«Динамовцы». День третий

В понедельник, 30 мая, на Открытом Кубке ВТБ «Динамовцы» - 2016 подошла к концу групповая стадия соревнований, вслед за которой настала пора игр на вылет, полных драматизма и ярких эмоций.

Сперва на поле № 1 стадиона тренировочной базы «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» прошел матч между московским и брянским «Динамо», окончательно прояснивший общую картину в группе А. Прошлогодний триумфатор Кубка ВТБ с первых же мгновений попытался доказать свое превосходство, раз за разом оказывая давление на ворота брянских футболистов. К чести гостей они выдержали натиск и ближе к середине первого тайма стали все чаще подступать к владениям москвичей. Соперники ни в чем не уступали друг другу, а во второй половине и вовсе решили не рисковать, доведя матч до закономерной нулевой ничьей, которая полностью устроила московских динамовцев, ставших лучшими в своем триумвирате.

Параллельно на поле № 2 в игре за первое место в группе Б костромские динамовцы не оставили камня на камне от обороны бело-голубых из Омска. На протяжении всего поединка на поле солировала, по сути, только одна команда. Пропустив гол до перерыва, омичи задались целью не проиграть крупнее, чем это сделали их визави из Санкт-Петербурга, уступившие вчера в своем матче Костроме со счетом 0:5. С этой задачей омские динамовцы справились. 0:3 – и по дополнительным показателям в плей-офф выходит Омск.

Удивительная развязка ожидала зрителей во встрече уфимского и барнаульского «Динамо». Большую часть игры уфимцы ничего не позволяли сопернику и вели с преимуществом в два мяча благодаря голевым свершениям Ренара Исламгулова и Даниила Сидорина. Однако барнаульские футболисты продемонстрировали невиданный характер и неиссякаемую волю к победе. Когда уже показалось, что надежда выйти в плей-офф угасла, Фёдор Дрянев точным ударом принес своим партнерам заветную ничью. 2:2 – Барнаул заслуженно отправляется в четвертьфинал.

В триумвирате под литерой Г в споре за лидерство сошлись динамовцы Минска и Казани. Накануне после феерической победы со счетом 11:1 минчане в полный голос заставили говорить о себе, как об одном из явных соискателей Кубка ВТБ «Динамовцы» 2016 года. Однако атакующая мощь белорусских футболистов была нивелирована цепкой и агрессивной обороной динамовцев из столицы Татарстана. Уже в первом тайме российские игроки дважды огорчили голкипера минчан, причем однажды это сделал его коллега по цеху Иван Бутин. В футбольной истории есть место голевым подвигам вратарей, тем не менее, это по-прежнему нерядовое событие. Второй мяч отправил в ворота минского «Динамо» капитан казанцев Инсаф Залилов. После перерыва белорусские динамовцы были близки к камбэку, когда лучший бомбардир команды Казбек Ахмадов сократил отставание в счете, но на большее банально не хватило времени.

Групповой турнир поднял планку ожиданий достаточно высоко, поэтому многочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона тренировочной базы «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо», рассчитывали на продолжение.

Пауза между групповым этапом и плей-офф заполнилась разнообразными активностями, организованными ФК «Динамо-Москва» совместно с Генеральным спонсором Банком ВТБ. Помимо интерактивной анимации, счастливым детям и их родителям были предложены упражнения на зарядку, увлекательные конкурсы, загадки и викторины. А кульминацией фестиваля стало искрометное химическое шоу, во время которого все желающие смогли ощутить на себе воздействие жидкого азота, вызвать джинна и, наконец, устроить взрывы, приведшие ребятишек в неописуемый восторг.

Четвертьфинальные баталии сразу же выявили серьезный настрой некоторых коллективов побороться за заветный трофей Кубка ВТБ – 2016. Так, московское «Динамо» не испытало серьезных проблем в игре с барнаульскими одноклубниками. И хотя первая двадцатиминутка голов не принесла, после перерыва все стало на круги своя. Дмитрий Александров, Всеволод Богомолов и трижды Денис Боков оформили попадание москвичей в полуфинал нашего турнира. Чуть дальше пошли динамовцы из Брянска, отправившие в ворота туляков 7 безответных мячей. Дублем отметился Кирилл Волович, свое имя в итоговый протокол в очередной раз занес и Павел Лайков. Казанское «Динамо» благодаря двум голам своего капитана Инсафа Залилова обыграло омских одноклубников, а поединок костромского и минского «Динамо» держал зрителей в напряжении вплоть до серии послематчевых девятиметровых ударов, в которой удачливее оказались белорусы – 7:6.

Подвели черту под насыщенным вторым игровым днем состязаний две встречи за 9-12 места. В них победу праздновало питерское «Динамо», сокрушившее воспитанников футбольной школы «Юный Динамовец» со счетом 4:0. А в игре кировчан и уфимцев для определения сильнейшего вновь потребовались послематчевые пенальти. Здесь удача улыбнулась игрокам из столицы Башкортостана – 4:3.

Вечером все команды переместились в просторную библиотеку отеля «Планерное», где прошли полные настоящего спортивного азарта поединки по виртуальному футболу на приставке Xbox при поддержке компании EA Sports. Причем по накалу страстей киберчемпионат ни в чем не уступил, а местами и превзошел реальные футбольные матчи. Юные игроки радостными криками встречали любое удачное действие партнеров, от которых решалась судьба того или иного коллектива. Сами соревнования прошли по олимпийской системе, а его победителями стали ребята из кировского «Динамо», победившие брянских одноклубников в финале со счетом 4:2. Бронза досталась казанским динамовцам. По итогам турнира победители и призеры получили памятные кубки от ФК «Динамо-Москва» и Генерального спонсора клуба Банка ВТБ.

Венчал второй игровой день Кубка ВТБ «Динамовцы» 2016 года праздничный салют.

По окончании мероприятия своими впечатлениями поделился Лев Репин, футболист команды «Динамо» (Киров):
- Это было классно. Киберчемпионат оставил массу положительных эмоций. Мы очень хотели победить. Здорово, что у нас получилось. Наш триумф получился не из легких. Большинство матчей, предшествовавших финалу, мы выиграли лишь в серии пенальти. Раньше самому доводилось играть на Xbox 360. Тем не менее, могу сказать, что виртуальный футбол не может сравниться с настоящими играми. Здесь ты выступаешь сам за себя, а в футболе важна команда, поддержка партнеров. К сожалению, играем только за 9-12 места. Чтобы забраться повыше, нам немного не хватило слаженных командных взаимодействий.