Социальные проекты

Кубок ВТБ 2017 - у «Пассажиров»

В воскресенье, 15 октября, на поле стадиона УТБ ВТБ «Новогорск-Динамо», поделенном на 4 игровые площадки, прошел традиционный турнир на Кубок ВТБ среди подразделений банка при поддержке ФК «Динамо-Москва».

Этот турнир, который пользуется большой популярностью в структурах и подразделениях Банка ВТБ, имеет уже весьма внушительную историю, которая насчитывает почти десяток лет. Есть здесь и свои устоявшиеся фавориты, в частности, всегда сильную команду выставляет «ВТБ Страхование». Год назад они сошли с дистанции в полуфинале, уступив будущему победителю под названием «Деревянные якоря». Эта команда на этот раз среди участников отсутствовала, что, казалось, позволяло считать «страховщиков» победителями, которым нужно было лишь уладить формальности.

И поначалу складывалось впечатление, что всё действительно идёт к возвращению Кубка ВТБ в руки представителей Департамента страхования. В этот раз на турнир подали заявки 14 коллективов и Оргкомитет принял решение разбить их на три группы - две по пять команд и одну на четыре. Из всех групп в четвертьфиналы гарантированно выходили по две, еще две из трёх, занявших третьи места, попадали в заветный плей-офф по лучшему проценту набранных очков.

И «страховщики» сразу взялись за дело, катком пройдясь по своим соперникам. Стоит отметить, что меньше трёх в ворота соперников эта команда на групповом этапе просто не забивала. Однако за третье место, как казалось проходное, развернулась настоящая битва - сражались «Лизинг» и «Пушкинская БГ». В очной встрече они победителя не выявили, а по дистанции прошли одинаково, набрав еще по три очка за победу над абсолютным аутсайдером «Спутником». И здесь на помощь «Лизингу» пришла лучшая разница мячей, ведь в отличие от конкурентов разгромное поражение он потерпел только одно.

В группе Б были свои интриги. Например, команда «Рязаночка». Такое название, по идее, обещало дебют первой в истории женской команды на Кубке ВТБ среди подразделений банка. Однако на построении никаких девушек замечено не было, и зрители терялись в догадках что же это за команда такая. И когда пришёл их черёд играть «Рязаночка» оказалась вполне себе мальчиками. Увы, как показал ход турнира, мальчиками для битья. В первом же матче их просто уничтожил «Факторинг» - 8:0. Вторая игра, против «Мультикарты», и снова 8:0 не в их пользу. Но рубились парни отчаянно, этого не отнять. Как результат, у «Мультикарты» в игре против «Рязаночки» один из игроков прямо с поля поехал на реанимобиле с переломом руки...

Группа, кстати, оказалась ровной. Но только лидирующим пулом, который очень плотно расположился друг за другом. Лишившаяся травмированного футболиста «Мультикарта» проиграла все три других матча, более того - ни разу в них не забила. Что и предопределило её судьбу.

И, наконец, группа С. Она обращала на себя внимание не только меньшим количеством команд, но и оригинальными названиями коллективов. Был  тут и «Дэдлайн», и даже «Пассажиры». Над последними тихо посмеивались на трибунах, мол, что за пассажиры такие приехали. Только вот командочка оказалась не промах. Спокойно одолела сильную «Тулу», снесла «Дэдлайн» 9:0, на классе обыграла «Легион». 9 очков из 9 - 100% результат на групповом этапе демонстрировали ещё только «страховщики».

Но не футболом единым. По пути из раздевалок на поле была организована настоящая мастерская, где все желающие могли смастерить себе на память подушку или подставку для ножей. Также для гостей турнира работали мастер-классы по изготовлению трафаретов с наложением эмблемы «Динамо», горного хрусталя и лазурита.

Возвращаемся на поле. Там уже пришло время четвертьфиналов, в которые из загадочной группы С пробилось аж три команды. И сразу показали свою силу – «Пассажиры» уверенно разобрались с, казалось, сильной «Шайбой», «Легион», только третья команда группы С, разгромила «почтовиков», а «Тула» лишь по пенальти пропустила в полуфинал победителя группы Б «ВТБ 24». Ожидаемо не встретили сопротивления от «Факторинга» в «ВТБ Страховании» - 5:0.

Как не испытали проблем «страховщики» и в следующем раунде, когда уверенно разобрали на запчасти объективно измотанный четвертьфиналом «ВТБ 24». Несколько иного плана сложилась игра в другой паре, где «Пассажиры» долго давили «Легион», но сломить его сопротивление смогли лишь во втором тайме. Причем заключительный мяч победители забили аж за 5 секунд до финального свистка.

И вот финал! При всём уважении к участникам матча за 3-е место, «Легиону» и «ВТБ 24», интерес набравшей внушительное количество публики представлял всё же решающий поединок турнира. К его началу подошли и приглашённые к участию в церемонии награждения футболисты ФК «Динамо» Москва Кирилл Панченко и Владимир Рыков, на данный момент восстанавливающиеся от травм.

А футбол в финальном матче с первых минут пошёл классный. «ВТБ Страхование» сразу же прижало «Пассажиров» к их воротам, создавая момент за моментом. Но каждый раз на пути мяча вставал вратарь, а когда и он был бессилен, на помощь приходили защитники. Продержавшись до перерыва «Пассажиры» с самым началом второго тайма провели контратаку, которая завершилась красивым взятием ворот. И... из «страховщиков» словно воздух выпустили. Они шли вперёд, атаковали, однако «Пассажиры» явно поймали кураж. И ещё дважды нокаутировали фаворита. 3:0 - второй год подряд «Кубок ВТБ» среди подразделений Банка берёт команда с весёлым и оригинальным названием. Второй год подряд «ВТБ Страхование» остаётся лишь сожалеть об упущенных моментах и надеяться на следующий год. В котором ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо», конечно же, рад будет принять у себя очередной «Кубок ВТБ».

А затем была красочная и торжественная церемония награждения. Были слёзы разочарования и улыбки победителей, крепкие рукопожатия Кирилла и Володи и памятные призы и подарки от ФК «Динамо-Москва» и Генерального партнера Банка ВТБ, красавцы-кубки и прекрасная фотосессия, которую несомненно украсили своим присутствием чирлидерши из группы поддержки Банка ВТБ. Но особенно трогательный момент случился, когда известный журналист и радиоведущий Дмитрий Дерунец, все 4.5 часа мужественно вёдший под дождём турнир, пригласил во время торжественной церемонии награждения на поле трёх братьев Сотниковых. Как оказалось, малыши вместе со всей семьёй болеют за «Динамо», и для них было высшим счастьем получить клубные футболки из рук кумиров - Кирилла Панченко и Владимира Рыкова. А для ФК «Динамо» Москва высшим счастьем всегда было дарить радость и улыбки своим болельщикам!