Главный судья Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи Николай Богач (Люберцы), Павел Кулалаев (Волжский);
Стадион Петровский (Санкт-Петербург).

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НА ГОСТЕВОЙ АРЕНЕ

В чемпионатах России московское «Динамо» тяжело играет в Петербурге, а в нынешнем столетии особенно. Итог 20-ти матчей: +9=8-2 (и одна техническая победа), мячи 27:16.

КТО ВЫШЕ?

В нынешнем столетии в итоговых таблицах всех четырнадцати чемпионатов России «Динамо» только дважды занимало места выше «Зенита». В 2002 году у нас восьмое место, у них десятое. В 2008 году у нас бронзовое третье, у них пятое.

А всего за 23 российских чемпионата динамовцы были 7 раз выше, а зенитовцы 13 раз. Напомню, что в трех розыгрышах петербуржцы не участвовали.

ГОСТЕВЫЕ ИГРЫ В ЭТОТ ДЕНЬ

Очень неудачный для «Динамо» день. Без побед, кубковая ничья и та обернулась проигрышем… Один забитый мя в пяти играх… В общем, всё неудачно.

• 19.07.1965         «Черноморец» Одесса – «Динамо»    0:0
  • 19.07.1972         «Карпаты» Львов – «Динамо»           1:0
  • 19.07.1983         «Спартак» Москва – «Динамо»         3:0
  • 19.07.1988         «Колос» Никополь – «Динамо»         0:0 пен 3:1   Кубок СССР
  • 19.07.1997         «Стабек» (Норвегия) – «Динамо»      1:1                Кубок Интертото

ИЗ БОЛЬШОЙ ТАБЛИЦЫ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ С 1992 ГОДА

За 23 минувших чемпионата России 44 команды из 34-х городов сумели «засветиться» в высшем эшелоне футбола. «Динамо» - старожил и постоянный участник турниров. «Зенит» пропустил соревнования с 1993 по 1995 г., так как три сезона играл в первой лиге.

По суммарным выступлениям команд в чемпионатах России «Зенит» наступает на пятки московскому «Динамо». А по разности забитых и пропущенных мячей даже намного обошел. Да и по количеству выигрышей вот-вот догонит.

М        Команды    Кол     Игры        В      Н         П            М я ч и        р/м         Очки

• 30.05.2015            «Локомотив»          1:0

«Зенит» очень ровно проходил все отрезки минувшего чемпионата, и последняя треть домашних матчей подтверждает это. Ничью с гостями из Уфы вообще можно считать победной – в тот день зенитовцы обеспечили себе звание чемпионов России.

Пожалуй, можно лишь сетовать на невысокую результативность, но к тому времени питерцы настолько оторвались от преследователей, что играть на пределе сил им стало не обязательно.

• 18.05.2015            «Урал»                     1:2

Слабый финиш «Динамо» подпортил впечатление о выступлении команды в сезоне. После нулевой ничьей в Грозном динамовцы по потерянным очкам еще были на третьем месте.

В Ростове они дважды вели в счете, но упустили победу за десять минут до конца. С «Уралом» они тоже забили первыми, но настроения побеждать это не прибавило. А игра в Перми показала полное безразличие части футболистов к исходу матча.

СВОИ - ЧУЖИЕ

В советское время переходы футболистов из «Динамо» в «Зенит» и наоборот были очень нечастыми. Взаимообмен оживился лишь в российский период.

Только один сезон (1999) в «Динамо» провел коренной питерец Владислав Радимов. Правда, сюда он был отдан в аренду из испанского «Реал Сарагоса», а игроком «Зенита» он станет позднее и останется им до завершения карьеры.

Также только год (2002) в динамовской футболке выходил нападающий Александр Панов, для которого «Зенит» был родной командой.

Вратарь Роман Березовский, сделавший себе имя в «Зените», приходил в «Динамо» дважды: в 2002 и 2012 годах, провел у нас семь сезонов и вышел «на пенсию» динамовцем.

Необъяснимый трюк совершил Игорь Семшов, с 2006 по 2013 успешно игравший за «Динамо». Он только на один год (2009) отъехал в Питер, чтобы убедиться, что «в гостях хорошо, а дома лучше».

Честно отслужил «Динамо» другой известный зенитовец – Александр Кержаков. Проведи два сезона за бело-голубых (2008 и 2009), он участвовал в 62 официальных матчах, в которых забил 23 мяча.

Но самым громким переездом из «Динамо» в «Зенит» стал, конечно же, финт португальского легионера Данни. Сделав себе имя в нашем клубе (119 игр, 26 мячей), он сумел стать своим и в «Зените» (187 игр, 51 мяч).

Андрей Кобелев, коренной динамовец, также послужил «Зениту», причем три полных сезона на рубеже веков (1999-2001), при этом в обоих клубах он всегда был игроком основного состава.

Случайным человеком у нас оказался литовец Робертас Пошкус, взятый из «Зенита» прямо в разгар чемпионата 2006 и отпущенный сразу по его окончании.

Последние два сезона играют за «Динамо» Игорь Денисов, когда-то креативный зенитовец и пусть менее знаменитый Анатолий Ионов, также начинавший играть в Петербурге.

