«Динамо» vs «Рубин». Превью к матчу

Взаимоотношения на домашней арене

В нынешнем столетии казанский клуб – самый неудобный соперник для «Динамо». Даже на домашней арене. Изменить ситуацию можно только победами.

Домашние игры в этот день

Этот мартовский день освоен динамовцами только в двадцать первом веке. Все три матча прошли на родном стадионе «Динамо».

• 23.03.2002               ЦСКА, Москва                                    1:2
  • 23.03.2003               «Крылья Советов»                          2:1
  • 23.03.2008               «Химки»                                             2:0

Отличительные особенности матчей

17.04.2004. «Динамо» – «Рубин» 0:0

Только одна команда в чемпионате пока без побед: это бронзовый призер прошлого сезона казанский «Рубин». В Москве казанцы не проиграли «Динамо». Но это не оградило их от последнего места в турнирной таблице.

11.09.2005. «Динамо» – «Рубин» 3:1

Перед матчем команду «Динамо» посетил председатель совета директоров клуба Алексей Федорычев.

- Вы обязаны доказать в оставшихся матчах чемпионата, что умеете играть в футбол, а в следующем сезоне мы будем бороться за самые высокие места. И еще. Если кто-то думает, что из-за некоторых неудач я могу оставить команду, то ошибается. Я «Динамо» не брошу и сделаю все, чтобы клуб был на вершине.

19.07.2006. «Динамо» – «Рубин» 2:2

Дебют очередного легионера в «Динамо» - бразильского полузащитника Франциско Лимы. Сыграв семь матчей подряд, он «канул в Лету».

03.11.2007. «Динамо» – «Рубин» 0:1

С этого проигрыша началась удручающая серия поражений от «Рубина» - их будет семь с разностью мячей 1-14.

25.04.2008. «Динамо» – «Рубин» 0:2

«Рубин» установил абсолютный рекорд чемпионатов России, одержав на старте сезона седьмую победу подряд! Символично, что это событие произошло в гостевом матче против московского «Динамо», которому и принадлежал предыдущий рекорд, установленный в 1995 голу (6 побед).

23.08.2009. «Динамо» – «Рубин» 0:3

Из-за дисквалификации Габулова, в ворота «Динамо» встал Антон Шунин, последний раз выходивший на игру более 15 месяцев назад.

13.11.2010. «Динамо» – «Рубин» 2:2

Потеряв два очка, «Рубин» распрощался с возможностью и на третий год сохранить звание чемпиона России.

24.10.2011. «Динамо» – «Рубин» 0:2

Динамовцы не проигрывали подряд 18 домашних матчей. На 19-ом беспроигрышная серия оборвалась.

07.04.2012. «Динамо» – «Рубин» 1:1

Единственная ничья «Динамо» в пяти календарных матчах сезона с «Рубином» (четыре в чемпионате, один в Кубке).

01.12.2012. «Динамо» – «Рубин» 3:0

Крупную победу динамовцев смогли увидеть только журналисты и фотокоры. Ведь матч проходил без зрителей – таково наказание клубу за безобразия питерских фанатов на предыдущем матче «Динамо» - «Зенит».

Полистаем газеты и Интернет ресурсы

Советский спорт: Игра была – унылее не придумаешь. Дмитрий Булыкин, разрывающий любую оборону, играя за сборную России, например, оказался в центре внимания всего раз, когда то ли пробил, то ли умышленно делал скидку на Гьяна – африканцу замкнуть комбинацию на дальней штанге не дали. Только тогда – ближе к концу встречи(!) – болельщики смогли рассмотреть, что Дима вновь вышел с хвостиком в прическе. До этого не было повода.

Спорт-Экспресс: Невыразительный матч закончился тем, чем и должен был, - унылой нулевой ничьей. Казанцы результатом остались довольны: на их нынешнем безрыбье очко в Москве - не худший из возможных вариантов. А вот динамовцы разочаровали и себя, и своих поклонников. Сетования на плохую реализацию моментов могут, конечно, слегка утихомирить скребущую сознание неудовлетворенность. А оправдания, связанные с плохим качеством поля, и вовсе свести ее на нет. Но вот только ведет ли эта дорога к футбольному храму?

