Главный судья Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи Вячеслав Семенов (Гатчина), Максим Гаврилов (Владимир);
Стадион Арена Химки (Химки).

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НА ДОМАШНЕЙ АРЕНЕ

После 24-х матчей динамовцы уступают армейцам всего лишь одну победу : +9=5-10, мячи 33-35.

КТО ВЫШЕ?

Только в семи чемпионатах России «Динамо» занимало места выше армейцев. И последний раз это было довольно давно – в 2000 году. С той поры четырнадцать турниров подряд команда ЦСКА неизменно выше в итоговой таблице.

ДОМАШНИЕ ИГРЫ В ЭТОТ ДЕНЬ

В этот день «Динамо» отлично играет на Кубок и весьма неплохо - в Чемпионате: +4=3-1, мячи 17:5

ИЗ БОЛЬШОЙ ТАБЛИЦЫ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ С 1992 ГОДА

За 23 минувших чемпионата России 44 команды из 34-х городов сумели «засветиться» в высшем эшелоне футбола. И ЦСКА и «Динамо» - старожилы и постоянные участники всех турниров.

М        Команды    Кол     Игры        В      Н         П            М я ч и        р/м         Очки

• 21.09.2015         «Рубин»                     0:0

«Динамо» давно не проигрывает, а в последних трех матчах - и не пропускает  в домашних стенах, но вот побеждать постоянно у бело-голубых пока не получается.

ЦСКА ПЯТЬ ПОСЛЕДНИХ ГОСТЕВЫХ ИГР

+3=0-2, мячи 10:8

• 18.08.2015         «Спортинг» Лиссабон                 1:2
  • 30.08.2015         «Кубань»                                       1:0
  • 15.09.2015         «Вольфсбург» Вольфсбург         0:1
  • 20.09.2015         «Мордовия»                                  6:4
  • 23.09.2015         «Байкал» Иркутск                        2:1 д.в.

Насыщенный период жизни ЦСКА вместил в себя пять последних матчей – команда выступала в трех официальных турнирах. Но неудачно команда играет только на европейских полях, а на российских просторах армейцы побеждают, причем в последних двух играх эти победы волевые.

СВОИ - ЧУЖИЕ

Четверо стражей ворот поочередно играли за обе команды и имена их довольно громкие. Пятнадцатый сезон в большом футболе проводит Владимир Габулов, причем почти половину стажа (семь лет) отработал в «Динамо». В ЦСКА был  только сезон. Зато, несмотря на всего три сыгранных матча, там стал чемпионом России 2006 года. (Его второе пришествие в ЦСКА в аренду на три осенних месяца 2011 года связано с тяжелой травмой Акинфеева).

В первом чемпионате России основным вратарем армейцев был олимпийский чемпион Сеула Дмитрий Харин, который до этого в 1988-1990 был динамовцем.

Представитель известной вратарской династии Дмитрий Крамаренко несколько лет играл за «Динамо» на вторых ролях, ожидая своего часа, и, наконец, в 2000 году стал основным. Его переход в ЦСКА оказался неудачным, там он сел в запас.

Вратарь сборной Украины Дмитрий Тяпушкин - пример перехода из ЦСКА в «Динамо». При этом в обоих клубах он был основным, а в «Динамо» к тому же заслужил приз лучшему вратарю страны (приз журнала «Огонёк» 1997 года).

И полевые игроки чаще всего меняли клубы по маршруту «из армейцев в динамовцы». Тому есть многочисленные примеры.

Крайний защитник Сергей Колотовкин играл в основе ЦСКА, а перейдя в 1995 году в «Динамо» квалификацию не потерял. И другой надежный защитник Алексей Гущин в 1996 году перебрался из армейского стана, чтоб стать динамовцем. Но только на один сезон.

Полузашитник Владислав Радимов повторил тот же путь, став динамовцем в 1999, но не напрямую, а через двухгодичное пребывание за границей.

