2

Суттнер

Начало матча 19:30.
Стадион Спортарена Зеебоден (Зеебоден).

Очередной соперник бело-голубых на австрийском сборе – венская «Аустрия» - одна из самых титулованных команд австрийской Бундеслиги, четвертая команда минувшего первенства, в прошлом сезоне - участник группового этапа Лиги Чемпионов.

• 24-кратный чемпион Австрии
  • 27-кратный обладатель Кубка Австрии
  • 6-кратный обладатель Суперкубка Австрии
  • Финалист Кубка обладателей Кубков (1977/78)

Несмотря на официальную дату регистрации в 1911-м году, история «Аустрии» берет свое начало еще в XIX веке. В 1896 появился «Венский крикетный и футбольный клуб» («Крикет» - прим.), членом которого являлись богатые жители Вены.

Первые футбольные успехи пришли к «Аустрии» уже в 20-е гг следующего столетия, затем был спад на фоне других столичных команд и триумфальные послевоенные годы, когда трофеи один за другим стали пополнять полки клубного музея.

Во второй половине 70-х, когда наступил новый яркий этап в истории «Аустрии», команда снова завоевала несколько чемпионских титулов и пробилась в финал европейского Кубка обладателей кубков, где уступила «Андерлехту». В начале 90-х последовал еще один, возможно, самый успешный для команды отрезок, и вновь – чемпионские звания, кубки и суперкубки. После чего наступил продолжительный спад.

Пережив приобретение австрийско-канадским миллиардером Фрэнком Штронахом  в 99-м, «Аустрия» с увеличенными бюджетом и амбициями, пусть и со скрипом, спустя десять лет вернула себе чемпионское звание, а в сезоне - 2004/05 дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, где была остановлена «Пармой».   В этом же году интересы Штрохана переместились на другую команду, он перестал поддерживать столичный клуб, из которого постепенно стали уходить ведущие футболисты.

В 2008-м произошла «перезагрузка» «Аустрии» - клуб избавился от различных спонсорских обязательств, вернул историческое название, обновил состав и вновь устремился на лидирующие позиции. В 2012-м команду возглавил Петер Штугер – в прошлом футболист и тренер «Аустрии». Венские фиалки по итогам сезона-2012/2013 заняли первое место, уступили в финале Кубка страны и сумели квалифицироваться в групповой этап Лиги Чемпионов, по сумме двух встреч обыграв загребское «Динамо».

Минувший сезон для «Аустрии» вряд ли стоит считать успешным – команда, наведя шороху в Европе, но заняв в группе последнюю строчку, в национальном первенстве не сумела попасть даже в зону Еврокубков, пропустив на финишной прямой скромный «Грёдиг». Такие результаты стоили тренерского кресла Петеру Штугеру, которого в начале июня сменил Геральд Баумгартнер.

Под руководством нового тренера «фиалки» провели неколько контрольных встреч, в которых обыграли «Санкт Польтен» (6:0) и «Воицберг» (2:1) и еще с совсем уже неприличным счетом пару региональных команд.

История встреч московского «Динамо» с «Аустрией» насчитывает 4 матча. Товарищеская игра 60 лет назад в Вене (1:1), когда забивал Ильин. Затем две – в полуфинале Кубка обладателей Кубков – 1978, когда с одинаковым счетом побеждали хозяева (2:1) (Церетели, Гершкович – в Москве, Якубик – в Вене), а в послематчевой серии пенальти единственный неточный удар нанес Александр Бубнов. Два года назад, 27-го июня 2012-го, под руководством Сергея Силкина, также на австрийском сборе, бело-голубые переиграли «Аустрию» со счетом 3:0 (Смолов(2), Кураньи).

