Начало матча 16:30.
Главный судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи Андрей Глот (Ярославль), Дмитрий Колосков (Уфа);
Стадион Арена Химки (Химки).

Московское «Динамо» готовится к первой в истории встрече с «Оренбургом». В предыдущие годы судьба словно уводила команды друг от друга. В сезоне-2016/17 уральцы впервые ощутили на себе уровень РПЛ, тогда как динамовцы творили историю со знаком минус, опустившись в ФНЛ, а затем героически оттуда выкарабкивались. Через год «Оренбург» спустился на этаж ниже, а бело-голубые, в свою очередь, вернулись на своё законное место – в элиту отечественного футбола. И вот, наконец, отложенное на время свидание двух коллективов всё-таки состоится. Для «Динамо» уральцы станут 98-м соперником в их истории.

Сперва, по традиции, встреча дублирующих составов. После поражения в дерби от «Спартака» наша молодёжная команда немного подпортила своё турнирное положение, выпав из лидирующей тройки. В преддверии игры с «Оренбургом» тренерский штаб динамовской молодёжки не сможет рассчитывать на помощь сразу трёх футболистов – Святослав Цесь, Богдан Зорин и Владимир Москвичёв отправились защищать честь юношеской сборной России на юбилейный, XXX по счёту, престижный международный турнир памяти Валентина Гранаткина. И вчера наши ребята уже приняли участие в первой игре с молдаванами (2:1).

В то же время есть в рядах нашей молодёжной команды и прибавление. Речь о 19-летнем голкипере Егоре Седове, заключившим контракт с нашим клубом сроком на два года. В прошлом Егор не без успеха защищал ворота молодёжек «Анжи» и «Амкара», чем и приглянулся динамовским скаутам. Стоит отметить, что отзаявлены из молодёжки вратарь Сорокин и полузащитник Горбунов – последний должен пополнить состав самарских «Крыльев».

В прошедшем туре молодые оренбуржцы разошлись миром с «Краснодаром» (0:0). Команда провела на один матч меньше, чем динамовцы, поскольку встреча со «Спартаком» была перенесена на более поздний срок. К 6-му туру уральцы уже успели победить, проиграть и дважды сыграть вничью, занимая 12-ю строчку с разницей мячей 4:5. Стоит сказать, что наши гости лучше выступают на выезде, нежели в родных пенатах. Победа в Самаре (2:1) и боевая ничья в Махачкале (2:2) – яркие тому свидетельства. Чтобы взять верх, молодым динамовцам потребуется сохранить концентрацию вплоть до последних минут, в то же время оказывая постоянное давление на оборону сверстников из «Оренбурга».

Тренирует уральцев Игорь Бахтин, известный в прошлом российский полузащитник конца 90-ых – начала нулевых. В его игровой карьере значатся такие узнаваемые в футбольной России клубы, как «Уралан», «Ростсельмаш», «Амкар» и «Урал». Лучшим бомбардиром команды на данный момент является защитник (!) Даниил Криворучко, в 4-х матчах трижды поразивший ворота соперников. К этому неожиданному голеадору в составе «Оренбурга» стоит отнестись с особым вниманием.

Матч молодёжек «Динамо» и «Оренбурга» состоится в субботу, в первый день осени, в 15:00 по Москве на 1-м поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Прямую трансляцию встречи будет вести «Динамо-ТВ»!

А уже на следующий день на поле «Арены Химки» выйдут основные команды «Динамо» и «Оренбурга». После фиаско в дерби москвичам отступать некуда – только победа позволит хозяевам улучшить турнирную ситуацию. Всю неделю мы с замиранием сердца следили за кадровой ситуацией в стане бело-голубых, ведь к травмированному Антону Терехову по ходу дерби со «Спартаком» добавился ещё и Алексей Козлов. Участие нашего правого защитника в игре с «Оренбургом» остаётся под вопросом. В последние дни перед закрытием трансферного окна бело-голубые успели-таки провернуть сделку – в наш клуб перешёл полузащитник португальской «Тонделы» Мигель Кардозу, способный сыграть на обоих флангах полузащиты. 24-летний португалец уже провёл первую тренировку в составе новой команды и, как минимум, в заявку на воскресный матч с «Оренбургом» попасть должен.

