Substitutes Obukhov, Berezin, Khagush, Ajoev, Rasich, Buranov, Denisov, Alexandrov, Ivakin, Shevchenko

РОСГОССТРАХ – Чемпионат России 2017/18, 24 тур

«Динамо» (Москва) vs «Арсенал» (Тула) – 2:1 (0:0)
Голы: 0:1 Дзюба (53), 1:1 Рыков (71), 2:1 Черных (74)

«Динамо»: Шунин (к), Козлов, Рыков, Шунич, Рауш, Соу, Теттех (Обольский, 62), Черных (Соснин, 85), Ташаев, Панченко, Луценко (Цаллагов, 79)
Запасные: Лещук, Морозов, Калугин, Хольмен, Темников, Марков
Главный тренер: Дмитрий Хохлов

«Арсенал»: Левашов, Комбаров (к), Беляев, Новосельцев, Альваоес, Сунзу, Чаушич, Ткачев (Александров, 76), Берхамов (Расич, 85), Дзюба, Кангва (Хагуш, 76)
Запасные: Обухов, Березин, Аджоев, Буранов, Денисов, Ивакин, Шевченко
Главный тренер: Миодраг Божович

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Лунев (Новосибирск), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область)
Предупреждения: Берхамов (42), Комбаров (73), Черных (75), Новосельцев (80)

31 марта 2018 – 16:30. Химки. «Арена Химки». 5374 зрителей

Незадолго до начала игры между московским «Динамо» и тульским «Арсеналом» «Локомотив» сенсационно проиграл «Амкару», что отбросило динамовцев в зону стыковых матчей. А значит, права на осечку у бело-голубых не было вообще.

По сравнению с последней домашней игрой с «Краснодаром», в заявку нашей команды вошёл Евгений Марков, а вот Вячеслав Грулёв вынужден был пропустить встречу из-за болезни. В опорной зоне тренерский штаб во главе с Дмитрием Хохловым выпустил африканскую пару Соу – Теттех, причём появление последнего в старте стало дебютным в официальных матчах за московское «Динамо».

Москвичи начали проведя опасную атаку уже на 40-й секунде, которую в последний момент оборвал флажок лайнсмена. Хозяева сделали акцент на контроле мяча и игру первым номером, тогда как «канониры» уповали на контратаки. На 9-й минуте Панченко шикарным разрезающим пасом бросил в прорыв по левому краю Рауша.К сожалению, прострел динамовского сборника оказался неточным. Понемногу порыв москвичей сошёл на нет, и темп заметно снизился. В первом тайме в память о погибших в кемеровской трагедии трибуны вели себя тихо, время от времени подбадривая своих любимцев аплодисментами. Игроки в долгу не оставались. На 17-й минуте Луценко симпатичной передачей нашёл на правом краю Козлова, последовал прострел на Черных, однако мяч после удара литовского легионера «Динамо» улетел в химкинское небо. Через 5 минут Козлов классно обыгрался с Черных и отыскал на ближней штанге Луценко, но динамовскому форварду не хватило самой малости, чтобы зажечь свою фамилию на табло. Евгений, к слову, стал рекордсменом первой сорокапятиминутки по попаданиям в офсайд. В середине тайма Рыков порадовал публику дерзким ударом со своей половины поля, правда, забросить за шиворот далеко вышедшему из ворот Левашову не получилось. Следом потеря Теттеха в центре поля чуть не стоила москвичам пропущенного мяча. «Канониры» развернули наступление на левый край через Кангва – в последний момент замбийца нейтрализовал Рыков.

На старте второго тайма динамовцы были близки к тому, чтобы открыть счёт– Луценко тараном вошёл в штрафную, откатил мяч под удар Панченко, но Кирилла заблокировали защитники. Долгое время не покидало ощущение, что матч шёл по сценарию динамовцев, пока не грянул гром. На 54-й минуте Кирилл Комбаров исполнил нацеленный кросс на Дзюбу, и арендованный у «Зенита» бомбардир ударом головой не оставил шансов Шунину – 0:1. После перерыва в действиях «Арсенала» появилась та необходимая конкретика, которой не было заметно на протяжении первой половины. В ответ бело-голубые обложили гостей. Количество перешло в качество на 71-й минуте, когда Ташаев навесил на ближнюю штангу, Рауш по немыслимой траектории запустил снаряд в дальний верхний угол. Левашов с трудом дотянулся до мяча, однако уже не смог помешать Рыкову чётко сыграть на добивании – 1:1. Уже через три минуты состоялся очередной стандарт, результатом которого стала подача в самую гущу игроков, где расторопнее других оказался Черных – 2:1.  В концовке команды раскрылись, и игра стала напоминать качели. За промах Александрова из убойной позиции динамовцы должны были наказывать туляков в ответной атаке. На 81-й минуте арбитр Москалёв без тени сомнения указал на точку за фол Новосельцева на Ташаеве, однако Панченко не сумел переиграть Левашова. Несмотря на некоторую нервозность и желание «Арсенала» отыграться, заключительные минуты прошли по динамовскому сценарию. 2:1 – и бело-голубые покидают опасную зону.