Главный судья Владимир Москалёв (Воронеж);
Помощники судьи Сергей Суховерхов (Воронеж), Павел Кулалаев (Воронеж);
Стадион Звезда (Пермь).

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НА ГОСТЕВОЙ АРЕНЕ

Последний раз «Динамо» увозило победу из Перми почти семь лет назад. Но, обратите внимание, динамовцы выигрывали только по четным годам, а ничьи случались только по нечетным.

Все эти матчи шли в зачет чемпионатов России. На Кубок команды встречаются впервые.

КОМАНДЫ В КУБКЕ РОССИИ

Из 24-х розыгрышей Кубка России наши команды вместе играли в 20-ти. «Амкар» в пяти турнирах обгонял «Динамо» в сетке Кубка. Динамовцы в одиннадцати турнирах пробивались дальше пермяков. Еще в трех случаях команды выбывали из розыгрыша на одной стадии. Сегодня решится, какое из слагаемых увеличится на единичку: 5+11+3.

№                       Годы                 «Амкар»                 «Динамо»

БЛИЗИТСЯ ПЕРВАЯ СОТНЯ

«Амкар» будет 99-й командой в списке соперников «Динамо» во всех розыгрышах Кубка СССР и России. Чаще других кубковые пути пересекались с командами земляков: ЦСКА - 16 игр, «Локомотив» - 15, «Спартак» - 14.

Динамовцы имеют отрицательный баланс с десятью соперниками, и равный – с восемью.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ В ИСТОРИИ

«Динамо» последний раз играло в четвертьфинале в турнире сезона – 2012/13, когда уступило в Каспийске «Анжи» 0:1 в дополнительное время. Из 18-ти футболистов, записанных в протоколе того матча, сейчас в команде остался один Антон Шунин.

У «Амкара» воспоминания еще более древние и относятся к сезону 2009/10. Тогда пермяки прошли четвертьфинальный барьер без игры, ввиду расформирования команды соперников – ФК «Москва».

Всего за 75-летнюю историю соревнований на Кубок страны (СССР, Россия) чаще всех добирались до ¼ финала две команды, и обе московские – это «Спартак» и «Динамо», по 45 раз. Сыграв сегодняшний матч и отмерив себе 46-е участие, динамовцы станут единоличными лидерами по этому показателю.

Пока «Динамо» 28 раз перешагивало порог четвертьфиналов, а 17 раз спотыкалось. В сумме – 60% успеха. «Амкар», несмотря на сравнительно скромную биографию, опасный соперник. Из пяти участий оступился только раз – 80% успеха.

ГОСТЕВЫЕ ИГРЫ «ДИНАМО» В ЭТОТ ДЕНЬ

Всего два официальных матча на счету бело-голубых, и обе давно.

• 03.12.2015      ЦСКА                                           2:0

«Амкар» имеет положительное сальдо. Правда, он мало забивает, но пропускает еще меньше. А единственное поражение потерпел в абсолютно равной игре. То есть визит в Пермь – не прогулка для приезжих команд, свои ворота сухими им сберечь не удается.

• 22.11.2015         «Мордовия»                              1:1

У «Динамо» в гостевых матчах – низкая результативность. Вообще, за осеннюю часть чемпионата меньше «Динамо» вне домашних стен забивали только две команды, и среди них – «Амкар». Но сейчас пермяки играют дома и при своих зрителях…

'86

Катрич закрутил с углового на угол вратарской, откуда Стас пробил точно в угол!

'78

Еще момент! Снова классная скидка Погребняка, который сам и замыкал - Селихов спасает!

'77

Дьяков со штрафного перекинул стенку, но мяч легко забрал Селихов!

'70

Погребняку не везет!! Из убойной позиции бьет в ногу защитнику с метра!

'68

Момент!!! Погребняк скинул после дальнего паса Дьякова, Бечирай сместился и пробил низом издали - в штангу!

'61

Шунин!!! Вытаскивает мяч из-под перекладины!

'60

' Момент! Прудников в падении замыкает прострел справа - рядом со штангой!

'43

Драгун! Удар в касание после оригинального паса Погребняка - недалеко от штанги!

'41

Хозяева заработали угловой, подачу в центр скидывал Занев, а Зайцев с нескольких метров головой расстрелял ворота!

'41

Зайцев Гол

'38

Пеев из-за штрафной - Шунин забирает мяч!

'34

Ташаев заработал слева штрафной, после подачи во вратарскую игроки потолкались, но удар головой Дьякова не получился...

'27

Губочан ошибся с передачей, Прудников получил мяч в центре штрафной и пробил меж защитников - Шунин не дотянулся!

'27

Прудников Гол

'24

Легкий навал хозяев, возможность у Гола - Губочан выбивает мяч из ног...

