08 december 2017 — 17:00 . Stadium «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо»» (Химки)

Starters Kosarevskiy, Nenakhov, Kalugin, Kalachov, Slepov, Grulyov, Moskvichov, Lipovoy, Kuzmin, Latsevich, Burykin
Substitutes Sangare, Yevgenyev, Panin, Zorin, Ageyev, Krokhin, Tses, Chelidze, Denisov, Obolskiy M.

Anji

Starters Gerasimov, Saidov, Yagyayev, Belov, Khalimbekov, Zakirov, Kerimov, Murtuzaliyev, Magomedov, Agalarov, Aliyev
Substitutes Repin, Glebov, Panayev, Adamov, Makhmudov, Machilov, Murtazaliyev

В столичный регион пришли холода и в этом нет ничего удивительного – на дворе декабрь. Но если неделю назад в поединке с «Ростовом» команды старательно заметала метель, то в поединке с коллективом из Махачкалы снег пошел лишь во втором тайме. А вот приличная минусовая температура сопровождала матч от начала и до конца.

РОСГОССТРАХ – Первенство молодежных команд клубов Премьер-Лиги 2017/18, 20 тур

«Динамо» (Москва) vs «Анжи» (Махачкала) – 2:0 (1:0)
Нереализованный пенальти
: Закиров (76)
Голы
: 1:0 Лацевич (24), 2:0 Липовой (47)

«Динамо» (мол): Косаревский, Слепов, Калачев, Калугин (Евгеньев, 46), Ненахов (к), Липовой (М.Обольский, 87), Москвичев (Панин, 82), Лацевич (Челидзе, 74), Грулев (Цесь, 84), Кузьмин (Денисов, 57), Бурыкин (Агеев, 61)
Запасные: Сангаре, Зорин, Крохин
Главный тренер: Николай Ковардаев

«Анжи» (мол): Герасимов, Ягьяев, Белов, Саидов, Халимбеков, Магомедов (к) (Мачилов, 81), Закиров, Муртузалиев (Адамов, 59), Керимов (Муртазалиев, 84), Алиев (Махмудов, 74), Агаларов (Панаев, 64)
Запасные: Репин, Глебов
Главный тренер: Артур Садиров

Судьи: Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Дмитрий Жилинский (Москва), Александр Мадонов (Москва)
Предупреждения: Магомедов (20), Агаларов (32), Ненахов (72), Челидзе (88), Ягьяев (90)

8 декабря 2017 – 17:00. Новогорск. ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо»

Однако в последнем матче года обычно сталкиваются не только с непростыми погодными условиями. Тренерам приходится решать и так называемую проблему «чемоданного» настроения, когда бывает очень не просто настроить своих футболистов на борьбу. Николаю Ковардаеву и его штабу удалось с блеском мотивировать игроков на заключительный поединок календарного года – молодёжная команда «Динамо», ведущая борьбу за победу в Первенстве, вышла на игру с «Анжи» предельно отмобилизованной.

Состав бело-голубых почти полностью повторял тот, что неделю назад в красивом стиле разбил ростовчан со счётом 3:0. Лишь место Погребняка на острие занял Бурыкин, давненько не появлявшийся в стартовом составе. И Кирилл очень старался доказать, что тренеры не зря доверили ему место в «старте» - в частности именно 55-й номер «Динамо» стал самым бьющим игроком первого тайма (на его счету 3 удара). Увы, записать свою фамилию в авторы гола Бурыкин так и не смог.

Хозяева быстро забрали контроль над мячом и центром поля, изолировав двух форвардов игравшего по схеме 4-4-2 «Анжи» от их партнёров. Но махачкалинцы за счёт плотности оборонительных построений какое-то время держались: до подачи Липового с корнера не дотянулся Бурыкин, Лацевич после хитрого финта в штрафной пробил в скопление защитников, а Бурыкин зарядил ощутимо выше в ходе быстрой атаки.

Успех к «Динамо» пришёл в середине тайма. Началось все с длинной диагонали с фланга на дальний угол штрафной Максима Ненахова. Игрок «Анжи» выиграл «верх», скинув мяч партнёру, но до него футбольный снаряд не долетел – опередив соперника мяч скинул Слепову Липовой. Сергей моментально оценил ситуацию и прострелил в штрафную на Лацевича, который в одно касание принял мяч, пробросив его мимо защитника, а следующим пробил сквозь защитника точно в угол.

