Сарамутин

Обольский Н.

Начало матча 16:30.
Главный судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург);
Стадион Кубань (Краснодар).

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НА ГОСТЕВОЙ АРЕНЕ

ФК «Краснодар» – молодой клуб, чья история начинается с 2008 года. Поэтому его взаимоотношения с «Динамо» не имеют богатой истории. Хотя и видно, что динамовцы не боятся играть в Краснодаре.

• 29.05.2011      0:1
  • 04.11.2012                        2:0
  • 18.08.2013               1:1
  • 31.08.2014      0:2

КТО ВЫШЕ?

Выступая в четырех чемпионатах России «Краснодар» только в последнем опередил «Динамо» в итоговой таблице, хотя и на одну ступеньку.

ГОСТЕВЫЕ ИГРЫ В ЭТОТ ДЕНЬ

Проведено семь официальных матчей с положительным для динамовцев балансом: четыре выигрыша, одна ничья и два проигрыша.

ИЗ БОЛЬШОЙ ТАБЛИЦЫ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ С 1992 ГОДА

За 23 минувших чемпионата России 44 команды из 34-х городов сумели «засветиться» в высшем эшелоне футбола. «Динамо» - старожил и постоянный участник турниров. «Краснодар» - несмотря на молодость, очень амбициозный клуб.

М        Команды    Кол     Игры        В      Н         П            М я ч и        р/м         Очки

• 23.08.2015      «Мордовия»                        0:0

ФК «Краснодар» редко проигрывает у себя дома, например, в прошлом сезоне только дважды. Видимо, эту линию команда будет выдерживать и в этом году, три пропущенных мяча в пяти играх – это немного.

«ДИНАМО» ПЯТЬ ПОСЛЕДНИХ ГОСТЕВЫХ ИГР

+1=2-2, мячи 7:8

• 18.05.2015         «Урал»                              1:2        (1:1)
  • 19.07.2015         «Зенит»                            1:2        (1:1)
  • 02.08.2015         «Локомотив»                   1:1        (1:0)
  • 08.08.2015         «Анжи»                            3:2        (2:2)
  • 21.08.2015         «Терек»                            1:1        (1:0)

Здесь баланс у «Динамо» отрицательный. Но следует отметить, что во всех матчах, кроме игры в Каспийске, динамовцы первыми открывали счет голам. А если брать в расчет только первые таймы (в скобках), то цифровая картина разительно отличается: два выигрыша, три ничьи и ни одного поражения.

СВОИ  ЧУЖИЕ

В своем дебютном сезоне в 2011-12 за ФК «Краснодар» выступали два экс-динамовца: известный полузащитник Александр Кульчий, игравший в «Динамо» и не без успеха три сезона, и форвард Спартак Гогниев. Энергичный, забивающий, Спартак  показал свои незаурядные способности в «Динамо», потом сменил несколько клубов, подолгу нигде не задерживаясь. И в Краснодаре он пробыл менее года.

А вот в текущем чемпионате России в краснодарской команде солирует другой нападающий - Федор Смолов. Восемь лет назад он начинал в «Динамо», потом его отдавали в аренду, возвращали, пока не расстались окончательно.

'78

Погребняяяк!!! В штангу замыкает Павел подачу Ионова справа!

'65

Габулов!!! Парирует Владимир мощный удар Смолова с нескольких метров!

'58

Каборе Вышел на поле

'58

Газинский Покинул поле

'53

Еще момент! Размашистая атака, подача в центр штрафной, Погребняк набегал, опять не получилось пробить!

'52

Зобниин!! Как же так? Бросили Романа на дальней штанге, с полутора метров тот не смог головой пробить в ворота!

'50

Погребняк! С острого угла мощно выстрелил в ближнюю штангу!

'35

Козлооов! Мощный выстрел защитника впритирку со штангой! Правда, немного неточно...

'38

Смолов Желтая карточка

'33

Газинский Желтая карточка

'32

Дьяков!! Ёкнуло сейчас у многих: Дьяков прерывал в подкате прострел Ионова, срезав мяч между воротами и соперником!

'30

Комбинационная атака динамовцев, Зобнин бил с левой с линии штрафной - снова в игрока команды хозяев.