Футбол: Лично у меня нет никакого представления, как «Динамо» играет и за счет чего собирается побеждать. Большинство команд ждет не дождется, когда поля станут хорошими. А вот для «Динамо», по-моему, лучше, чтобы этого не происходило, потому что тогда, мне кажется, команде будет совсем тяжело. Но пока атаки у «Динамо» получаются какими-то спонтанными.

Футбол на Куличках: Главными героями матча стали бывшие игроки португальского «Порту» Манише и Дерлей. Первый на 40-й минуте фантастическим дальним ударом забил первый гол в российской карьеру, а затем отметился голевой передачей. А бразильский нападающий во втором тайме забил два решающих гола и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров дивизиона. Манише, который совсем недавно выразил недовольство результатами «Динамо» и даже собирался покинуть команду, неожиданно вышел на игру с капитанской повязкой. По всей видимости именно это обстоятельство помогло Манише сыграть лучший матч в составе «Динамо».

Советский спорт: А на 40-й минуте болельщиков благодарит за поддержку самый активный игрок встречи Манише. Ему удается восхитительный, нет – фантастический удар с лета в «девятку» метров с тридцати! Есть первый гол самого дорогого в России игрока! Но удержать преимущество до перерыва бело-голубым не суждено. Неаккуратная игра рукой возле собственной штрафной Точилина и, наоборот, аккуратный удар в обвод стенки Калисто. Данни, прибежавший прикрывать ворота на помощь Нуну, успевает лишь коснуться мяча волосами.

Спорт-Экспресс: И все же инициатива все очевиднее переходила к «Динамо», так что второй его гол не удивил. Данни вывел Дерлея один на один с Колинько, форвард грамотно обвел вратаря и мимо бросившегося на подстраховку защитника, протолкнул мяч в пустые ворота. Бразилец же вскоре и добил «Рубин», замкнув головой прострел Манише: мяч влетел в ворота от штанги. И вновь динамовские болельщики принялись скандировать имя португальского полузащитника, вышедшего на матч с капитанской повязкой и в итоге признанного лучшим игроком матча.

Футбол: Нельзя сказать, что «Динамо» играло очень хорошо, но бесспорно лучше, чем в предыдущих встречах. По-прежнему игровые связи москвичей просматриваются очень слабо, по прежнему нет четкого рисунка и плана. Игроки действуют в разном ритме и не всегда поддерживают активность партнеров. Но сдвиги явно есть.

Спорт-Экспресс: Излишняя осторожность частенько вредит. Отход в оборону привел к ряду «стандартов» у ворот Овчинникова, один из которых завершился результативно. После углового динамовцы вынесли мяч к линии штрафной, оттуда Домингес мощно выстрелил в штангу, а первым на добивании оказался Скотти. Хозяева бросились на штурм владений Колинько и создали четыре отличные возможности забить - подвела реализация. Дерлей не успел вывернуть стопу после острого прострела, а навес с углового он замкнул ударом головой в перекладину. Еще в двух моментах Семшов не сумел переиграть Колинько. «Рубин» может быть доволен завоеванной ничьей.

Футбол на Куличках: В итоге на 31-й минуте после розыгрыша углового Колинько парировал удар Гьяна, а Д.Комбаров затылком добил мяч в сетку ворот. После ответного гола «Динамо» полностью перехватило инициативу и за минуту до окончания первого тайма сумело выйти вперед. Данни великолепным пасом вывел один на один Семшова, тот обыграл вратаря и поразил пустые ворота. Во втором тайме «Динамо» продолжало владеть преимуществом, но реальных голевых шансов не создавало. «Рубин», в свою очередь, провел две осмысленные атаки, одна из которых завершилась ответным голом.

Советский спорт: Сдержав натиск соперников, хозяева активизируются минут за десять до финального свистка и едва не забивают после углового – «Рубин» спасает перекладина. Бердыев, кажется, уже согласен на ничью – меняет Гацкана на Аюпова. Но и этот разрушитель не помог бы, будь удачливее «Динамо» еще после двух корнеров. И подарок Кинкладзе на 5-й добавленной минуте – пас одинокому Данни к линии штрафной – хозяева не используют…

Советский спорт: На исходе часа игры у своей штрафной фолит Танасиевич, до этого отбиравший мячи четко и чисто. Турок Кабзе разбегается и несильно бьет почти по центру ворот. Но Шунин как-то уж очень неудачно пытается поймать мяч. 0:1.

