05 февраля 2020 — 17:00 . Стадион «Calista Sports Center» (Белек)

Основной состав Шунин, Рыков, Паршивлюк, Ордец, Скопинцев, Шунич, Филипп, Юсупов, Шиманьски, Нойштедтер, Комличенко
В запасе Яруков, Зорин, Панченко, Соснин, Денисов, Хильемарк, Игбун

Металлург

Основной состав Лобанов , Отахонов , Таджиев , Андреев , Шипилов , Нарзуллаев , Музаффаров , Тошпулатов, Кутибаев , Исматуллаев , Убайдуллаев
В запасе Турсунбоев , Амваров , Саттаров , Тошкузиев , Абдумажидов , Чумак , Гафурбеков , Исаев , Кудратуллаев

Ещё перед началом «ВТБ Тренировочных сборов» главный тренер бело-голубых Кирилл Новиков говорил о том, что помимо тактической расстановки 4-2-3-1 обязательно будет пробоваться и схема с тремя центральными. Что же, время для её использования пришло в матче против бекабадского «Металлурга».

Начало в исполнении бело-голубых было мощным. За четверть часа на динамовском балансе было 4 угловых, с полудюжины ударов и два отличных голевых момента. Не реализованных Филиппом и Комличенко. Казалось, «Металлург» не в состоянии оказать московскому «Динамо» достойного сопротивления. Как вдруг узбеки огрызнулись ударом в перекладину – Шунин спас в ситуации, когда после рикошета на него вывалился Нарзуллаев, а на добивание поспел Музаффаров, который эффектной бисиклетой вогнал мяч в каркас ворот.

Однако это был по большому счёту эпизод. Контроль за игрой и созданием моментов оставался у «Динамо». Шиманьски проверил бдительность Лобанова ударом со штрафного в ближний угол, но, когда на вратаря «Металлурга» вывалился Филипп после передачи того же Шиманьского (в этой ситуации нельзя не отметить отличный отбор Комличенко) шансов у голкипера не было – Милли пробил и сильно, и точно. Причём парой минут позже немец был близок к дублю, но мяч после его выстрела угодил в перекладину.

После перерыва, правда, бело-голубым пришлось бороться не столько с соперником, сколько с сильнейшим ветром. Погода в Анталии испортилась буквально за один день, первый тайм и вовсе прошёл при плотном ливне. Во втором же поднялся практически шквалистый ветер. Который дул динамовцам в лицо. Ни раз и не два Шунин выбивал мяч, но ветер не давал тому долететь даже до середины поля.

В таких условиях говорить о каком-то комбинационном футболе со стороны москвичей было трудно. Узбеки в свою очередь активизировались, поддавливая динамовцев преимущественно со «стандартов». Именно так мяч едва не оказался в наших воротах – в жуткой сумятице капитан вынес мяч с ленточки. «Динамо» тут же развернуло ответную атаку, в которой не смогло реализовать выход 2 в 1.

«Металлург», наконец, понял, что ветер у них в союзниках и увеличил количество подач, забросов и дальних ударов. В одном из таких эпизодов Шипилов замыкал фланговую подачу и с нескольких метров пробил выше.

После этого момента бело-голубые взяли себя в руки и больше особой остроты у своих ворот не допускали. Более того, сами в концовке игры забили – Игбун открылся под передачу Денисова и прострелил на Скопинцева, который в падении замкнул в ворота. Что, увы, было отменено молдавскими рефери из-за зафиксированного ими офсайда нигерийца. В итоге 1:0 – «Динамо» одержало две победы за один день и ушло на короткие каникулы перед третьим сбором в позитивном настроении.