Еще свежа история с Иваном Соловьевым, блеснувшим в «Динамо» в чемпионате 2012/2013, и сразу после этого отправившегося в поисках счастья в город на Неве. Видимо и Артур Юсупов питает те же надежды, раз решился повторить его путь.

«ДИНАМО» ПРОТИВ ЧЕМПИОНА

Последние три сезона московское «Динамо» удачно проводит матчи против команд, находящихся в ранге чемпионов России. Итого: пять выигрышей (один – технический) и только одно поражение.

• 2012/2013       «Зенит»             0:2          (+:-)
  • 2013/2014       ЦСКА                2:0          4:2
  • 2014/2015       ЦСКА                1:0          2:1

Во всех чемпионатах России «Динамо» имеет 10 побед над чемпионами. Это немало, но все-таки в этой номинации впереди сразу две команды земляков: ЦСКА и «Локомотив», у них по 11 побед.

'1

19 июля 2015 — 13:30 . Стадион «Петровский» (Санкт-Петербург)

Судья Виталий Мешков (Дмитров)

Зенит

Основной состав Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Халк, Юсупов, Шатов, Хави Гарсия, Витсель, Дзюба
В запасе Малафеев, Кержаков М., Анюков, Ансальди, Рязанцев, Ломбертс, Файзулин, Рондон, Долгов, Евсеев

Основной состав Габулов, Данилкин, Губочан, Жирков, Соснин, Джуджак, Ионов, Вальбуэна, Денисов, Зобнин, Кокорин
В запасе Шунин, Лещук, Морозов, Ванкер, Живоглядов, Козлов, Ротенберг, Катрич, Левин, Ташаев, Обольский Н.

Перед стартовым туром, который волею календаря динамовцам выпало проводить на берегах Невы, едва возглавивший бело-голубых Андрей Кобелев столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. К травмированным на сборах Кристоферу Самба, Вильяму Ванкёру и Александру Бюттнеру, добавились Дуглас и Томаш Губочан, так что в обойме у главного тренера, на какой-то момент, оказался лишь один центральный защитник – двадцатилетний Егор Данилкин, в активе которого за основную команду до игры в Санкт-Петербурге числились только 52 минуты в матче с «Уралом».

В итоге, к встрече на «Петровском» Губочан сумел восстановиться, а вся линия обороны предстала в новом виде, где пару словаку в центре составил Данилкин, а справа дебютировал летний новобранец динамовцев – Антон Соснин. Вернулся в стартовый состав Игорь Денисов, и лишь атакующая группа бело-голубых осталась без изменений.

«Динамо» достаточно агрессивно начало встречу - с хорошим движением и высоким прессингом. При этом опасных ударов по воротам Лодыгина не было, а самым знаковым моментом стал удар Гарсии по лицу Губочану, который арбитр почему-то не заметил. Хозяева постепенно перевели игру на половину поля бело-голубых, где теперь солировали Томаш Губочан и Владимир Габулов. Словацкий защитник, при этом, уже на 15-й минуте наиграл на желтую карточку.

Несмотря на рост преимущества питерской команды, первыми забили динамовцы. Матье Вальбуэна разогнал контратаку и поделился передачей на ход Ионову, тот на ходу покатил в центр на Кокорина, а капитан бело-голубых в касание – мимо Лодыгина. 1:0! Динамовцы должны были увеличивать преимущество несколько минут спустя, когда после коллективной ошибки зенитовцев Ионов выскочил с мячом в нескольких метрах от вратаря соперника, но, словно не поверив в отсутствие свистка, пробил далеко не лучшим образом.

«Динамо» на одном дыхании провело тайм, и команда уже готовилась уйти на перерыв, ведя в счете, как Шатов головой скинул мяч в центр штрафной Дзюбе после кросса справа, Губочан не справился с мощным форвардом «Зенита» и отправил того на газон – свиток, прямая красная. Халк с 11-ти метров уверенно переиграл Габулова – 1:1!

В перерыве Андрей Кобелев постарался укрепить обескровленную оборону, выпустив вместо Балажа Джуджака Алексея Козлова. Правда, пока динамовцы разбирались, что к чему, яркий момент всего тура подарили Витсель и Габулов. Бельгиец с лета в падении замыкал подачу Халка от лицевой, а вратарь бело-голубых не менее эффектно непростой удар с отскоком от газона парировал!

Несмотря на разницу в численности, команды заиграли в открытый футбол, обмениваясь атаками. Хозяева в этом преуспели больше, и на 68-й минуте вышли вперед. Данилкин накрыл удар Халка, бразилец подобрал мяч и отпасовал налево Шатову. Тому под удар бросился Козлов, но зенитовец послал мяч верхом в дальнюю девятку – 1:2!

Динамовцы имели возможность отыграться, но дважды не получилось наказать хозяев за ошибки. Сначала Кокорин перехватил неточную передачу и пробил рядом со штангой, затем Ионов не сумел обработать мяч и быстро пробить по воротам, откуда довольно далеко вышел Лодыгин. В самой концовке встречи дебютировал в основном составе Николай Обольский, который за первый же подкат был удостоен желтой карточки.

«Динамо» начало новый сезон с поражения, однако игра и настрой, которые продемонстрировали бело-голубые, с оговоркой на все те сложности, с которыми столкнулась команда перед игрой с «Зенитом», вселяют сдержанный оптимизм.