Оказавшись в роли догоняющих дагестанцы смогли лишь немного подравнять игру, но по прежнему частенько допускали динамовцев к своим владениям. Однако Бурыкин никак не мог наладить точность своих ударов. Гости же за весь первый тайм лишь раз угрожали воротам Петра Косаревского, когда с 20 метров штрафной исполнял Керимов. Но надежная динамовская «стенка» смогла погасить силу удара, и мяч спокойно прикатился в руки вратаря бело-голубых.

С перерыва махачкалинцы вышли с приличной задержкой – в их раздевалке главный тренер Артур Садиров всё настраивал и настраивал свою команду на второй тайм. Но едва он начался, как «Анжи»… оказался просто сметён с поля динамовцами. Команда Николая Ковардаева включила запредельные для соперника скорости и заиграла в такой яркий комбинационный футбол, что голевые моменты водопадом обрушились на ворота дагестанского вратаря. Тот уже на 47-й минуте был вынужден достать мяч из своих ворот – это Липовой, получив на правом фланге передачу от Кузьмина, заложил вираж к штрафной, и вдруг с левой по красивейшей дуге положил мяч в дальний угол метров с 23. 2:0! И тут же едва эта цифра не сменилась на тройку – Слепов чудом не попал в «девятку». Следом Калачёв роскошным ударом со штрафного сотряс крестовину, а в следующей атаке Грулёв совсем немного ошибся с расчётами, и мяч разминулся с дальней штангой…

От такого напора хозяев у игроков «Анжи» натурально шла голова кругом. Они использовали малейшую возможность, даже фолы у своей штрафной, только чтобы немного сбить темп динамовских атак. Однако ослабевать он стал ближе к середине тайма, когда бело-голубые, выдав мощную 20-минутку, стали потихоньку играть «по счёту». Этим воспользовались гости и перехватили инициативу. Пара пристрелочных ударов и вот уже арбитр назначает в пользу жёлто-зелёных 11-метровый: в штрафной «Динамо» произошло сразу два нарушения. К точке подошёл Закиров и… пробил мимо. Причём Косаревский угадал направление удара и кошачьим прыжком накрыл угол, в который метил пенальтист. Недаром у Петра в динамовской Академии была репутация специалиста по отражению пенальти.

После такой великолепной возможности вернуться в игру, упущенной нереализованным 11-метровым, из «Анжи» словно выпустили воздух. Да, гости продолжали атаковать, но делали это скорее по-инерции. «Динамо» же явно встрепенулось и серией кинжальных контратак вернуло интригу разговорам о третьем голе в ворота Герасимова. Тому понадобилось всё своё мастерство, чтобы отразить плотный выстрел Челидзе с линии штрафной, а в самой концовке неожиданно принялся чудить главный судья. Слепова откровенно сбили в штрафной гостей ударом по опорной ноге, и арбитр уверенно указал на второй пенальти в матче. Максим Ненахов, капитан молодёжной команды «Динамо», установил мяч на точку и уже даже разбежался, когда рефери… передумал. Пенальти был отменён, а Слепов награждён жёлтой карточкой. Удивительное решение, от которого за голову схватились не только футболисты и тренерский штаб «Динамо», но и довольно многочисленные для такой погоды зрители на трибунах. В таком положении их и застал финальный свисток.

Таким образом, за счёт двух мячей футболистов, чьи фамилии начинаются на букву «Л» (к слову, больше таких игроков в протоколе не было), «Динамо» записало на свой счёт очередные три очка и продолжает погоню за лидирующими в молодёжном Первенстве «Краснодаром» и ЦСКА. С ними, кстати, бело-голубым еще предстоит сыграть во втором круге. Но это будет уже весной.

Николай Ковардаев, главный тренер молодежной команды «Динамо»:
- Благодарен ребятам за этот матч. Обязательно нужно было выигрывать. На «Анжи» нет такого давления, как на нас, и они сыграли в свой футбол. Мы чуть потеряли концентрацию, но незабитый пенальти гостей не стал поворотным моментом в игре. После Нового года соберемся, проведем сборы в Краснодарском крае. За неделю до возобновления чемпионата вернемся в Москву.