'20

Гол сбил Погребняка, убегавшего в контратаку, - желтая!

'19

Отрезок без моментов - много борьбы и желания, мало остроты и ударов...

'10

Довольно активная пятиминутка в исполнении пермяков - справляемся...

'5

Погребняк сначала продавил оборону соперника, затем головой замыкал подачу - неточно!

'3

Пеев! С подачи Занева бил головой по центру - Шунин на месте!

'2

Первый угловой у ворот хозяев, остроты мало, подача во вратарскую - в руки Селихову

'1

02 марта 2016 — 17:00 . Стадион «Звезда» (Пермь)

Судья Владимир Москалёв (Воронеж)

Амкар

Основной состав Селихов, Занев, Зайцев, Белоруков, Бутко, Гол, Пеев, Огуде, Баланович, Комолов, Прудников
В запасе Герус, Хомич, Дайк, Анене, Гилолаев, Джикия, Идову, Шаваев, Черенчиков, Йовичич, Салугин, Мищенко

Основной состав Шунин, Дьяков, Губочан, Козлов, Ещенко, Драгун, Ионов, Денисов, Зобнин, Ташаев, Погребняк
В запасе Лещук, Морозов, Хольмен, Живоглядов, Бечирай, Соснин, Катрич, Левин, Обольский

За продолжительную историю встреч с пермяками в российскую пору динамовцы ни разу не пересекались с «Амкаром» в розыгрышах Кубка страны. Четвертьфиналом турнира в Перми команды возобновляли сезон – 2015/16, и на этот матч, как и на Кубок России, в целом, наставники обеих команд возлагали особые надежды.

В заявке бело-голубых на игру нашлось место сразу всем зимним новобранцам: Станислав Драгун  и Андрей Ещенко вышли в стартовом составе, Себастьян Хольмен и Фатос Бечирай - остались в запасе. Плюс, Антон Шунин с капитанской повязкой на последнем рубеже – в остальном расстановка москвичей выглядела узнаваемой. У пермяков новичков не оказалось вовсе.

Команды начали встречу очень активно, стараясь быстро доставлять мяч игрокам группы атаки, много и охотно передвигаясь и активно прессингуя. Динамовцы в этом компоненте преуспели чуть больше, однако соперник отвечал острой игрой на флангах, откуда в первой половине матча исходили основные угрозы пермяков.

Усердия хозяев принесли плоды на 27-й минуте, когда поспешный вынос Губочана в центр обернулся контратакой и пропущенным голом. Мяч пришелся на ногу Янушу Голу, тот отпасовал Балановичу, который, протащив его до штрафной, адресовал Прудникову. Засветившийся в «Динамо» форвард в три касания обработал мяч, убрал его от все того же Губочана и хлестко пробил над руками Шунина – 0:1!

Оборона бело-голубых продолжила ошибаться, и «Амкар» мог едва ли не сразу увеличивать преимущество – несколько возможностей упустили Комолов и Занев. И все-таки к перерыву хозяева забили еще: подачу углового Занев перевел в центр, где Зайцев подставил голову, а мяч рикошетом от Алексея Козлова полетел в ворота – 0:2!

В активе динамовцев за первый тайм – лишь только опасный удар Драгуна с разворота из-под защитника.

После перерыва, в котором Андрей Кобелев заменил Александра Ташаева на Анатолия Катрича, дела у динамовцев пошли лучше, а с выходом Фатоса Бечирая игра команды на половине поля соперника преобразилась. Бело-голубые стали лучше держать мяч, появились моменты, суммарно которых хватило бы, минимум, сравнять счет. Но Бечирай пробил из-за штрафной в штангу, а Погребняк дважды из пределов штрафной – сначала выручил Белоруков, потом реакцию проявил Селихов.

При этом свои моменты имели и хозяева, жаля динамовцев острыми контратаками  – здесь уже мастерство демонстрировал Шунин. Еще в одном эпизоде Прудников сумел обыграть вратаря бело-голубых, но не попал в пустые ворота с острого угла. Распечатать ворота пермяков удалось за несколько минут до конца основного времени матча: Станислав Драгун точно и довольно эффектно замкнул подачу Катрича с углового – 1:2!

Динамовцы предприняли попытку навала, но  очередная контратака «Амкара» перечеркнула все планы на спасение. Вышедший на замену Шаваев убежал два в два и заставил Губочана ошибиться в штрафной. Пенальти, который реализовал сам пострадавший, пусть Шунин и угадал направление удара – 1:3.

Теперь «Амкар» ждет полуфинал Кубка с «Зенитом», а бело-голубых – концентрация на чемпионате страны, где можно и нужно поправлять турнирное положение.