Помощники судьи Дмитрий Попов (Тула), Павел Волков (Тула);
Стадион СШ "Арсенал", Тула (Тула).

'90+4

'90+4

Динамовцы обложили штрафную хозяев подачами и прострелами, но те отбили всё. Финальный свисток фиксирует поражение "молодёжки" бело-голубых в первом матче нового сезона.

'90+2

Денисов Денисов пытался пробить боковыми "ножницами" после подачи Галкина со "стандарта", но ему помешали защитники.

'90

К основному времени второго тайма добавлены три минуты.

'88

Лобанов Гол! Лобанов! Гребенщиков зацепился за мяч, продолжил направо на Мусаева, прострельная передача в центр нашей штрафной, откуда набежавший Лобанов поразил динамовские ворота через руки среагировавшего на удар Сангаре - 1:0.

'80

Зорин МОМЕНТ! И ЕЩЁ ОДИН! Сперва Зехов крутит с радиуса точно в "девятку", откуда мяч достаёт в блестящем броске Миронов. А вот после углового не спас бы и он, но Зорин из вратарской в прыжке головой пробил выше.

'76

Глущенков ГЛУЩЕНКОВ! Кирилл головой посылает мяч в штангу, которая и спасает Тулу.

'70

Тюкавин ТЮКАВИН! Под аккомпанемент дождя головой подсекал мяч в нижний угол после подачи от лицевой Мазурина - Миронов достал.

'62

Мусаев МОМЕНТ! Мусаев выпрыгнул выше всех, откликнувшись на подачу с корнера в исполнении Гребенщикова, но его удар головой с линии вратарской получился хоть и опасным, но неточным.

'59

Глущенков Вышел на поле

'59

Школик Покинул поле

'58

Тюкавин Тюкавин опасно пробивал в ближний угол - Миронов успел сложиться и перевести мяч на угловой.

'56

Школик Школик в подкате не дотягивается до мяча, зато попадает по ноге Салуквелидзе. Жёлтая предъявлена Игорю.

'56

Ерофеев Несов хладнокровно забирает мяч у разогнавшегося Ерофеева. Пободрее второй тайм, чем первый.

'46

'45

К концовке первого тайма в Косой Горе разразился мощнейший ливень. Рефери из Чехова Родионов решил не мучить команды и дал свисток сразу по истечении 45 минут первой половины. Отдыхаем!

'40

Усанов УСАНОВ! Пытался исполнить "сухой лист" с углового, но чуть-чуть ошибся с расчётами, и мяч с воротами всё-таки разминулся.

'39

Ерофеев Парад горчичников продолжается нарушением в исполнении Ерофеева.

'33

Усанов Классную комбинацию нарисовали москвичи, Тюкавин после прострела Слепова справа "поставил" мяч Усанову, но под удар Алексея успел лечь Мельников.

'32

Усанов Усанов в борьбе с Ивановым бьёт с радиуса - Миронов снова на месте.

'29

Несов Слепов сфолил на Куле на фланге и сравнял счёт по жёлтым прямоугольникам.

'25

Ерофеев Активный Ерофеев не проиграл в скоростном забеге Фёдорову и с линии штрафной успел приложиться по мячу - точно в руки Сангаре.

'23

Родинков За неспортивное поведение увидел перед собой жёлтую карточку капитан Тулы Родинков.

'15

Ерофеев Впервые угрожают воротам Сангаре "канониры" - Ерофеев зацепился за мяч на правом фланге, чуть сместился в центр и с левой пробил - мяч головой отбил Зорин.

'7

Тюкавин Теперь Тюкавин, опередив защитника, головой пробивает выше створа после подачи Усанова со штрафного. Пока фиксируем полное игровое и территориальное преимущество бело-голубых над молодыми туляками, которых тренируют Николай Ковардаев и Дмитрий Лукошкин.

'6

Слепов Слепов выстрелил из-за пределов штрафной площади - Миронов в красивом прыжке спас свою команду.

'1

11 июля 2019 — 13:00 . Стадион «СШ "Арсенал", Тула» (Тула)

Судья Алексей Родионов (Чехов)

Арсенал

Основной состав Миронов , Родинков , Иванов, Мельников , Гарастюк , Ерофеев , Гребенщиков , Куль , Алексеев , Сулаквелидзе , Мусаев
В запасе Мухин , Кузькин , Пещеров , Быковский , Хабибов , Петровский , Лобанов , Шебунов , Ильин , Приходной

Основной состав Сангаре , Фёдоров , Зорин , Слепов , Несов , Гоманюк , Усанов , Денисов , Школик , Мазурин , Тюкавин
В запасе Яруков , Цесь , Владимиров , Звонков , Лепёхин , Глущенков , Данилин , Галкин , Зехов , Мелекесцев

В летнюю паузу Молодёжное Первенство сотрясли серьёзные реформы. Теперь предельный возраст участников сократился на один год, а привлечение к играм за «молодёжку» восстанавливающихся от травм или растерявших игровую форму футболистов основы стало и вовсе невозможным. С этого сезона Молодёжное Первенство стало действительно молодёжным, и «джокерами» теперь считаются ребята 1999-го года рождения – их в заявке на матч может быть пятеро, но на поле не больше трёх.