Сейчас уже мало кто вспомнит Владимира Семенова, появлявшегося эпизодически в ЦСКА в 1993 и 1994 годах, а следующий сезон он был в «Динамо», но и здесь не закрепился.

Карьера Олега Сергеева складывалась успешно, в ЦСКА он много играл и часто забивал, но подкосила травма. Смена клуба на «Аланию», а в 1997 - на «Динамо», ни к чему не привела, и с футболом пришлось закончить.

Непоседливый Сергей Крутов умудрился в течение одного сезона 1993 года, поиграть за обе команды, сменив ЦСКА на «Динамо».

Полузащитник Александр Гришин отличился тем, что сменив красно-синие цвета на бело-голубые, вернулся, словно блудный сын, обратно. Там его приняли как «родного», и это несмотря на то, что один из трех его динамовских мячей он забил…. армейцам.

В ЦСКА в 1993 году начинал свою карьеру Дмитрий Хохлов. Он быстро стал знаковой фигурой в отечественном футболе, а пятилетний опыт игры в зарубежных клубах пошел ему только на пользу. Карьеру футболиста он завершал в «Динамо», с 2006 по 2010 оставаясь системообразующим игроком команды.

И другая колоритная фигура «Динамо» Игорь Семшов тоже начинал в ЦСКА, но без его умной игры невозможно представить динамовскую команду 2006-2012/13 годов.

Нынешний динамовский универсал Юрий Жирков начинал в ЦСКА и отдал ему шесть лет. Потом были непродолжительные пребывания в «Челси» и «Анжи» и вот уже третий сезон Юрий в «Динамо».

И только четверо меняли динамовские цвета на армейские.

Баскетбольного роста Андрей Иванов поиграл во всех лучших московских командах. Динамовцем он был недолго, только вторую половину 1994 года и здесь он забил единственный гол в своей карьере защитника. А заканчивал с большим футболом уже в ЦСКА в неполных 30 лет.

Где только не поиграл форвард Спартак Гогниев, но свои первые матчи и первые голы в РФПЛ он провел в динамовской футболке. В ЦСКА он ушел в середине сезона 2001 года. Но кадровым армейцем стать не захотел.

В 2002 году тренерский штаб армейской дружины возглавил Валерий Газзаев, как футболист, сделавший себе имя в «Динамо» еще в советский период. И в его обновленной команде играли четверо экс-динамовцев. Помимо упоминавшихся Гогниева и Крамаренко это были защитник с отменным бойцовским характером Дейвидас Шемберас, и быстрый правый край, к тому же очень забивной, Ролан Гусев.

'90+3

'90

+3 минуты к основному времени матча

'90

Муса! Выскочил нигериец один на один слева, ушел от Габулова и пробил в сетку ворот с внешней стороны!

'65

Тошич Тошич сбивает Зобнина, арбитр смотрит на разгоняющуюся атаку бело-голубых и дает свисток. Тошичу - желтая!

'62

Живоглядов!!! Дима получил передачу на входе в штрафную и вторым касанием бил в дальний - в сантиметрах от штанги!!!

'60

Соснин Вышел на поле

'60

Погребняк Покинул поле

'56

Тащит Акинфеев еще один удар Погребняка, замыкавшего передачу в центр!

'54

Погребняк! Мощный выстрел низом в ближний угол! Акинфеев на месте!

'45

Зевнули динамовцы диагональ от центрального круга, но Фернандес перевел в центр на Жиркова, который выбил на угловой!

'31

Момент у армейцев! Тошич после скидки с линии штрафной - в небо!

'20

Кокорин! Несколько шагов с мячом в средней линии и плотный удар из-за штрафной - в армейца!

'15

Погребняк получил передачу в штрафную, увел в сторону Акинфеева, а дальше не исполнил передачу должным образом!

'7

Погребняк! Теперь уже Павел из-за штрафной, тоже сильно и, увы, неточно!