'1

02 июля 2014 — 19:30 . Стадион «Спортарена Зеебоден» (Зеебоден)

Судья

Основной состав Березовский, Бюттнер, Дуглас, Шильденфельд, Ротенберг, Джуджак, Юсупов, Ванкер, Манолев, Смолов, Кураньи
В запасе Шунин, Живоглядов, Дядюн, Ташаев, Тащи, Зобнин, Морозов

Аустрия

Основной состав Линднер, Мейлигер, Ортленхер, Рамзебнер, Саламон, Де Паула, Грюнвальд, Мадер, Ройер, Кох, Кинаст
В запасе Суттнер

Во втором матче на австрийском сборе «Динамо» одержало вторую победу. Правда, далась она гораздо сложнее первой. И дело не только в счете (3:2 после 2:0), но и в самом характере встречи.

Впрочем, и соперник был не чета предыдущему. Дебютанту высшего словацкого дивизиона «Спорт Подбрезова» пока далеко до одного из лидеров австрийского первенства «Аустрии». Венский клуб, к примеру, в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов в Питере сыграл с «Зенитом» 0:0, а дома крупно обыграл сине-бело-голубых – 4:1.

«Динамо» играло с «Аустрией» на нейтральном поле, однако на австрийской земле при большом стечении своей публики и явной благосклонности местных арбитров.

В первом тайме, правда, всё было более-менее пристойно. Да, не назначили пенальти в ворота оппонента после игры рукой, но в том же эпизоде первым на отскоке оказался Манолев, который довел счет до 2:0. В остальном ошибки если и были, то результативными их не назовешь.

Динамовцы с первых минут почувствовали более упорное сопротивление, чем в матче со словаками. Поначалу австрийцы даже владели инициативой. Но игра на контратаках нашим давалась. В дебюте встречи Юсупов отличным диагональным пасом нашел на входе в штрафную Джуджака, тому никто не мешал пробить – вратарь оказался на высоте.

Вскоре Манолев получил мяч в выгодной позиции, но неудачно его обработал, момент оказался упущен. А на 18-й минуте бело-голубые открыли счет. Ротенберг далеко выбросил аут, Смолов и Кураньи остроумно пропустили мяч, а Джуджак с линии штрафной мощным ударом поразил ближний угол – 1:0.

Во втором голе поучаствовали два новичка. Атаку начал Бюттнер, продолжили Кураньи, Джуджак и Смолов, а завершил Манолев. Весьма убедительно дебютировал и Ванкер на позиции опорного полузащитника.

У «Динамо» были и другие голевые моменты до перерыва, но подвела реализация. У «Аустрии» же какую-то опасность таили разве что «стандарты».

После перерыва маятник игры качнулся в другую сторону. По крайней мере, австрийцы сравняли счет. Впрочем, в первую очередь заслуга в этом рефери. Дважды с интервалом в пять минут он на ровном месте придумывал штрафные в наши ворота, и в обоих случаях примерно с одной и той же точки оказался точен Суттнер.

И все же «Динамо» не отдало победу. Навес Джуджака со штрафного, борьба Дугласа с защитником, и мяч по высокой траектории перелетает голкипера – 3:2.

Следующий матч бело-голубые проведут в воскресенье 6 июля. Встреча с пражской «Спартой» начнется в 20.00 по московскому времени. Смотрите трансляцию на «Динамо-ТВ»!

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:
- Доволен отношением команды к матчу. По настрою претензий нет, но нагрузок мы не снижаем, поэтому футболистам непросто. Когда тяжесть в ногах только прибывает, сложно проявлять футбольный интеллект. Тем более, когда соперник хорошего уровня. Не знаю, на какой стадии подготовки сейчас «Аустрия», но состав у команды хороший. Все помнят, как в Лиге чемпионов они против «Зенита» играли. Как оцениваю игру новичков? Они присоединились к нам уже после начала тренировочной работы. В первом матче Бюттнер и Манолев, пусть он и сегодня забил, смотрелись поярче, сейчас, видимо, усталость накопилась. Это нормально. Ванкер дебютировал за «Динамо», минут 15-20 осваивался, потом приноровился к игре, процентов 50-60 возможностей уже показал, дальше будет прибавлять.