– Расстояние было близким. Мяч из-за стенки выскочил. Я не смог среагировать, а надо было, – корит себя после матча вратарь «Динамо». И игру своей команды оценивать отказывается.

Спорт-Экспресс: Поначалу хозяева смотрелись неплохо. Насытив середину поля, они уверенно держали мяч, и казалось, опасные моменты у ворот Колинько - дело времени. К тому же Кирилл Комбаров, до перерыва выполнявший функции правого защитника, с удовольствием занимался более привычным делом, подключаясь к атакам. Все бы хорошо, да только атаки эти получались совершенно неопасными. «Динамо» безраздельно владело территорией, однако работы у Колинько при этом не было вовсе.

Футбол: Проиграв, динамовцы лишились шансов побороться за еврокубковую путевку и теперь рискуют и вовсе опуститься вниз по турнирной лесенке. Помимо очковых потерь динамовцы лишились еще и Дениса Колодина, в конце первого тайма получившего травму.

Футбол на Куличках: Казанский клуб фактически решил судьбу матча еще в первом тайме. Сначала после феерической атаке, когда «Динамо» спасли штанга и перекладина, защитники бело-голубых забыли в штрафной Квирквелия и грузинский защитник хладнокровно расстрелял ворота Шунина. Затем стремительная контратака гостей завершилась четвертым голом в сезоне Семака, которому ассистировал лучший новичок российской Премьер-лиги Карадениз. Во втором тайме «Динамо» всеми силами пыталось сравнять счет, но удача была на стороне гостей. Семшов и Генков проверили на прочность штангу и перекладину, а за фол против Кержакова не был назначен стопроцентный пенальти.

Советский спорт: Зато гости в полном порядке. Рязанцев, приняв мяч спиной к воротам, отдает Семаку, тот вырезает на угол вратарской, где одиноко стоящему Квирквелия вколачивает мяч в сетку – 0:1. Проходит чуть больше пяти минут и казанцы безжалостно убивают интригу, а вместе с ней и все домыслы скептиков. «Динамо», чересчур увлекшееся атакой, пропускает контрвыпад – почти из центрального круга Карадениз убегает на рандеву с Шуниным, обыгрывает вратаря и поперек пасует на Семака. Сергею остается лишь катнуть мяч в ворота.

Спорт-Экспресс: Постепенно страсти в матче стали накаляться. Сначала арбитр оставил незамеченным борцовский захват Баляйкина против рвавшегося вперед Танасьевича - и тот в следующем эпизоде решил по-своему рассчитаться с обидчиком, нарвавшись, конечно, на предупреждение. А затем Дорошенко начал сыпать карточки налево и направо, но игра уже вышла из-под его контроля. На счастье арбитра, соперники сами успокоились, и до кровопролития дело не дошло.

Футбол на Куличках: Несмотря на крупный итоговый счет, «Рубину» пришлось приложить немало усилий, чтобы добыть три очка, и в этом ему отчасти помог главный арбитр встречи Ильдус Биглов. В середине первого тайма рефери назначил сомнительный пенальти в ворота «бело-голубых», а на 67-ой минуте оставил «Динамо» в меньшинстве, показав Люку Уилкширу вторую желтую карточку. После этого казанцы забили еще дважды, причем второй свой гол Алехандро Домингес также провел «с точки».

Спорт-Экспресс: В казанской конторе трудятся не белые - синие воротнички. Могут финтить, а могут пенальти выцарапывать. Аккурат после финтов. Именно тем Гекдениз и добыл вчера пропитание. Обвел двоих, вошел в штрафную, притормозил, включив стоп-огни. Получил от Колодина удар в задний бампер. Виноват в несоблюдении дистанции всегда въехавший, а не тормозивший, что «дорожный инспектор» Ильдус Биглов и зафиксировал - пенальти. Другое дело - применимы ли ПДД в футболе? Домингес штрафную квитанцию под сукно прятать не стал - обналичил сразу. «Рубин» повел в счете. И хотя было это в первом тайме едва ли не единственное опасное деяние с обеих сторон, гол гостей выглядел скорее заложенным в общую программу их визита, нежели благодатью, свалившейся из ниоткуда.

