К основному времени первого тайма добавлена 1 минута.

06 декабря 2020 — 16:30 . Стадион «ВТБ Арена - «Динамо» им.Л.Яшина» (Москва)

Судья Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

Основной состав Шунин, Варела, Паршивлюк, Ордец, Евгеньев, Моро, Терехов, Лесовой, Шиманьски, Фомин, Грулёв
В запасе Лещук, Плиев, Нойштедтер, Слепов, Н'Жи, Школик, Карапузов, Рауш, Захарян, Каборе, Комличенко, Тюкавин

Арсенал

Основной состав Шамов, Сокол, Кадири, Довбня, Рассказов, Ломовицкий, Чаушич, Пантелеев, К. Кангва, Костадинов, Панченко
В запасе Левашов, Бурлак, Хагуш, Ткачёв , Ковалёв, Громыко, Горбатенко, Хлусевич, Э. Кангва, Аджоев , Луценко, Минаев

Поражение в Ростове-на-Дону оборвало красивую беспроигрышную стартовую серию Сандро Шварца в качестве главного тренера «Динамо». Вдобавок к этому, в той встрече досадную травму получил Дмитрий Скопинцев, что вынудило тренерский штаб бело-голубых искать резервы для усиления позиции слева. И перевод в ту зону Гильермо Варелы оказался тем самым искомым вариантом.

Стартовый свисток арбитра Василия Казарцева предваряла минута молчания в память о легендарном советском футболисте Викторе Понедельнике, ушедшем из жизни накануне вечером. Его гол в ворота сборной Югославии в финале Кубка Европы-1960 принёс советской команде историческое золото Евро, а сам автор этого голевого свершения навечно вошёл в славную летопись отечественного футбола.

Дебют матча остался за динамовцами, которые, правда, достаточно быстро уступили контроль над мячом «Арсеналу» и едва не поплатились за это. Александр Ломовицкий качнул защитника в пределах штрафной и с разворота пальнул под перекладину. Этот выпад стал своеобразным прологом к настойчивой бомбардировке ворот Антона Шунина со стороны «оружейников». Однако точности красно-жёлтым отчаянно не хватало. Один только Кингс Кангва записал в свой статистический протокол не одну неудачную попытку.

Постепенно динамовцы приноровились к действиям туляков и отодвинули игру от своих ворот. Драйвером бело-голубых атак оказался Даниил Лесовой, который принялся терзать на фланге своего визави Николая Рассказова. В одной из атак по флангу Даниил красиво накрутил Рассказова и создал себе отличный шанс – правда, точность несколько подвела нашего полузащитника.

Концовка первой половины осталась за хозяевами. Стоит вспомнить и дальний удар Вячеслава Грулёва, и плотный выстрел всё того же Вячеслава из пределов штрафной площади, когда на добивании немного не повезло Антону Терехову. Известная поговорка «где тонко, там и рвётся» сработала на 45-й минуте, когда настырный Лесовой попытал счастья обводящим ударом, последовала пара рикошетов, неудачная скидка грудью от Мохаммеда Кадири, которую подкараулил Даниил Фомин – 1:0.

Второй тайм хозяева начали так, словно собирались поскорее забыть про непростую первую половину, когда только на заключительном отрезке удалось прибрать инициативу к своим рукам. Во многом активности хозяев впереди поспособствовал выход на поле Константина Тюкавина, принявшегося раз за разом напрягать защиту «Арсенала». На 57-й минуте Фомин здорово открылся в штрафной гостей, Шамов парировал, а Лесовому изменить цифры на табло помешало излишнее желание.

Но и без реализованного момента бело-голубые сыграли интенсивно и частенько накрывали ударным прессингом игроков «Арсенала», заставив их нервничать и прижиматься к воротам. Ближе к середине второй сорокапятиминутки команды заметно подустали, и на первый план вышел характер. «Оружейники» упорно шли вперёд, вот только их попытки разбились о надёжную оборону «Динамо».

В итоге – 1:0! Трудная победа, которая позволила бело-голубым вернуть четвёртую строчку в турнирной таблице.