В этом плане любопытно было сравнить составы дублей «Динамо» и «Арсенала» относительно матча годичной давности, которым, по забавному стечению обстоятельств, обе команды открывали и сезон прошлый. Итак, у бело-голубых на поле вышло аж шесть игроков, которые начинали в «старте» год назад (при этом капитанская повязка снова оказалась на рукаве у Ромы Денисова), у красно-жёлтых – только трое. Что только подчёркивает акценты, расставленные в молодёжной команде московского «Динамо».

На поле дубль москвичей тоже довольно быстро расставил акценты. Уже на второй минуте Мазурин залез в штрафную туляков, где, похоже, был остановлен с помощью подножки. Арбитр, впрочем, эпизод проигнорировал.

Не стали тянуть динамовцы и с ударом. Вскоре после прорыва Мазурина Слепов пристреливался по воротам Миронова, который не сплоховал – в броске мяч парировал. Работает с этим вратарём, к слову, не чужой для бело-голубых человек. А именно Дмитрий Лукошкин, который входил в тренерский штаб «Динамо-2» и приводил команду Академии Льва Яшина к победе в Первенстве России. Главным же тренером в тульской «молодёжке» теперь трудится Николай Ковардаев. Этот специалист хорошо известен динамовским болельщикам, интересующимся делами на молодёжном направлении, поскольку долгие годы работал в системе клуба и в роли главного тренера дубля, и второго тренера, и даже тренера главной команды.

Постепенно тулякам удалось выправить ситуацию на поле. Во многом за счёт быстроногого Ерофеева, который пытался открываться по всей ширине поля, не боялся состязаться с динамовцами в скорости и даже открыл счёт ударам по воротам, в борьбе с Фёдоровым проткнув мяч в руки Сангаре.

И всё же, несмотря на в целом суховатый на события первый тайм, лучший эпизод создали именно бело-голубые. Это Усанов закрутил мяч с углового, но чуть-чуть ошибся с расчётами – футбольная сфера просвистела рядом с дальней штангой…

А вот второй тайм получился совсем другим. Команды взвинтили темп, стало больше агрессии, но и больше голевых ситуаций. У ворот голкипера «Арсенала» Миронова. Там порой становилось так жарко, что вратарь только успевал смахивать пот со лба. Тюкавин с ноги в ближний, Тюкавин головой над перекладиной, Тюкавин головой в дальний. Голкипер всюду был молодцом. А когда не мог помочь своим, подсобила перекладина, которая по касательной отразила удар головой Зорина. Тот же Зорин потом головой не попал в пустой угол с линии вратарской, пробив выше. А вот шикарный обводящий удар Зехова с радиуса вытащил уже Миронов, не позволив мячу влететь в «девятку».

Тем удивительнее, что динамовцы проиграли. В самой концовке игры у «Арсенала» прошла проникающая передача от Гребенщикова на Мусаева в нашу штрафную, тот прорвался дальше к линии ворот, откуда прострелил в центр динамовских владений аккурат на набегающего Лобанова – удар, Сангаре достаёт, но не в силах остановить мяч, который влетает в верхний угол - 1:0…

Бело-голубые бросились спасать игру. Которая, казалось, шла к их успеху. Серия прострелов, подач, проходов, но реально лишь попытка Денисова пробить боковыми «ножницами» могла претендовать на что-то интересное. Но была заблокирована. В итоге, как и год назад, динамовская молодёжка уступает тульской, пропустив гол в самой концовке. Дежа вю.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Динамо» (мол):
- Понятно, что первый тур, команды несколько видоизменились, не очень хорошо теперь друг друга знают, поэтому начало было осторожным. При этом всё равно, я считаю, что в первом тайме неплохо смотрелись и довольно строго сыграли в обороне. Во втором на мой взгляд полностью переиграли соперника, которому по большому счёту даже не давали переходить на нашу половину поля. Тем обиднее поражение… Бывают, конечно, такие игры, когда одна команда что называется «сидит» на воротах соперника, а вторая, по сути ничего не создав, получает три очка. Это футбол. Я ребятами доволен, особенно игрой во втором тайме, которая показала, что мы на правильном пути. Поэтому после игры в раздевалке ребят поддержал и поблагодарил за игру.