Советский спорт: Ключевой момент, который раззадорил и команды, и публику: Уилкшир и Рыжиков спешат к мячу, динамовец чуть проигрывает на дистанции, после контакта раздается свисток. Биглов предъявляет желтую карточку Уилкширу, которая становится для него второй. Прежде чем перед динамовцем загорелся красный свет, Шаронов зачем-то толкает арбитра (наверное, чтобы смелее карточку показывал). Биглов и своему обидчику выносит предупреждение. Пожалуй, Колодин проводит самый неудачный матч в этом году – после его фола назначен второй пенальти. Колодин цеплял Домингеса совершенно в безобидной ситуации.

Спорт-Экспресс: Эффективные действия Воронина в роли плеймейкера, к слову, стали для меня довольно неожиданными. Потенциального бомбардира в его лице, да простят меня динамовцы, не видел никогда: свое ветеран уже отзабивал. Как и разностороннего диспетчера. Однако в субботней встрече именно украинец вел игру, расставлял акценты, почти не ошибался в передачах и, что больше всего поразило, работал без «перерывов на обед». После гола «Динамо», видимо, вспомнив клубный девиз «сила - в движении», забегало чуть резвее и спустя 12 минут вторым по счету точным выстрелом в створ удвоило результат. Тот же Воронин безошибочно определил вектор очередной атаки и пасом на ход отправил вдоль правой бровки Самедова. Тот мягко перевел мяч в штрафную Семшову, капитан столь же бережно на дальнюю штангу Кураньи, и судья указал на центр.

Футбол на Куличках: Не мог не остудить пыл приезжей команды и дождик, зарядивший из подмосковного неба. В любом случае все шло к тому, что лучшим вариантом для рассыпавшихся динамовцев будет сохранение ничьи, потому как гости уже явно намеревались добить оппонента и завоевать полноценные три очка. Команды играли практически без центра поля, но при этом опасные моменты возникали исключительно у хозяйских ворот. Защита москвичей позволила даже невысокому Рязанцеву беспрепятственно бить головой по воротам Шунина, вот только удар у хавбека явно не получился.

Советский спорт: Правда, в последние десять минут «Динамо» удается перехватить инициативу: вновь много опасных передач, но до гола дело не доходит. Зато происходит стычка: динамовцы недовольны тем, что арбитр Егоров прервал их атаку (Нобоа лежит в центральном круге). Воронин и Самедов толкаются с защитниками «Рубина», судья раздает предупреждения. У Самедова же на последних минутах есть шанс отличиться, но мяч после его удара, облизав штангу, улетает за ворота.

Футбол на Куличках: В первом тайме футбол был совершенно равный и обоюдоострый, мяч практически все время находился то у одной, то у другой штрафной, переходя от ворот до ворот стремительно. Здорово играли и вратари, выручая свои команды не раз. И все же в первой половине атакующий футбол голов не принес. Во втором тайме «Рубин» внимательнее заиграл сзади, а впереди казанцам улыбнулась удача в виде эффектного попадания Рязанцева с угла штрафной под дальнюю штангу. Этот выстрел открыл счет. Не успели динамовцы толком организовать массивное наступление, как получили и второй мяч. Его автором был Натхо со штрафного.

Спорт-Экспресс: В острой игре гол должен был состояться. И залетел он в ворота хозяев. После подачи с левого фланга Гранат вынес мяч головой на Рязанцева. Полузащитник, находившийся в штрафной площади недалеко от ее угла, умело положил корпус и пробил с отскока от земли. Мяч полетел по навесной траектории в дальний нижний угол - точнехонько под штангу. «Динамо» ответило опасной атакой. Самедов, оказавшийся на левом краю, исполнил длинный навес на противоположный фланг, где Кокорин, поменявшийся с ним позициями, изловчился нанести удар головой. Безупречный доселе Рыжиков среагировал, но мяч в руках не удержал. На счастье гостей, Сесар Навас находился рядом и подоспел к отскоку раньше Воронина.

