28 february 2020 — 14:00 . Stadium «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо»» (Химки)

Starters Mitsayev, Kalachyov , Fyodorov , Vladimirov , Slepov , Gomanyuk , Usanov , Denisov , Shkolik , Galkin , Danilin
Substitutes Yarukov , Karayev, Tses , Zvonkov , Nesov , Zakharyan , Karapuzov , Mazurin , Sulakvelidze , Latsevich , Tyukavin

Spartak

Starters Markov, Gorbulin , Tolstopyatov , Morgunov , D. Denisov , Vasilyev , Repyakh , Sungatulin , Kozhedub , Shiltsov , Kutateladze
Substitutes Alexeyev , Khabirov , Zepatta , Frolov, Saumov , Miroshnichenko , Grigoryev, Melnikov , Levchenkov, Mutaliyev , Golyatov

В первом круге «молодёжка» «Динамо» камня на камне не оставила от красно-белых, разгромив тех 4:0, после чего началась могучая 11-матчевая победная серия бело-голубых, вознёсшая их на вершину турнирной таблицы. Именно там молодые динамовцы провели всю зиму и в предпоследний день этого времени года вновь сошлись со «Спартаком» - теперь уже в статусе хозяев и безусловных фаворитов.

И первые минуты дерби полностью подтвердили эту тенденцию. Бело-голубые сразу обозначили территориальное преимущество и претензии на мяч, в то время как гости никак не могли наладить выход из обороны в атаку. Однако красно-белые после 15-й минуты ожили, создали пару моментов у ворот Мицаева и в итоге забили. Калачёв с Денисовым, казалось, разрядили ситуацию, выбив мяч с линии ворот, однако Кожедуб с левого фланга оперативно вернул его назад верховой подачей на дальний угол вратарской, где Шильцов ударом головой был точен - 0:1.

«Динамо» вернуло равенство в счёте на табло буквально через две минуты. Денисов пошёл до конца в борьбе за мяч в штрафной красно-белых и получил по ногам от Васильева. Калачёв исполнил пенальти хладнокровно и идеально - 1:1.

Быстрый динамовский камбэк, конечно, деморализовал оппонентов. Те снова были прижаты к своим воротам и держали оборону до тех пор, пока бело-голубые не нашли, наконец, голевую комбинацию – Школик с Гоманюком доставили мяч сверхактивному Данилину, который прошил вратаря Маркова с довольно острого угла - 2:1.

На второй тайм лидеры Молодёжного Первенства вышли с новой схемой – теперь на острие действовала пара форвардов, и свежий Тюкавин буквально на первых же секундах помог создать голевой момент. Тем не менее, несмотря на довольно интересную и организованную игру «Динамо», вновь первым в тайме забил «Спартак». Это снова сделал Шильцов, перепрыгнувший всех в динамовской штрафной при угловом.

И опять команда Александра Кульчия оперативно ответила на пропущенный гол своим забитым мячом. Школик гениальным по замыслу и исполнению пасом нашёл в штрафной спартаковцев совершенно неприкрытого Тюкавина, который с левой чётко решил эпизод в свою пользу – 3:2!

На этом сопротивление красно-белых по большому счёту закончилось. Они, конечно, пытались подобраться к владениям Мицаева, однако за более чем полчаса так и не создали ничего реально опасного динамовским воротам. Бело-голубые же не раз и не два заставляли работать оборону гостей с полным напряжением сил, и дважды та с нервами не справилась. Толстопятов и Левченков по очереди нарушали правила в своей штрафной соответственно на Захаряне и Сулаквелидзе, за что расплатились сполна двумя точными пенальти в исполнении Романа Денисова. 5:2 – «Динамо» показало отменную готовность к рестарту Молодёжного Первенства и продолжению золотой гонки.