01 december 2017 — 15:00 . Stadium «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо»» (Химки)

Starters Kosarevskiy, Nenakhov, Kalugin, Kalachov, Slepov, Grulyov, Moskvichov, Lipovoy, Kuzmin, Latsevich, Pogrebnyak
Substitutes Zirikov, Yevgenvyev, Panin, Burykin, Zorin, Ageyev, Krokhin, Tses, Chelidze, Denisov, Obolskiy M.

Rostov

Starters Yermakov, Neskoromniy, Zaharov, Sukhomlinov, Khristis, Zabrodin, Karnuta, Sidenko, Mkrtchan, Veber, Petrov
Substitutes Aydarov, Yaroshenko, Larchenkov, Skrynnik, Livadnov, Osinov, Volkov

Обрушившийся на столичный регион снежный шторм сделал условия проведения матча молодёжных команд «Динамо» и «Ростова» экстремальными. Но не помешал бело-голубым в красивом стиле вернуть дончанам должок за поражение в первом круге и подтянуться к расположившемся выше ЦСКА и «Краснодару».

РОСГОССТРАХ – Первенство молодежных команд клубов Премьер-Лиги 2017/18, 19 тур

«Динамо» (Москва) vs  «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:0 (2:0)
Нереализованный пенальти
: Погребняк (7).
Голы: 1:0 Погребняк (7), 2:0 Грулев (26), 3:0 Лацевич (66)
«Динамо» (мол): Косаревский, Слепов (Панин, 83), Калугин (Евгеньев, 46), Калачев, Ненахов (к), Москвичев (Цесь, 81), Кузьмин (Денисов, 46), Липовой, Грулев (Агеев, 78), Лацевич (Челидзе, 70), Погребняк (Бурыкин, 86)
Запасные: Зириков, Зорин, Крохин, М.Обольский
Главный тренер: Николай Ковардаев

«Ростов» (мол): Ермаков, Забродин (Скрынник, 84), Карнута (Ярошенко, 61), Нескоромный, Захаров, Сиденко (Осинов, 72), Вебер, Мкртчян (Ливаднов, 76), Петров (Волков, 62), Сухомлинов (к), Христис.
Запасные: Айдаров, Ларченков
Главный тренер: Александр Маслов

Судьи: Евгений Буланов (Саранск), Максим Похлебин (Москва), Владимир Фалов (Москва)
Предупреждения: Сухомлинов (33), Волков (68), Вебер (90+1)

1 декабря 2017 – 15:00. Новогорск. «ВТБ УТБ "Новогорск-Динамо"». 50 зрителей.

«Снег кружится, летает, летает…» поётся в одной известной песне группы «Пламя». Именно в таких условиях выходили на поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» молодёжные команды «Динамо» и «Ростова», которым, вот уж повелось, в нынешнем сезоне всё время выпадает играть в резких климатических условиях: в августе в Ростове соперники сражались в пекло за 35 градусов, зато сегодня команды испытали на себе все прелести снежного шторма.

Игра, впрочем, с первых минут пошла бодрая. Команде Николая Ковардаева вновь были приданы работающие с основой Никита Калугин, Максим Кузьмин и Павел Погребняк плюс, наконец, оправились от травм Сергей Слепов и Данил Липовой. Что касается «Ростова», то у них бросалось в глаза отсутствие из-за дисквалификации лучшего бомбардира Соловьёва.

Для дончан, видимо, это стало решающим фактором. Крепкая жёлто-синяя команда, выигравшая три последних матча, предстала на домашней арене «Динамо» робкой и неуверенной в себе. Бело-голубые же с первых секунд включили приличные обороты и переигрывали гостей буквально в каждом компоненте. Как результат уже на 7-й минуте 1:0. Это Лацевич залез в штрафную, где получил мяч от Липового – убрал одного соперника, почти ушёл от второго и был сбит. Очевидный пенальти, который не увидел арбитр. Однако на помощь спешит боковой - как результат мяч устанавливается на 11-метровую отметку, Погребняк разбегается и… вратарь «Ростова» Ермаков парирует удар динамовского нападающего, к которому и отлетает мяч. Добивание, гол и бессильная ярость голкипера гостей, оставшегося в такой момент без поддержки своих защитников.

Те, правда, ответили за форвардов, и Христис мощно пробил со штрафного в обвод «стенки» мимо ворот. Как оказалось, это был первый и последний удар жёлто-синих в первом тайме. А защищал динамовские владения Пётр Косаревский, для которого этот матч стал дебютной игрой в стартовом составе в молодёжном первенстве. До этого Петя выходил лишь на замену…

Работы, впрочем, у него практически не было. «Динамо» и после гола уверенно контролировало мяч, не пуская «Ростов» не то, что к штрафной, но и за центр поля. Ермаков не мог о таком и мечтать. Отбившись от ударов Липового и Грулёва на 26-й минуте он был вынужден во второй раз в матче достать мяч из сетки. Это Погребняк поборолся за верховой мяч, тот отлетел к Липовому, который здорово оценил ситуацию и наградил пасом на ход Грулёва – Слава финтом ушёл от Нескоромного и чётко положил мяч в дальний угол – 2:0.

На этом приключения у ворот «Ростова» не закончились. Тот же Грулёв мог оформлять дубль и всё для этого сделал, но в последний момент мяч из пустых ворот чудом вынес Захаров – к слову, воспитанник динамовской школы. Мог Слава стать и автором голевой передачи, но тут уже его подвёл Липовой, который из убойной позиции в касание пробил над самой перекладиной…

Перерыв и замены у «Динамо» ровным счётом ничего не изменили в происходящем на медленно белевшем новогорском поле. Жёлто-синие вновь за целый тайм смогли лишь раз дойти до ворот Косаревского, удар в направлении которых был совершенно неопасным. Во владениях же Ермакова бушевал не только снежный, но и динамовский шторм. Он едва не замёл мяч в ворота «Ростова» на 53-й минуте, когда удар Погребняка подправлял с линии вратарской Денисов, но вратарь гостей умудрился среагировать. Однако Ермаков лишь отсрочил неминуемое: в середине тайма Лацевич получил мяч у штрафной, раскачал защитника и с правой из-под второго неотразимо пробил в дальний.

На этом динамовцы решили успокоиться. Волны их атак продолжали накатывать на ворота «Ростова», но сила постепенно утихала. Погода, комфортный счёт и риск получить травму по таким условиям заставили бело-голубых постепенно сбавить обороты и привести игру к финальным 3:0. Таким образом динамовцы достойно ответили жёлто-синим за 1:3 в первом круге, Пётр Косаревский сыграл дебютный матч в стартовом составе на «ноль», Лацевич забил свой 7-й мяч в текущем сезоне молодёжного первенства, Грулёв 4-й, а Погребняк 3-й. Лидирует же Николай Обольский с восемью, а в таблице первенства лидерство на данный момент удерживает ЦСКА. От которых динамовцы отстают всего на три очка.