В РПЛ сезона-2018/19 гости стартовали с места в карьер, сенсационно одолев «Локомотив» и создав ряд проблем «Спартаку» и «Краснодару». Уральцы отличаются тактической выучкой, строгостью в обороне и дисциплиной. К чему может привести недооценка нашего ближайшего соперника, уже узнали «быки» и «железнодорожники». «Оренбург» уверенно входит в первую четвёрку, имея в своём активе 10 баллов с разностью мячей 8:3.

В преддверии матча с «Динамо» уральцы взяли в аренду нападающего «Локо» Артёма Галаджана, а также подписали сербского форварда Джордже Деспотовича. В составе «Оренбурга» есть сразу два бывших динамовца – защитник Сергей Терехов и голкипер Евгений Фролов, ставший одним из открытий начала чемпионата. Основную опасность впереди представляют забивной нападающий Андрей Козлов, скоростной Алексей Сутормин и изрядно пошумевший в прошлом розыгрыше Первенства ФНЛ Артём Кулишев. Возглавляет «Оренбург» Владимир Федотов, как игрок ставший полуфиналистом почившего в бозе Кубка Интертото образца 1996 года в составе «Уралмаша». История противостояния «Динамо» и «Оренбурга» начнётся уже в это воскресенье, и будем надеяться, что первый раунд этой, как минимум, двухраундовой дуэли останется за бело-голубыми.

Встреча 6-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» Москва vs ФК «Оренбург» состоится на «Арене Химки» в воскресенье, 2 сентября. Прямую трансляцию матча можно будет увидеть на телеканале «Матч Премьер», начиная с 16:30.

'90

К основному времени второго тайма добавлены 3 минуты.

'45

К основному времени первого тайма добавлены 2 минуты.

'1

02 сентября 2018 — 16:30 . Стадион «Арена Химки» (Химки)

Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Основной состав Шунин, Хольмен, Рыков, Рауш, Шунич, Теттех, Панченко, Черных, Жоаозиньо , Самба Соу, Луценко
В запасе Лещук, Морозов, Кардозу , Темников, Соснин, Марков

Оренбург

Основной состав Фролов , Сиваков , Бегич , Терехов, Ойеволе , Мишкич , Попович , Сутормин , Бреев , Афонин , Козлов
В запасе Руденко , Довбня , Малых , Андреев , Шахов , Кулишев , Маляров , Чиркин , Деспотович , Чуканов , Галаджан

Ко встрече 6-го тура Российской Премьер-Лиги с «Оренбургом» динамовцы подходили не в оптимальном составе. Антон Терехов продолжает восстанавливаться от полученного ещё на предсезонных сборах повреждения. По ходу дерби со «Спартаком» в результате одного из столкновений почувствовал недомогание Козлов. Медицинский штаб москвичей предпринял всевозможные попытки, чтобы поскорее вернуть защитника в строй, однако Алексей так и не успел пополнить общую группу. В итоге на правом краю обороны ожидаемо появился Себастьян Хольмен. В расположение молодёжной и юношеской сборных России отправились Липовой и Москвичёв. Зато в заявку на игру с уральским коллективом вошёл приобретённый на флажке португальский вингер "Тонделы" Мигель Кардозу.

В свою очередь, тренерский штаб «Оренбурга» не отважился на какие-то перестановки. На такое решение Владимира Федотова подтолкнуло успешное выступление его команды на старте РПЛ. Уральцы стабилизировали состав и уверенно идут по турниру, занимая 4-ую позицию в таблице.