'6

Заброс Ионова нашел Погребняка в штрафной, Павел немного промедлил, и Фернандес выбил на угловой...

'5

Кокорин из-за штрафной - сильно, но выше ворот!

'2

Момент! Кокорин в падении головой замыкал кросс слева - в руки Акинфееву!

'1

04 октября 2015 — 13:30 . Стадион «Арена Химки» (Химки)

Судья Алексей Николаев (Москва)

Основной состав Габулов, Морозов, Губочан, Жирков, Козлов, Ионов, Денисов, Зобнин, Ташаев, Погребняк, Кокорин
В запасе Шунин, Лещук, Живоглядов, Соснин, Каляшин, Катрич, Левин, Сарамутин, Обольский Н.

ЦСКА

Основной состав Акинфееев, Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Тошич, Дзагоев, Муса, Натхо, Думбия
В запасе Чепчугов, Васин, Панченко, Набабкин, Цауня, Миланов, Еременко, Головин

Бело-голубые до этого матча не проигрывали армейцам с осени 2009 года – шесть лет. Однако все понимали, что продолжить эту серию будет крайне непросто – ЦСКА набрал отличный ход. А тут еще «Динамо» испытывало проблемы с составом – после травмы Дьякова в строю остался лишь один номинальный центральный защитник – Губочан.

Впрочем, весьма уверенно себя на этом месте чувствует Морозов, место слева в обороне на сей раз занял Жирков, а Зобнин, как в начале сезона, составил пару опорников с Денисовым. Такая расстановка в первом тайме давала свои плоды. Уже на второй минуте Кокорин замыкал навес головой – точно в руки вратарю. Вскоре Погребняк остался один в центре штрафной, но промедлил с обработкой и упустил момент.

Но самая реальная возможность забить в первом тайме возникла на 15-й минуте. Ташаев вывел точным пасом один на один Погребняка, тот легко обыграл Акинфеева и решил пробить с острого угла в пустые ворота. Заметь он набегающего Кокорина, Александру не составило бы труда переправить мяч в сетку. Однако Погребняк перестарался – выше ворот.

Еще у бело-голубых было несколько опасных дальних ударов. Армейцы же ответили лишь одним полумоментом у Тошича. Так что первую половину мы можем смело занести себе в актив. Опечалили лишь травмы. И если потеря Натхо не ослабила ЦСКА, то повреждение бедра у Жиркова, полученное перед самым свистком на перерыв, стало серьезной головной болью для тренерского штаба. Ведь Морозов переместился в центр, а Бюттнер травмирован.

Пришлось экспериментировать – правый фланг обороны занял Живоглядов, а непривычный левый – Козлов. И уже две минуты спустя армейцы забили. Дзагоев подал угловой, а Вернблум выше всех выпрыгнул, головой пробив в дальний угол – 0:1.

Наши ринулись отыгрываться,  и едва не преуспели в этом. Сначала Ташаев здорово прорвался в штрафную и откатил мяч под удар Погребняку – мощный удар в нижнем углу в шикарном броске парировал Акинфеев. А на 62-й минуте Живоглядов после паса Ионова выскочил на ударную позицию, оставалось только сильно пробить в дальний угол. К сожалению, мяч полетел рядом со штангой.

К тому моменту на поле уже не было Погребняка, попросившего замену из-за повреждения. С этим связано или нет, но острота у ворот Акинфеева в последние полчаса пропала. Динамовцы словно по инерции создали момент с участием Живоглядова, а потом игра наших потеряла стройность.

Армейцы же напротив стали опасно убегать в контратаки. И в одной из них преуспели. Габулов справился с выходом Думбии один на один, однако мяч отскочил к ивуарийцу, к тому же ему помог рикошет от Морозова, а Муса с линии ворот не промахнулся – 0:2.

Беспроигрышная серия в матчах с ЦСКА прервалась, мы же потеряли не только очки, но и еще двух ведущих футболистов из-за травм.