Шунич Грубая игра

'62

Бакаев Голевая передача

'62

Зобнин Не забиваешь ты - забьют тебе! Несколькими минутами ранее вышедший на замену Комличенко угодил в штангу. И вот теперь Зобнин обыгрался с Бакаевым и, войдя в штрафную, неотразимо пробил низом в дальний угол - 0:2.

'29

Бакаев Пропускаем обидный гол! Бакаев на пару с Соболевым разыграли нехитрую комбинацию. Сперва мяч комично угодил в пятую точку форварда красно-белых, однако Александр сориентировался и вернул сферу обратно "десятке" "Спартака", который, убрав на замахе Ордеца с Рыковым, неотразимо пробил - 0:1.

'1

29 февраля 2020 — 16:30 . Стадион «ВТБ Арена - «Динамо» им.Л.Яшина» (Москва)

Судья Сергей Карасёв (Москва)

Основной состав Шунин, Рыков, Паршивлюк, Ордец, Скопинцев, Шунич, Н'Жи, Шиманьски, Нойштедтер, Хильемарк, Игбун
В запасе Сангаре, Морозов, Плиев, Евгеньев, Рауш, Филипп, Панченко, Жоаозиньо, Соснин, Каборе, Комличенко

Спартак

Основной состав Максименко , Жиго , Айртон Лукас , Джикия , Кутепов , Рассказов , Бакаев , Крал , Зобнин , Понсе , Соболев
В запасе Ребров , Ещенко , Маслов , Гапонов , Гулиев , Тиль , Мирзов , Мельгарехо , Ларссон , Маркитесов

Первый матч московского «Динамо» после рестарта ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги во всех смыслах был особенным. Во-первых, команде Кирилла Новикова предстояло старейшее дерби страны со «Спартаком». Самая настоящая премьера в историческом контексте для реконструированной «ВТБ Арены». Добавлял значимости противостоянию долгожданный приезд на стадион вдовы великого Льва Яшина Валентины Тимофеевны, которая с трибуны произнесла трогательную речь, напутствовав футболистов и болельщиков бело-голубых.

Расстановка, которой отдал предпочтение тренерский штаб динамовцев, оказалась вполне ожидаемой. Насыщенный центр обороны, крепкий кулак из двух опорных полузащитников Хильемарка и Нойштедтера, а также летучее атакующее трио Шиманьски – Игбун – Н’Жи. «Спартак» решил не изобретать велосипед и доверился любимой схеме Тедеско 5-3-2, где пару Понсе на острие составил «зимний» новичок красно-белых Соболев.

В стартовые минуты динамовцы заметно нервничали. Мяч не всегда слушался футболистов, а реактивный Н’Жи то и дело забирался в положение вне игры. Однако было в действиях Клинтона и много полезного. Камерунец регулярно открывался за спину защитникам «Спартака», лез в обводку, пытался бить по воротам. Запомнился его смелый слаломный прорыв сразу на нескольких игроков соперника. Этот эпизод мог стать главным украшением дерби, забей Н’Жи.

Если в действиях хозяев поля наблюдалась некоторая нервозность, то красно-белые гораздо быстрее нащупали свою игру. Они владели инициативой большую часть первой половины. Во многом благодаря усилиям Бакаева и Соболева. Именно эта пара создавала максимальное напряжение во владениях Шунина, и именно она соорудила первый гол на 29-й минуте. Предшествовало взятию ворот комичное попадание мяча в пятую точку Соболеву, но в остальном спартаковцы не сфальшивили. А Бакаев и вовсе перед тем, как нанести результативный удар, разделался с трио центральных защитников «Динамо».

Во втором тайме в составе бело-голубых дебютировал Комличенко, и надо сказать, Николай оставил весьма приятное впечатление. Его проход сразу после выхода на замену должен был увенчаться успехом, если бы не штанга, сыгравшая за гостей. И тут сработал знаменитый футбольный закон: не забиваешь ты – забьют тебе. Зобнин разыграл с Бакаевым незамысловатую двоечку и, войдя в штрафную, неотразимо поразил дальний угол – 0:2.

К чести динамовцев, они не собирались сдаваться, продолжая настойчиво искать счастья у чужих ворот. Вот только капризная фортуна в этот день решила приодеться в красно-белые цвета. Комличенко сотряс перекладину, а Н’Жи пробил прямо в Максименко. Динамовцы раскрылись, и красно-белые могли подловить на контратаках. Однако Шунин дважды спас свою команду, а там, где не мог помочь он, капитана подстраховал Ордец, вынеся мяч из пустых ворот.

В следующем туре ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги соперником «Динамо» станет ФК «Тамбов».