'27

Ионов подал со стандарта, динамовцы дважды попытались пробить из-за штрафной - в защитников!

'11

Лаборде Гол

'5

Опасная подача Лаборде - Смолову немного не хватает, чтобы замкнуть!

'1

13 сентября 2015 — 16:30 . Стадион «Кубань» (Краснодар)

Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Краснодар

Основной состав Синицин, Страндберг, Енджейчик, Гранквист, Петров, Мамаев, Газинский, Ахмедов, Быстров, Лаборде, Смолов
В запасе Дикань, Кавлинов, Ари, Марков, Жоаозиньо, Сигурдссон, Перейра, Батютин, Каборе

Основной состав Габулов, Морозов, Дьяков, Губочан, Козлов, Ионов, Денисов, Зобнин, Левин, Ташаев, Погребняк
В запасе Шунин, Лещук, Кузьмин, Живоглядов, Каляшин, Сарамутин, Обольский Н.

Перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, традиционно сыграл не на руку динамовцам. Несмотря на то, что кроме словака Томаша Губочана остальные «сборники» представляли Россию, в национальную и молодежную команды было вызвано 9 человек, и не всем удалось вернуться в расположение клуба без травм. Так, еще в матче со Швецией повреждение получил Юрий Жирков, а на одной из тренировок «молодежки» - Анатолий Катрич. Александр Бюттнер и Кристофер Самба, в свою очередь, травмировались на неделе, Александр Кокорин отбывал последний матч дисквалификации – все они остались в Москве.

Подкрепление поступило оттуда, откуда ждали – Павел Погребняк, как и обещал Андрей Кобелев, к матчу с «быками» оказался готов и вышел в стартовом составе. Там же впервые оказался 20-летний Владислав Лёвин, центральный полузащитник динамовской «молодежки»,  сыгравший за основной состав до этого только 7 минут в игре с «Уфой» туром ранее. Скамейка запасных, не считая Антона Шунина, целиком состояла из вчерашних победителей молодежного первенства.

В день матча, после двух недель тепла и солнца, с самого утра зарядил дождь. Сыграла свою роль непогода или нет, но начали встречу динамовцы не лучшим образом, позволив сопернику провести сразу несколько опасных контратак. Одну из таких, на 10-й минуте, хлестким и точным ударом с линии радиуса в дальний угол завершил Лаборде – 0:1! Не лучшее начало…

Динамовцы ответили прессингом и старанием, прибрав инициативу к рукам, однако до опасных моментов дело не доходило, пока на 35-й минуте здорово из-за штрафной не приложился Козлов – Синицын кончиками пальцев подправил мяч, который шел в штангу… В то же время, у ворот Владимира Габулова нет-нет да возникали моменты вследствие ошибок, одна из которых, на 42-й минуте, привела ко второму пропущенному мячу.

Справа последовал прострел, мяч дошел до вратарской, где Алексей Козлов наткнулся на вратаря, помешав тому забрать мяч, который в ворота добил набежавший Мамаев – 0:2, и команды отправились на перерыв.

Начало второй сорокапятиминутки бело-голубые выдали такое, что, казалось, забитый мяч или два – вопрос времени. Погребняк угодил в штангу, Морозов едва не забил в дальний угол, снова Погребняк теперь уже почти занес мяч в ворота… А как с пары метров, головой замыкая передачу на дальнюю, не попал в ворота Роман Зобнин, вряд ли кто-то сможет объяснить!

Тем не менее, динамовцы не забили, а «Краснодар», в том числе, и ценой замен, к середине тайма игру выровнял. Вновь появились моменты у ворот Габулова, который тут же спас команду после мощного удара Смолова с пары метров. Однако на 72-й минуте Владимир не сумел выручить после выстрела Ахмедова из-за штрафной, правда, удар у полузащитника сборной Узбекистана вышел на загляденье – 0:3!

А уже в добавленное время крупный счет оформил Мамаев, откликнувшийся на передачу Смолова в штрафную и в касание переигравший Габулова. 0:4 – молодая дружина Андрея Кобелева терпит крупное поражение от «Краснодара». Впрочем, как известно, без поражений, даже крупных, не бывает побед…