В начале матча гости выглядели конкретнее. Уже на 3-й минуте Мишкич расчехлил свою пушку, направив мяч чуть выше перекладины. Чуть позже Бреев открылся за спину Шунича и вывалился один на один с его почти однофамильцем Шуниным. Лишь своевременный выход Антона на соперника исправил неприятную ситуацию. Динамовцы искали себя. Поначалу долгий перекат мяча хозяев не представлял большой опасности для уральских ворот. В дебютном отрезке лишь Кирилл Панченко взорвал трибуны роскошным ударом в перекладину. Закручивал в дальнюю девятку Жоаозиньо – бразильцу совсем немного не хватило точности.

С каждой минутой бело-голубые добавляли. Активностью на флангах выделялись Черных, Жоаозиньо и Рауш, после одного из прострелов последнего бил из пределов штрафной Панченко - гости отбились.

Уральцы не отсиживались в обороне. Бывший динамовец Терехов мог огорчить бывших партнёров дальним выстрелом – мяч просвистел рядом со штангой. На 33-й минуте бело-голубые развернули шикарную атаку после перехвата Рауша. Черных, Панченко и Луценко – весь атакующий цвет москвичей поучаствовал в этой стремительной комбинации. В итоге Луценко, находясь у угла вратарской, выкатил мяч под удар Кириллу, который поразил сетку с внешней стороны. Под конец тайма страсти накалились, и судье Лапочкину пришлось вмешиваться в ход событий, показывая карточки жёлтого цвета, правда, преимущественно, динамовцам.

На 40-й минуте Панченко с Луценко продолжили зажигать. Первый классно сбросил головой снаряд партнёру, второй, отлепившись от защитника, пробил – немного неточно. До свистка арбитра на перерыв хозяева провели ещё одну симпатичную атаку. Не обошлось без ошибки гостей – Сутормин не удержался на ногах и рухнул как подкошенный. Панченко воспользовался нерасторопностью оренбуржца, сместился левее и хлёстко выстрелил по воротам. Для Фролова эта попытка не стала большим откровением.

После содержательного разговора в раздевалке динамовцы вышли на вторую половину гораздо более заряженными и агрессивными впереди, сразу же обложив соперника угловыми. На 49-й минуте Луценко выцарапал мяч в штрафной у Бегича – в последний момент под удар нашего форварда бросился Андреев. С каждой минутой гостям приходилось всё сложнее и сложнее. Бело-голубые плели атакующие кружева, закручивая одну карусель за другой.

На 63-й минуте очередной стандарт у ворот «Оренбурга» привёл к заслуженному голу «Динамо». Панченко классно навесил на ближнюю штангу, а вышедший на замену Марков головой подсёк мяч в дальний угол – 1:0. Бело-голубые охотно пошли вперёд, тогда как гости не всегда поспевали за москвичами. Панченко не хватило самой малости, чтобы вывести Черных один на один. На 71-й минуте Рауш чудо-пасом нашёл в штрафной площади неутомимого Панченко, однако Кирилл в ближнем бою не смог переиграть Фролова. Стандарты динамовцев неоднократно несли в себе угрозу. Шунич, Черных наводили шороху во владениях уральцев после розыгрыша угловых. Концовка встречи и вовсе получилась по-настоящему огненной. Правда, сперва мог забивать Сутормин, обыгравшийся с Чукановым и получивший своевременный ответный пас от русского «итальянца». Динамовцы завелись, и в заключительные минуты игра проходила исключительно на половине поля «Оренбурга». Луценко не смог воспользоваться тонкой передачей Жоаозиньо, пробив из пределов штрафной рядом со штангой. Через считанные мгновения настырный Евгений исправился за свой промах. После скидки головой Маркова Луценко убежал к чужим воротам с Тереховым на плечах и переиграл Фролова техничным ударом впритирку со штангой – 2:0. Красивая заслуженная победа динамовцев, продвинувшая нашу команду вверх по турнирной таблице.