08 ноября 2020 — 19:00 . Стадион «ВТБ Арена - «Динамо» им.Л.Яшина» (Москва)

Основной состав Лещук, Плиев, Паршивлюк, Скопинцев, Евгеньев, Н'Жи, Лесовой, Шиманьски, Фомин, Каборе, Тюкавин
В запасе Сангаре, Варела, Кутицкий, Слепов, Моро, Терехов, Школик, Карапузов, Рауш, Захарян, Москвичёв

Локомотив

Основной состав Гилерме, Живоглядов, Игнатьев, Мурило Серкейра , Райкович, Крыховяк, Миранчук, Куликов, Рыбчинский, Смолов, Зе Луиш
В запасе Савин, Коченков, Лысцов, Сильянов, Чёрный, Жемалетдинов, Камано, Магкеев, Титков, Иосифов, Мухин, Лисакович

Перед дерби с «Локомотивом» на долю динамовцев выпали настоящие кадровые испытания. Помимо дисквалифицированного Ивана Ордеца и подхватившего ОРВИ Антона Шунина, не смогли сыграть из-за травм Роман Нойштедтер, Николай Комличенко и Вячеслав Грулёв.

Эти кадровые неурядицы, обрушившиеся на команду в одночасье, как весенний снег, вынудили тренерский штаб «Динамо» пойти на ряд перестановок в составе. Так, с первых минут вышел в центре нападения 18-летний Константин Тюкавин. Впервые в карьере за главную команду.

У «Локомотива» головной боли с составом оказалось куда как меньше. Марко Николич смог рассчитывать на основные боевые единицы, если вынести за скобки давно травмированного Дмитрия Баринова.

Игра с первых минут пошла на встречных курсах, доставляя восторг собравшимся зрителям на «ВТБ Арене». Во многом этому поспособствовал быстрый гол в исполнении «Динамо». Шиманьски навесил с фланга, Фомин головой скинул Евгеньеву, и новоиспечённый капитан расстрелял Гилерме – 1:0.

Хозяева продолжили при первой же возможности находить лазейки в оборонительных порядках «Локо». Н’Жи, раскачав Игнатьева, метил в ближний угол, но причесал лишь сетку с внешней стороны. В ответ Смолов разыграл нехитрую двоечку с Зе Луишем – в последний момент кабовердийца остановил самоотверженным броском Лещук. На 33-й минуте классная комбинация нашей команды привела ко второму взятию ворот. И ведь никто не сфальшивил в сыгранной партитуре – каждый сыграл на 5+. Каборе эффектно забросил на правый край Паршивлюку. Сергей прострелил вдоль ворот, и Н’Жи пустил мяч по недосягаемой траектории для Гилерме – 2:0.

Камерунец на этом не остановился и под занавес первой половины заработал удаление для Райковича. Правда, последнее слово в первой половине осталось за гостями. Миранчук зряче исполнил корнер, а Зе Луиш, продавив оборону, вколотил игровой снаряд в сетку – 2:1.

На старте второго тайма вновь блеснул мастерством Лещук, справившийся с непредсказуемым ударом с острого угла Зе Луиша, а затем потащивший выстрел головой в девятку Мурило. Бело-голубые не отсиживались в обороне. Сперва Тюкавин едва не открыл счёт своим голам за «Динамо», но молодого форварда в последний момент заблокировал Магкеев. Зато на 60-й минуте никто не смог помешать Лесовому забить свой очередной мяч. Даниил воспользовался замешательством гостевой обороны и чудо-пасом Евгеньева, мастерски реализовав футбольный буллит на глазах у счастливого Александра Овечкина.

В середине второй половины откровенно начудил Гилерме, прервав рукой за пределами штрафной потенциально голевой удар Тюкавина. При минус 2 бело-голубые оказались в необычной стихии, повторившейся второй тур подряд. Динамовцы обстреливали ворота «Локо» дальними ударами. Под занавес этого увлекательного дерби количество острых атак у ворот «Локо» перешло в качестве – хозяева получили право на пенальти, который реализовал Даниил Фомин. Финальную точку поставил вышедший на замену Константин Рауш, получивший словно на блюдечке передачу от Даниила Лесового. Единственной ложкой дёгтя в бочке мёда стало удаление Паршивлюка, резко пошедшего в подкат против Камано.

5:1 – динамовцы одерживают яркую победу и в отличном настроении уходят на двухнедельную паузу, вызванную матчами национальных сборных. После которой нас ждёт второе подряд дерби – со «Спартаком».