динамовцы продолжали идти вперёд и всё-таки добились своего. На 56-й минуте Магомед Оздоев обрушил в штрафной площади Грулёва. Арбитр среагировал мгновенно. Пенальти сколь очевидный, столь и неотвратимый! Вышедший к тому моменту на замену Николай Комличенко уверенно исполнил с «точки» - 1:2. В тот момент показалось, что интрига матча возродилась.

Игра раскрылась и пошла на встречных курсах. Периодически у динамовцев возникали неплохие моменты для повторного взятия ворот. Здесь стоит отметить и коварный удар со штрафного Шиманьски, и выход Комличенко на хорошую позицию после чёткого разрезающего паса польского полузащитника. Несмотря на, в целом, развернувшуюся на 180 градусов игру, зенитовцы при каждом удобном случае не забывали про ворота гостей. Ближе к концу встречи Сердар Азмун простил нашу команду, вывалившись на рандеву с Шуниным. Антон свою команду выручил. Однако на 83-й минуте не смог помочь и он. Алексей Сутормин прошёл по флангу, прострелил вдоль ворот, и иранский бомбардир поразил беззащитные ворота – 1:3.

Уже в ближайшую среду «Динамо» проведёт заключительный матч первой части в гостях против «Сочи».