20 october 2017 — 15:00 . Stadium «Рубин (Поле №1)» (Казань)

Starters Akmurzin, Gubanov, Bedriyev, Mikhaylov, Shabanov, Goldobin, Makhatadze, Shekari, Akhmetov, Yakovlev, Makeyev
Substitutes Tushev, Karnaukhov, Shcherbin, Gavrilov, Nikolayev, Arutyunyan, Kovalik, Alukayev, Sharafeyev

Starters Zirikov, Nenakhov, Yevgenvyev, Panin, Denisov, Demyanov, Moskvichov, Slepov, Kuzmin, Lutsenko, Obolskiy N.
Substitutes Kosarevskiy, Kalachov, Burykin, Gomanyuk, Tses, Chelidze, Obolskiy M.

РОСГОССТРАХ – Первенство молодежных команд клубов Премьер-Лиги 2017/18, 14 тур

«Рубин» (Казань) vs «Динамо» (Москва) – 2:3 (1:0)
Голы
: 1:0 Голдобин (45), 2:0 Ахметов (49, пен), 2:1 Обольский (53), 2:2 Луценко (58), 2:3 Луценко (90+1)

«Рубин» (мол): Акмурзин, Губанов, Голдобин (Алукаев, 74), Макеев, Бадриев, Махатадзе (Шарафеев, 73), Шекари (Карнаухов, 46), Михайлов (к) (Тушев, 79), Ахметов (Щербин, 90+3, Яковлев, Шабанов (Ковалик, 46)
Запасные: Гаврилов, Николаев, Арутюнян
Главный тренер: Роман Шаронов

«Динамо» (мол): Зириков, Панин (Гоманюк, 68), Денисов, Евгеньев, Ненахов, Демьянов, Москвичев, Слепов, Кузьмин (Цесь, 72), Обольский (к), Луценко
Запасные: Косаревский, Калачев, М.Обольский, Челидзе, Бурыкин
Главный тренер: Николай Ковардаев

Судья: Павел Шишкин (Тамбов)
Предупреждения: Махатадзе (30), Обольский (54), Акмурзин (54), Бурыкин (90+5)
Удаления: Акмурзин (76)

20 октября 2017 – 15:00. Казань. Стадион «Рубин»

После предыдущего тура молодежная команда бело-голубых вышла на первое место, но в Казани динамовцев ждало особое испытание. «Рубин» обосновался на второй строчке, отставая всего на одно очко, так что получилась прямая битва за первое место.

Москвичи с первых минут дали понять, что их не устроит ничья, что они вовсе не собираются отсиживаться в обороне, играть вторым номером. На хозяев обрушился шквал атак, «рубиновым» приходилось в панике выбивать мячи подальше.

Не заставили себя ждать и голевые моменты. Вот Кузьмин на дальней штанге оказался перед пустыми воротами – мимо цели, вот он же выскочил один на один после передачи Обольского – во вратаря. Затем взял на себя инициативу Луценко – он дважды в течение пары минут бил из выгоднейших позиций. В обоих случаях мяч летел в ближний угол, Акмурзин с громадным трудом справлялся с ударами. С разворота бил и Обольский – вновь на месте голкипер.

И вместо комфортного преимущества в счете «Динамо» ушло на перерыв, уступая 0:1. На последней минуте Голдобин пробил из-за штрафной неопасно, но случился рикошет и мяч перелетел через Зирикова.

А в самом начале второго тайма в безобидной ситуации мяч, летевший в сторону боковой линии, случайно попал в руку Панину. Рефери мгновенно указал на «точку», Ахметов же реализовал попытку – 0:2.

Проигрывать при таком колоссальном преимуществе было бы крайне обидно. Этой же мыслью явно прониклись и динамовцы, которые не опустили руки, а с удвоенной энергией пошли вперед. За что были вознаграждены.

Заводилами вполне логично выступили более опытные – Луценко, Кузьмин и Обольский. Сначала Обольский на входе в штрафную ловко разобрался с опекуном и переиграл Акмурзина. Николай тут же схватил мяч, чтобы побыстрее доставить его к центру поля, но был атакован вратарем. Обоим участникам небольшого конфликта арбитр вынес по предупреждению, что впоследствии сыграло свою роль.

Впрочем, сначала динамовцы сравняли счет. На 58-й минуте Обольский отпасовал Луценко, а тот мощнейшим ударом с линии штрафной «прошил» голкипера - 2:2.

Наши продолжали наседать, казанцы отчаянно отбивались. На 76-й минуте Слепов выскакивал один на один, обвел вратаря и тот его грубо сбил. Показалось, что в пределах 16-метровой зоны. Травма у Слепова, вторая желтая Акмурзину, удаление, но судья ограничивается штрафным ударом.

В большинстве динамовцы еще поддают жару, моменты следуют один за другим, но вновь, как и в первом тайме, подводит реализация. Демьянов пушечным ударом сотрясает перекладину, Гоманюк не может перекинуть вратаря при выходе один на один, Обольский же не попадает в створ из выгоднейшего положения.

А на последней минуте штурм все же принес свои плоды: Обольский в штрафной пасует на Луценко, а тот разбирается с голкипером. 2:3, и наши устраивают кучу-малу.

Сверхволевая победа молодежки «Динамо» в зрелищном поединке позволяет бело-голубым упрочить лидерство в таблице.

Николай Ковардаев, главный тренер молодежной команды «Динамо»:
- Мы полностью контролировали ход матча, но умудрились пропустить два нелепых гола. Сначала рикошет, потом попадание мяча в руку. Не знаю, стоит ли давать такие пенальти, ведь игра была очевидно неумышленной. Но за это мы и любим футбол, что всё можно исправить. В сложной ситуации опытные ребята Луценко, Обольский и Кузьмин взяли на себя роль лидеров, повели ребят за собой, за что я их хотел бы поблагодарить. Мы встречались с ближайшим преследователем, хорошей командой, что делает нашу победу особенно ценной.