Tyukavin

Match preview

Kick off 13:00.
Referee Maxim Yeresko (Novosibirsk);
EN Помощники судьи Alexey Glazyev (Saint Petersburg), Yefim Rubtsov (Saint Petersburg);
Stadium Smena (pitch #1) (Санкт-Петербург).

'90

The fourth official has signalled 5 minutes of added time.

'45

The fourth official has signalled 1 minute of added time.

'28

Vakhaniya Vakhaniya was thrown down by Galkin inside Dynamo's penalty area. It's a penalty!

REPORT

05 december 2019 — 13:00 . Stadium «Smena (pitch #1)» (Санкт-Петербург)

Referee Maxim Yeresko (Novosibirsk)

Zenit

Starters Odoyevskiy , Vakhaniya , Molchan , Prishchepa, Khotulyov , Simutenkov , Sergeyev , Nogtev , Kravtsov , Shchetinin , Kosarev
Substitutes Rybikov , Varichev , Smirnov , Bychkov, Vorobyov , Knyazev , Bachinskiy , Karginov , Simdyankin , Korshunov

Dynamo

Starters Sangare , Kalachyov , Fyodorov , Zorin , Zvonkov , Gomanyuk , Usanov , Denisov , Shkolik , Galkin , Danilin
Substitutes Sedov , Yarukov , Tses , Vladimirov , Nesov , Glushchenkov , Karapuzov , Sulakvelidze , Zekhov , Tyukavin

Динамовская «молодёжка» прибыла в Санкт-Петербург в статусе безоговорочного лидера Первенства. После успеха в прошлую субботу в Черкизово бело-голубые оторвались от ближайших преследователей на целых 9 очков. Среди тех, кто из плотной группы топчущихся у призовой тройки коллективов смотрел в турнирной таблице на «Динамо» снизу-вверх, была и молодёжная команда «Зенита».

Увы, игра у москвичей в Питере по большому счёту не получилась. С одной стороны, большую лепту в это внесло крайне низкого качества натуральное поле на «Смене» - практически без травы, песочное, оно часто давало непредсказуемый отскок мячу, вдобавок динамовцы регулярно просто спотыкались на таком покрытии. Для техничного «Динамо», играющего в атакующий комбинационный футбол, такой газон стал приговором, который нивелировал силу команд. С другой стороны, нередко в игру вступал арбитр, порой откровенно удивлявший своими решениями – то отменит офсайд бокового и даст штрафной на ворота бело-голубых, то выпишет опасный «стандарт» в пользу хозяев, после того, как форвард Косарев упал, оббегая Зорина. Надо ли говорить, что мяч в этот момент находился вообще в другой части поля…

С этого «стандарта», кстати, «Зенит» создал свой первый момент – Сергеев закрутил мяч в обвод «стенки», и Сангаре в блестящем прыжке спас своих. «Динамо» тут же ответило ударом Галкина, после которого вратарь Одоевский зафиксировать мяч не смог. Но в целом это был лишь эпизод. Питерцы активно «сваливали» свои атаки направо, где Ногтев при поддержке крайнего защитника Вахания регулярно озадачивали пару Фёдоров-Галкин. Не раз оттуда летели опасные прострелы и подачи, ряд которых завершился крайне неприятными ударами вне створа. Но именно с этого фланга и начался единственный гол в матче – ошибка динамовца в приёме мяча (привет газону!), «Зенит» быстро отправил сферу в штрафную москвичей, где Вахания только и ждал нагнавшего его Галкина. Падение, пенальти и 1:0. Примечательно, что за минуту до этого в штрафной питерцев упал Данилин, прокидывая мяч мимо Одоевского, но арбитр наказал Максима за симуляцию.

После пропущенного гола «Динамо» завелось, добавило, наконец, в движении и создало два отличных момента. Оба раза на острие оказывался Гоманюк, но если в первом случае мощный удар Ильи сотряс перекладину (увы, спустя несколько секунд панических выносов хозяев в угол метил Школик и не попал), то во втором 57-й номер бело-голубых делал всё правильно, стреляя в дальний после прострела Усанова, но здесь выручил своих Одоевский.

В течение буквально десятка с небольшим минут после перерыва Виталий Гришин поменял сразу пятерых футболистов, при этом лишь замена Калачёва была вынужденной – он получил повреждение ещё в первом тайме. Таким образом, можно сказать, что у «Динамо» сменилась ровно половина команды. Однако свежим игрокам если и удалось оживить игру, то до моментов у ворот соперника так толком и не дошло. «Зенит» тоже не сказать, чтобы феерил в атаке, но два опасных эпизода создал – Косарев, замыкая фланговый прострел, попал в штангу, а убежавший один на один Ногтев проиграл дуэль великолепному Сангаре.

В конце динамовцы попытались устроить навал, но питерцы отбились без моментов у своих ворот. В итоге, на зимний перерыв бело-голубая «молодёжка» уходит с несильно сократившимся от них отрывом – даже если ЦСКА выиграет в Краснодаре, «Динамо» будет опережать армейцев на целых 7 очков.