Советский спорт: Судя по всему, гости получили строгое указание от Бердыева держать Воронина. Против него то двое соперников, а то и все трое. И все равно бороться с динамовским лидером удается только с нарушением правил – Шаронов уже в дебюте награждается «горчичником». Вот только, опекая Воронина, нельзя забывать о других динамовцах. Особенно если это Кевин Кураньи. Когда на 29‑й минуте потрепанный соперниками Воронин все-таки вырывается из их окружения, то легко находит свободного партнера по атаке. Да где – прямо на линии вратарской площадки! Счастье гостей, что удар приходится прямо в Рыжикова. Стадион стонет от досады: как же так!

Спорт-Экспресс: В первом тайме Мисимович был на поле одним из лучших. Он не только забил красивый гол на 10-й минуте, убежав после блестящего паса Рыкова от рубиновской защиты и изящно перекинув мяч через Рыжикова, но и после этого дирижировал чуть ли не каждой динамовской атакой. Подать, пробить, пойти в обводку - все это для него не проблема. Тренерское доверие творит с людьми чудеса, и Слива - как раз из тех игроков, кому жизненно необходимо появляться в стартовом составе. Это точно не футболист скамейки запасных.

Советский спорт: Динамовский люд во втором тайме в основном грустит: игра «Динамо» почему-то совсем блекнет. А ведь как все начиналось… Упрочить бы преимущество, уйти от скользкого счета. Но гости не дают: прижимают хозяев к воротам. Вот Сергей Силкин меняет захромавшего Мисимовича. Но вместо него на поле выходит не Воронин (он так и остался в запасе), а Юсупов. Очевидно, хозяева хотят сохранить преимущество. Однако «Рубин», стандартов в исполнении которого опасались в «Динамо», сравнивает счет после подачи слева. Хозяева потом будут говорить, что сомневаются, фолил ли в том эпизоде Уилкшир.

Футбол на Куличках: Голкипер московского «Динамо» провел очень хороший матч, еще раз показав, что после своей тяжелой травмы он быстро набрал оптимальную форму. Шунин несколько раз спасал свою команду от неминуемого гола. В частности, в самом начале поединка Антон ликвидировал выход один на один Нельсона Вальдеса. Правда, уже во втором тайме парагвайский форвард все-таки смог пробить динамовского голкипера, но в пропущенном голе Шунина обвинить никак нельзя.

Советский спорт: Смею предположить, что на сегодняшний день «Динамо» является лучшей командой чемпионата по игре без мяча. В это сложно поверить, но в игре со «Спартаком» (5:1) динамовцы владели мячом всего 34% (!) времени, то есть в два раза меньше соперника. Похожая картина наблюдалась и при разгроме «Рубина», в котором бело-голубые сделали на 200 (!) передач меньше казанской команды. Секрет успеха динамовской тактики даже не столько в образцовом ведении контригры, сколько в умении грамотно, расчетливо расположиться на своей половине поля, связать по рукам и ногам атакующую линию своего противника.

Спорт-Экспресс: Но тут проявилась вторая причина казанского фиаско. Имя ей - Роман Березовский. Возраст - последнее, о чем вспоминаешь, глядя на игру 38-летнего вратаря. Дан Петреску, несмотря на выздоровление Шунина, после классного матча против «Спартака» в Лужниках вновь доверил пост номер один ветерану. И явно не прогадал. После упомянутой выше атаки Рондона мяч Березовский остановил почти на линии ворот. А чуть позже не дал состояться «голу в раздевалку»: мастерски просчитав ситуацию, выбросился навстречу вырывавшемуся на убойную позицию Быстрову.

Футбол на Куличках: Ликвидировать отставание в три гола за двадцать минут проблематично для любой команды. Казанцы это прекрасно понимали и совсем сникли. Столичный клуб же продолжал играть в свое удовольствие. Настоящий кураж поймала команда Дана Петреску. На 75-й минуте «Динамо» забило четвертый гол, но мяч Юсупова был отменен. Чуть позже Кураньи сместился на правый край, ворвался в чужую штрафную и шведой зряче подрезал снаряд в дальний угол ворот Рыжикова, однако выстрел немца получился немного неточным.